Market Vectors / Financial One

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2517

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В пятницу в Минске контактной группой был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В документе содержится 12 пунктов: прекращение огня при мониторинге ОБСЕ; децентрализация власти путем принятия Украиной закона о временном порядке местного самоуправления в «отдельных районах» Луганской и Донецкой областей и досрочные выборы там; международный мониторинг российско-украинской границы с созданием зон безопасности; вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и др.

2. Введение новых санкций со стороны Евросоюза в отношении России, принятие которых было запланировано на сегодня, может быть отменено, заявил глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей в воскресенье. «Если режим прекращения огня будет удерживаться и продолжатся мирные переговоры, то мы готовы отменить эти санкции», — сказал он в интервью бельгийскому телеканалу VRT, пишет Deutsche Welle.

3. Торговый баланс Китая в августе составил $48,9 млрд. При этом экспорт вырос на 9,4%, а импорт неожиданно снизился 2,4% в годовом выражении. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста экспорта на 9% и увеличения импорта на 3%. Эксперты связывают падение импорта со слабым внутренним спросом в Поднебесной.

4. В 10:00 московскому времени Statistisches Bundesamt Deutschland опубликует данные по торговому балансу Германии. В 11:00 Halifax опубликует индекс цен на жилье в Великобритании.

5. В пятницу на вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на символические 0,048% и составил 125 930 пунктов. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 прибавил 0,5% и составил 2 007,71; DJIA вырос на 0,40% и составил 17 137,36, а NASDAQ поднялся на 0,45% и составил 4 582,90. Основные европейские площадки закрылись разнонаправленно: британский FTSE 100 упал на 0,33%, составив 6 855,10, немецкий DAX вырос на 0,23% и составил 9 747,02, а французский CAC 40 снизился на 0,19% и составил 4 486,49. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрируют смешанную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет 0,05% и составляет 15 676,24, а гонконгский Hang Seng падает на 0,31% и составляет 25 161,41. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    345

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    369

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    456

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    453

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    470

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more