Market Vectors / Financial One

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2411

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В пятницу в Минске контактной группой был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В документе содержится 12 пунктов: прекращение огня при мониторинге ОБСЕ; децентрализация власти путем принятия Украиной закона о временном порядке местного самоуправления в «отдельных районах» Луганской и Донецкой областей и досрочные выборы там; международный мониторинг российско-украинской границы с созданием зон безопасности; вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и др.

2. Введение новых санкций со стороны Евросоюза в отношении России, принятие которых было запланировано на сегодня, может быть отменено, заявил глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей в воскресенье. «Если режим прекращения огня будет удерживаться и продолжатся мирные переговоры, то мы готовы отменить эти санкции», — сказал он в интервью бельгийскому телеканалу VRT, пишет Deutsche Welle.

3. Торговый баланс Китая в августе составил $48,9 млрд. При этом экспорт вырос на 9,4%, а импорт неожиданно снизился 2,4% в годовом выражении. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста экспорта на 9% и увеличения импорта на 3%. Эксперты связывают падение импорта со слабым внутренним спросом в Поднебесной.

4. В 10:00 московскому времени Statistisches Bundesamt Deutschland опубликует данные по торговому балансу Германии. В 11:00 Halifax опубликует индекс цен на жилье в Великобритании.

5. В пятницу на вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на символические 0,048% и составил 125 930 пунктов. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 прибавил 0,5% и составил 2 007,71; DJIA вырос на 0,40% и составил 17 137,36, а NASDAQ поднялся на 0,45% и составил 4 582,90. Основные европейские площадки закрылись разнонаправленно: британский FTSE 100 упал на 0,33%, составив 6 855,10, немецкий DAX вырос на 0,23% и составил 9 747,02, а французский CAC 40 снизился на 0,19% и составил 4 486,49. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрируют смешанную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет 0,05% и составляет 15 676,24, а гонконгский Hang Seng падает на 0,31% и составляет 25 161,41. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    239

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    229

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    291

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    326

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more