Market Vectors / Financial One

Минфин решил еще подумать над своей позицией в отношении криптовалюты

Минфин решил еще подумать над своей позицией в отношении криптовалюты
2364

Министерство финансов решило взять паузу после того, как некоторое время назад высказывалось за запрет и уголовное наказание за операции с криптовалютой. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Мы взяли паузу. Дискуссия пошла достаточно активная. Было несколько серьезных заявлений в прессе по этому поводу. Регулятор должен понять, чего он хочет. Здесь мы решили взять паузу и еще раз подумать, чего мы хотим», – объяснил чиновник.

«Не хотим использования криптовалют для финансирования терроризма, отмывания денег и других противоправных действий. Но мы точно так же не хотим мешать развитию отрасли в нашей стране», – добавил Моисеев.

В качестве примера он привел генетику, которую не сразу признали наукой.

Глава Сбербанка Герман Греф чуть ранее на форуме тоже коснулся темы криптовалюты и блокчейна. «На мой взгляд, критически важно определить роль и место государства, еще лучше стимулировать и не запрещать на первом этапе развитие абсолютно прорывных технологий, которой является технология блокчейн», – заявил он, призвав начать развитие в этом направлении с виртуальных валют.

«Какова роль государства в этом может быть – хотя бы не мешать. И это далеко не всем и не всегда удается. Технология блокчейн началась с виртуальных валют, и, к сожалению, у нас сейчас на виртуальные валюты очень большая аллергия государства, и мы их начинаем запрещать», – сказал банкир. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: рост сохранился, но рынок ждет нового ускорения. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 20.04.2026 14:30
    22

    «Группа Астра» опубликовала результаты за 2025 год в довольно непростой период для всего IT-сектора. На фоне высокой ключевой ставки, осторожных бюджетов клиентов и отложенного спроса компания сохранила рост выручки, улучшила EBITDA и осталась с низкой долговой нагрузкой. При этом на данный момент для рынка более важно не положительные результаты компании за 2025 год, а когда бизнес снова вернется к более высоким темпам роста.more

  • Группа «Промомед» увеличила чистую прибыль по МСФО в 2025 году в 2,5 раза: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 14:02
    53

    Сегодня на фоне слабого роста российского фондового рынка наравне с рынком растут акции фармацевтической группы «Промомед», повысившись на 0,1% до 427,05 руб. за бумагу.more

  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    77

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    91

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    134

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more