Market Vectors / Financial One

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2430

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В пятницу в Минске контактной группой был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В документе содержится 12 пунктов: прекращение огня при мониторинге ОБСЕ; децентрализация власти путем принятия Украиной закона о временном порядке местного самоуправления в «отдельных районах» Луганской и Донецкой областей и досрочные выборы там; международный мониторинг российско-украинской границы с созданием зон безопасности; вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и др.

2. Введение новых санкций со стороны Евросоюза в отношении России, принятие которых было запланировано на сегодня, может быть отменено, заявил глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей в воскресенье. «Если режим прекращения огня будет удерживаться и продолжатся мирные переговоры, то мы готовы отменить эти санкции», — сказал он в интервью бельгийскому телеканалу VRT, пишет Deutsche Welle.

3. Торговый баланс Китая в августе составил $48,9 млрд. При этом экспорт вырос на 9,4%, а импорт неожиданно снизился 2,4% в годовом выражении. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста экспорта на 9% и увеличения импорта на 3%. Эксперты связывают падение импорта со слабым внутренним спросом в Поднебесной.

4. В 10:00 московскому времени Statistisches Bundesamt Deutschland опубликует данные по торговому балансу Германии. В 11:00 Halifax опубликует индекс цен на жилье в Великобритании.

5. В пятницу на вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на символические 0,048% и составил 125 930 пунктов. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 прибавил 0,5% и составил 2 007,71; DJIA вырос на 0,40% и составил 17 137,36, а NASDAQ поднялся на 0,45% и составил 4 582,90. Основные европейские площадки закрылись разнонаправленно: британский FTSE 100 упал на 0,33%, составив 6 855,10, немецкий DAX вырос на 0,23% и составил 9 747,02, а французский CAC 40 снизился на 0,19% и составил 4 486,49. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрируют смешанную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет 0,05% и составляет 15 676,24, а гонконгский Hang Seng падает на 0,31% и составляет 25 161,41. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    464

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    463

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    487

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    452

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    495

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more