Market Vectors / Financial One

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр

Минфин решил бороться с дефицитом бюджета за счет азартных игр
4031

Минфин подготовил законопроект, чтобы сделать прозрачным «серый» бизнес в сегменте азартных игр, передает «Интерфакс» слова министра финансов Антона Силуанова на расширенной коллегии Минфина.

«При рассмотрении вопроса администрирования нельзя не остановиться на теме «серого» бизнеса, который еще присутствует в сегменте азартных игр», - заявил министр.

Он рассказал, что уже подготовлен законопроект, который решит эту проблему и позволит привлечь в казну доходы от этого вида деятельности.

Организаторы азартных игр и лотерей при сумме выигрыша больше 15 тысяч рублей будут признаваться налоговыми агентами и удерживать на этом основании часть средств для перечисления в бюджет. Налогами не будут облагаться суммы меньше 4 тысяч рублей.

Букмекерские конторы и процессинговые центры тотализаторов, которые проводят учет интерактивных ставок, авторы законопроекта предлагают признать самостоятельными объектами налогообложения по налогу на игорный бизнес со ставками от 2,5 млн рублей до 3 млн рублей.

Чиновники вместе с ЦБ, по словам источников «Интерфакса», в настоящее время готовят также законодательный запрет банкам в переводе денежных средств юридическим и физическим лицам, занимающихся проведением лотерей и азартных игр без лицензий и разрешений. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    268

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    271

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    274

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    291

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more