Компании и люди / Financial One

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф

Минфин запускает портал о финансовой грамотности вашифинансы.рф
4666

В среду Министерство финансов проведет официальную презентацию первого национального интернет-портала по финансовой грамотности.

«Новый портал – это путеводитель по миру финансовой грамотности, помощь тем, кто ищет ответы на вопросы, касающиеся личных финансов и защиты прав потребителей финансовых услуг, а также образовательные и информационные материалы в этой области. Международный опыт свидетельствует, что старт такого ресурса дает толчок развитию финансовой грамотности в стране», - говорится в пресс-релизе ведомства.

На церемонии будут присутствовать замминистра финансов Сергей Сторчак, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

Портал создан в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Минфин – не первый официальный орган, решивший открыть портал по финансовой грамотности. Еще в октябре 2015 года начальник управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы Банка России по защите прав потребителей и миноритарных акционеров Александр Коланьков заявлял, что регулятор занимается разработкой аналогичного ресурса. Одной из основных причин его разработки стали поступающие в Центробанк многочисленные «финансово неграмотные» жалобы россиян, которые не понимают всех тонкостей используемых ими финансовых продуктов и услуг.

К слову, финансовая индустрия уже давно разработала свои интернет-сайты по финансовой грамотности, которые работают не один год. Так, у Ассоциации НП РТС много лет функционирует портал fingramota.org. Сбербанк также имеет свой образовательный ресурс «Финансы просто» (finprosto.ru).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    391

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    473

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    492

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    502

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    494

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more