Market Vectors / Financial One

Минфин решил еще подумать над своей позицией в отношении криптовалюты

Минфин решил еще подумать над своей позицией в отношении криптовалюты
2561

Министерство финансов решило взять паузу после того, как некоторое время назад высказывалось за запрет и уголовное наказание за операции с криптовалютой. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Мы взяли паузу. Дискуссия пошла достаточно активная. Было несколько серьезных заявлений в прессе по этому поводу. Регулятор должен понять, чего он хочет. Здесь мы решили взять паузу и еще раз подумать, чего мы хотим», – объяснил чиновник.

«Не хотим использования криптовалют для финансирования терроризма, отмывания денег и других противоправных действий. Но мы точно так же не хотим мешать развитию отрасли в нашей стране», – добавил Моисеев.

В качестве примера он привел генетику, которую не сразу признали наукой.

Глава Сбербанка Герман Греф чуть ранее на форуме тоже коснулся темы криптовалюты и блокчейна. «На мой взгляд, критически важно определить роль и место государства, еще лучше стимулировать и не запрещать на первом этапе развитие абсолютно прорывных технологий, которой является технология блокчейн», – заявил он, призвав начать развитие в этом направлении с виртуальных валют.

«Какова роль государства в этом может быть – хотя бы не мешать. И это далеко не всем и не всегда удается. Технология блокчейн началась с виртуальных валют, и, к сожалению, у нас сейчас на виртуальные валюты очень большая аллергия государства, и мы их начинаем запрещать», – сказал банкир. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    255

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    259

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    276

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    274

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more