Market Vectors / Financial One

Минфин установил размер акцизов на три года вперед

Минфин установил размер акцизов на три года вперед
3282

Минфин подготовил законопроект, устанавливающий размер акцизов на 2016-2018 годы. Документ опубликован в пятницу на сайте кабмина.

В соответствии с проектом закона, ставки акцизов на 2016 и 2017 годы сохранятся в размерах, утвержденных в 2014 году. В 2018 году ставки акцизов будут проиндексированы на 5% к ставкам 2017 года.

При этом для стимулирования производства бензина стандарта ниже евро-5 ставки акцизов на него предлагается установить в размере, соответствующем ставкам акциза на прямогонный бензин. Акцизы на нефтепродукты, являющиеся сырьем для производства нефтехимии, на 2018 год будут сохранены в размере, установленном на 2017 год.

В отношении табака в 2018 году помимо индексации специфической составляющей комбинированной ставки акциза должна быть увеличена адвалорная составляющая ставки акциза на 0,5 процентных пункта. Ставки акцизов на вина, произведенные российскими виноделами из отечественного сырья, будут в два раза ниже, чем ставки акцизов на вина из импортного винограда.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    14

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    63

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    77

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    106

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    108

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more