Компании и люди / Financial One

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф
5048

В среду Министерство финансов проведет официальную презентацию первого национального интернет-портала по финансовой грамотности.

«Новый портал – это путеводитель по миру финансовой грамотности, помощь тем, кто ищет ответы на вопросы, касающиеся личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг, а также образовательные и информационные материалы в этой области. Международный опыт свидетельствует, что старт такого ресурса дает толчок развитию финансовой грамотности в стране», - говорится в пресс-релизе ведомства.

На церемонии будут присутствовать замминистра финансов Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

Портал создан в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Минфин – не первый официальный орган, решивший открыть портал по финансовой грамотности. Еще в октябре 2015 года начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы Банка России по защите прав потребителей и миноритарных акционеров Александр Коланьков заявлял, что регулятор занимается разработкой аналогичного ресурса. Одной из основных причин его разработки стали поступающие в Центробанк многочисленные «финансово неграмотные» жалобы россиян, которые не понимают всех тонкостей используемых ими финансовых продуктов и услуг.

К слову, финансовая индустрия уже давно разработала свои интернет-сайты по финансовой грамотности, которые работают не один год. Так, у Ассоциации НП РТС много лет функционирует портал fingramota.org. Сбербанк также имеет свой образовательный ресурс «Финансы просто» (finprosto.ru).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    350

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    325

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    392

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    420

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more