Market Vectors / Financial One

Минфин США увидел в регулировании криптовалют рубеж в борьбе с терроризмом

Минфин США увидел в регулировании криптовалют рубеж в борьбе с терроризмом Фото: facebook.com
2136

Майнинговые пулы подняли лимит газа в Ethereum до исторического максимума. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $10 358. Эфириум продают за $194, а Ripple – за $0,263. Большинство проектов в легком плюсе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $267,5 млрд. 

Лимит газа в Ethereum достиг исторического максимума. Удалось преодолеть отметку в 8,1 млн при поддержке 50% майнеров, сообщает Forklog. 

Что такое газ? Это единица измерения вычислительных мощностей, необходимых для осуществления транзакции или реализации смарт-контракта в сети Ethereum. 

Что такое лимит газа? Это максимальное количество единиц газа, которое вы хотите потратить на транзакцию. Чем больше лимит, тем больше вычислений необходимо. 

Читайте: Продлили срок приема прогнозов на конкурс по акциям Boeing

Майнинговые пулы Spark Pool, F2Pool и Ethermine поддержали рост лимита голосованием, а вот Nanopool выступил против, но поддержки первой троицы достаточно, чтобы поднять лимит до 10 млн. 

• Заместитель министра финансов США Сигал Манделькер заявила, что криптовалюты могут стать следующим рубежом в борьбе с терроризмом, пишет Forklog.

 «Террористические организации и их сторонники постоянно находятся в поисках новых способов привлечения и передачи средств вне поля зрения правоохранительных органов. Большинство предпочитают традиционную финансовую систему, но без соответствующих гарантий безопасности криптовалюты могут стать следующим рубежом», – подчеркнула чиновница. 

Манделькер пообещала, что США и партнеры сделают все необходимое, чтобы сети и финтех-проекты, не соответствующие правовым нормам, перестали существовать. 

Аналитики Института по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока ранее обнаружили, что террористические организации ИГИЛ, Аль-Каида и ХАМАС (в России не запрещена) частично получают финансирование в криптовалютах. 

Ранее стратегическая консалтинговая компания Financial Integrity Network (FIN) порекомендовала Конгрессу США регулировать деятельность криптовалютных компаний в соответствии с Законом о банковской тайне.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в режиме консолидации, сезон годовых отчетностей продолжается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал 26.02.2026 10:30
    39

    Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов на 0,6-1,2% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который вместе с S&P 500 смог стабилизироваться выше важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов и 6920 пунктов соответственно). Рынок перед публикацией финансовых результатов Nvidia показал готовность к возвращению в район годовых пиков, несмотря на отсутствие новых значимых макроэкономических сигналов. more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти выше 2800 пунктов, добавляем в портфель ОФЗ валютные бумаги
    Аналитики ПСБ 26.02.2026 10:20
    48

    RGBI вчера незначительно скорректировался – спрос перешел со вторичного рынка на первичный. Минфин на аукционах ОФЗ вчера привлек 170 млрд руб., что, хотя и несколько ниже необходимого объема (200+ млрд руб.) для выполнения квартального плана, говорит о сохранении повышенного спроса на длинные госбумаги.more

  • Рубль с утра дешевеет, фондовый рынок в небольшом плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.02.2026 09:51
    88

    В четверг, 26 февраля, фондовый рынок России начинал торги на премаркете небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте немного повышается на 0,08%. Американский фондовый рынок завершил торги в уверенном плюсе на положительных отчётах технологических корпораций, фондовые индексы Китая показывают смешанную динамику.more

  • ВЭБ ждет замедления российской экономики и спада инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 19:19
    659

    ВЭБ опубликовал обновленный макропрогноз, предполагающий заметное замедление роста экономики и спад инвестиционной активности из-за повышения НДС и сохранения жесткой денежно-кредитной политики. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП за первый квартал на 1%, а по итогам года — 0,8% с сокращением инвестиций в основной капитал на 6,1% и 0,9% соответственно. Повышение реальных располагаемых доходов населения ожидается лишь на 1% против 7,4% в 2025 году. При этом ВЭБ рассчитывает на умеренно позитивную динамику промпроизводства (+2,4%) за счет обрабатывающих отраслей, которые должны прибавить 3,5%. Розничные продажи и сфера услуг, по прогнозам института, вырастут менее чем на 2%.more

  • HeadHunter. Охотник за прибылью
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026 18:27
    643

    HeadHunter сегодня — это крупнейшая в России площадка, объединяющая соискателей и работодателей. Показатели компании напрямую отражают состояние отечественного рынка труда, на котором, несмотря на волатильность, сохраняется структурный дефицит. more