Market Vectors / Financial One

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр
4019

Минфин подготовил законопроект, чтобы сделать прозрачным «серый» бизнес в сегменте азартных игр, передает «Интерфакс» слова министра финансов Антона Силуанова на расширенной коллегии Минфина.

«При рассмотрении вопроса администрирования нельзя не остановиться на теме «серого» бизнеса, который еще присутствует в сегменте азартных игр», - заявил министр.

Он рассказал, что уже подготовлен законопроект, который решит эту проблему и позволит привлечь в казну доходы от этого вида деятельности.

Организаторы азартных игр и лотерей при сумме выигрыша больше 15 тысяч рублей будут признаваться налоговыми агентами и удерживать на этом основании часть средств для перечисления в бюджет. Налогами не будут облагаться суммы меньше 4 тысяч рублей.

Букмекерские конторы и процессинговые центры тотализаторов, которые проводят учет интерактивных ставок, авторы законопроекта предлагают признать самостоятельными объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес со ставками от 2,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Чиновники вместе с ЦБ, по словам источников «Интерфакса», в настоящее время готовят также законодательный запрет банкам в переводе денежных средств юридическим и физическим лицам, занимающихся проведением лотерей и азартных игр без лицензий и разрешений. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    320

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    384

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    432

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    449

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more