Компании и люди / Financial One

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф
5117

В среду Министерство финансов проведет официальную презентацию первого национального интернет-портала по финансовой грамотности.

«Новый портал – это путеводитель по миру финансовой грамотности, помощь тем, кто ищет ответы на вопросы, касающиеся личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг, а также образовательные и информационные материалы в этой области. Международный опыт свидетельствует, что старт такого ресурса дает толчок развитию финансовой грамотности в стране», - говорится в пресс-релизе ведомства.

На церемонии будут присутствовать замминистра финансов Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

Портал создан в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Минфин – не первый официальный орган, решивший открыть портал по финансовой грамотности. Еще в октябре 2015 года начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы Банка России по защите прав потребителей и миноритарных акционеров Александр Коланьков заявлял, что регулятор занимается разработкой аналогичного ресурса. Одной из основных причин его разработки стали поступающие в Центробанк многочисленные «финансово неграмотные» жалобы россиян, которые не понимают всех тонкостей используемых ими финансовых продуктов и услуг.

К слову, финансовая индустрия уже давно разработала свои интернет-сайты по финансовой грамотности, которые работают не один год. Так, у Ассоциации НП РТС много лет функционирует портал fingramota.org. Сбербанк также имеет свой образовательный ресурс «Финансы просто» (finprosto.ru).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    171

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    170

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    189

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    177

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more