Market Vectors / Financial One

Минфин США: ИГ зарабатывает $40 млн в месяц на торговле нефтью

Минфин США: ИГ зарабатывает $40 млн в месяц на торговле нефтью
5401

Экстремистская группировка «Исламское государство» ежемесячно получает от торговли нефтью $40 млн, передают «Ведомости» заявление помощника министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Дэниэла Глейзера в эфире телеканала Fox News.

Торговля «черным золотом» позволяет организации оплачивать услуги своих боевиков – по $1000 в месяц. Об этом Вашингтону стало известно в результате операции по уничтожению одного из лидеров ИГ Абу Сайяфа, который контролировал нефтегазовую добычу на востоке Сирии и владел финансовой информацией группировки, пишет издание.

Финансовое состояние ИГ увеличилось после захвата Мосула в июне 2014 года. Это второй по величине город Ирака, расположенный в нефтяной провинции на севере страны. Экстремисты захватили 90 банков города и получили таким образом от $500 млн до $1 млрд.

В январе 2014 года министр обороны США Чак Хейгел оценивал годовой доход ИГ от торговли нефтью, а также налогов и пошлин в $800 млн.

Напомним, что деятельность экстремистской террористической группировки ИГ запрещена в ряде стран мира, в том числе и в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    291

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    285

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    304

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    305

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    316

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more