Компании и люди / Financial One

Мировое криптосообщество выявило крупного манипулятора курсом биткойна

Мировое криптосообщество выявило крупного манипулятора курсом биткойна Фото: businessfirstfamily.com
6177
На рынке биткойна появился уже ставший знаменитостью «спуфер-миллионер». Ему дали соответствующее прозвище Spoofy за попытки манипулировать курсом биткойна на бирже Bitfinex, пишет The Cointelegraph. Однако из-за отсутствия регулирования этого рынка его участникам остается лишь наблюдать за незаконными практиками.

На бирже Bitfinex  появился трейдер, который подозревается в манипулировании курсом биткойна с помощью так называемого спуфинга. Согласно закону Додда-Франка, эта торговая практика является запрещенной, поскольку она создает ложное представление у участников рынка о спросе и предложении на торгуемый актив. Используя спуфинг, трейдер выставляет крупные заявки на покупку или продажу, создавая «перекос» в стакане ордеров в ту или иную сторону, а затем отменяет их, если цена пошла в нужную ему сторону.

Поскольку рынок криптовалют практически не регулируются, эта практика используется на нем довольно часто. Впрочем, Spoofy сильно выделяется на  фоне других манипуляторов, так как  регулярно размещает очень крупные (до $60 млн) для этого рынка заявки на покупку или продажу. 

Примечательно, что его основная активность сосредоточена на бирже Bitfinex. Эта торговая площадка  получила негативную известность весной этого года, когда один из ведущих американских банков Wells Fargo полностью прекратил ее обслуживать, так что сейчас завести на счет «фиатные» деньги напрямую, без посредников, практически невозможно. При этом  Spoofy, как сообщает интернет-издание, – чуть ли не единственный трейдер, кому это почему-то удается. 

Помимо спуфинга он использует и другую незаконную практику – wash trading, которая подразумевает покупку активов через одного брокера и продажу через другого. 

 «Spoofy заставляет цену расти, когда хочет, чтобы она поднялась, и понижает цену, когда хочет, чтобы она опустилась,  у него есть монеты ... и доллары США, и биткойны, и конечно, возможность снять, их безнаказанно со счета Bitfinex», - пишет известный в криптовалютном сообществе блоггер BitCrypto. Он также публично разбирал сделки Spoofу между своими же счетами. При этом Whash Trading на  больших объемах может также вызвать ажиотажные  покупки или продажи, так как другие трейдеры реагируют на высокий объем торгов. 

Личность Spoofy остается загадкой. Им может оказаться  трейдер-одиночка, группа трейдеров или даже кто-то из сотрудников биржи Bitfinex. Впрочем, периодически следы загадочного манипулятора прослеживаются и на других торговых площадках, так как среди его сделок есть и арбитражные. 

Оценить влияние на цену биткойна манипуляторов вроде Spoofy крайне сложно. На рынке криптовалют за такого рода практики нет наказания, а это означает, что различных Spoofy на нем может быть великое множество. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    156

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    182

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    193

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    211

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    219

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more