Market Vectors / Financial One

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Минские соглашения, отказ от санкций и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2443

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В пятницу в Минске контактной группой был подписан протокол о прекращении огня на востоке Украины. В документе содержится 12 пунктов: прекращение огня при мониторинге ОБСЕ; децентрализация власти путем принятия Украиной закона о временном порядке местного самоуправления в «отдельных районах» Луганской и Донецкой областей и досрочные выборы там; международный мониторинг российско-украинской границы с созданием зон безопасности; вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и др.

2. Введение новых санкций со стороны Евросоюза в отношении России, принятие которых было запланировано на сегодня, может быть отменено, заявил глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей в воскресенье. «Если режим прекращения огня будет удерживаться и продолжатся мирные переговоры, то мы готовы отменить эти санкции», — сказал он в интервью бельгийскому телеканалу VRT, пишет Deutsche Welle.

3. Торговый баланс Китая в августе составил $48,9 млрд. При этом экспорт вырос на 9,4%, а импорт неожиданно снизился 2,4% в годовом выражении. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста экспорта на 9% и увеличения импорта на 3%. Эксперты связывают падение импорта со слабым внутренним спросом в Поднебесной.

4. В 10:00 московскому времени Statistisches Bundesamt Deutschland опубликует данные по торговому балансу Германии. В 11:00 Halifax опубликует индекс цен на жилье в Великобритании.

5. В пятницу на вечерней сессии Московской биржи фьючерс на индекс РТС снизился на символические 0,048% и составил 125 930 пунктов. Основные американские площадки закрылись в зеленой зоне: индекс S&P 500 прибавил 0,5% и составил 2 007,71; DJIA вырос на 0,40% и составил 17 137,36, а NASDAQ поднялся на 0,45% и составил 4 582,90. Основные европейские площадки закрылись разнонаправленно: британский FTSE 100 упал на 0,33%, составив 6 855,10, немецкий DAX вырос на 0,23% и составил 9 747,02, а французский CAC 40 снизился на 0,19% и составил 4 486,49. Основные индикаторы на торгах в Азии сейчас также демонстрируют смешанную динамику: японский Nikkei 225 прибавляет 0,05% и составляет 15 676,24, а гонконгский Hang Seng падает на 0,31% и составляет 25 161,41. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Т-Технологий следуют за общерыночными настроениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 16:56
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая техническое отступление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 1,1%, до 2318,49 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 884,18 пункта.more

  • Санкции, нефть и ЦБ толкают доллар к новым максимумам
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 16:25
    95

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи 82,2. Сейчас на валютном рынке наблюдается некоторая консолидация. Вместе с тем за полную прошлую неделю курс доллара вырос на 3,8%. Если текущая неделя также закроется в «зеленой зоне», то это станет третьей неделей роста курса подряд. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на отметке 76,95 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию по акциям Warner Bros. Discovery (WBD)
    Аналитики Freedom Global 11.08.2026 15:57
    108

    Warner Bros. Discovery (WBD) представила смешанные результаты за II кв. 2026 года, показав выручку ниже ожиданий рынка, тогда как скорректированная EBITDA совпала с консенсусом. Устойчивый рост стриминга и снижение расходов линейного ТВ частично компенсировали резкое ухудшение результатов студийного сегмента и падение рекламных доходов.more

  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    172

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more

  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    183

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more