Market Vectors / Financial One

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр
4027

Минфин подготовил законопроект, чтобы сделать прозрачным «серый» бизнес в сегменте азартных игр, передает «Интерфакс» слова министра финансов Антона Силуанова на расширенной коллегии Минфина.

«При рассмотрении вопроса администрирования нельзя не остановиться на теме «серого» бизнеса, который еще присутствует в сегменте азартных игр», - заявил министр.

Он рассказал, что уже подготовлен законопроект, который решит эту проблему и позволит привлечь в казну доходы от этого вида деятельности.

Организаторы азартных игр и лотерей при сумме выигрыша больше 15 тысяч рублей будут признаваться налоговыми агентами и удерживать на этом основании часть средств для перечисления в бюджет. Налогами не будут облагаться суммы меньше 4 тысяч рублей.

Букмекерские конторы и процессинговые центры тотализаторов, которые проводят учет интерактивных ставок, авторы законопроекта предлагают признать самостоятельными объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес со ставками от 2,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Чиновники вместе с ЦБ, по словам источников «Интерфакса», в настоящее время готовят также законодательный запрет банкам в переводе денежных средств юридическим и физическим лицам, занимающихся проведением лотерей и азартных игр без лицензий и разрешений. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    81

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    137

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    141

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    178

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    180

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more