Market Vectors / Financial One

Министр энергетики Литвы: ЕС может сократить потребление российского газа на 60%

Министр энергетики Литвы: ЕС может сократить потребление российского газа на 60%
1822
Литовский министр энергетики Рокас Масюлис заявил, что российскому газовому концерну «Газпром» следует опасаться сокращения потребления газа со стороны Литвы и Евросоюза в целом, поскольку возможность приобрести голубое топливо у других источников может серьезно ударить по монополии российского экспортера.

«Я думаю, что «Газпрому» есть чего бояться. Наша цель - чтобы наши потребители платили за газ как можно меньше. Одновременно нужно защитить и энергетическую независимость собственного государства, энергетическую безопасность. Построив терминал, мы уже можем вести переговоры с любым, и это обеспечивает получение газа по лучшей цене - будь то «Газпром» или сжиженный газ», – цитирует «Интерфакс» интервью Масюлиса радиостанции LRT.

Министр полагает, что Литва способна обойтись без российского газа, и что договор с «Газпромом» продлевать не обязательно: «Сейчас смотрим, кто предоставит лучшие условия», – пояснил министр. Он также отметил, что ЕС обладает «особо эффективным оружием» против «Газпрома» – энергетической эффективностью. По его подсчетам, если ЕС направит инвестиции на эффективное использование энергии, потребление газа в регионе сократится на 60%. «Представьте, если вся Европа сократит потребление на 60% – какой это будет удар для «Газпрома», – добавил он.




Теги: ЕС, газ, Газпром

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    560

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    551

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    868

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    890

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    992

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more