Market Vectors / Financial One

Минфин предложил девальвировать рубль на 10%

Минфин предложил девальвировать рубль на 10%
1901

Министерство финансов предлагает девальвировать рубль примерно на 10%, пишет «Коммерсантъ».

Бюджет, согласно расчетам министерства, будет сбалансирован при нефти около $58 за баррель и 64 рублях за доллар. В ситуации, когда нефть стоит $55 за бочку, а курс 58,05 рубля за доллар, политика Минфина приведет к тому, что доллар будет стоить 64,9 рубля.

Девальвация рубля и применение бюджетного правила нужны Минфину, чтобы сбалансировать бюджет при нефти ниже $76 за баррель.

При управляемой девальвации рубля бюджет полностью будет сбалансирован при нефти по $61 за баррель.

Без бюджетного правила суверенные фонды будут пополняться при цене нефти выше $62 за баррель, с применением правила — при цене выше $53 за бочку.

Доллар по состоянию на 19.00 мск торговался в районе 60,08 рубля при минимальной цене на сегодня в 59,87 рубля. Фьючерсы на нефть марки Brent стоили в районе $55,9 за баррель, подорожав на 1,21%.

«По поводу того, что доллар слишком крепок, на прошедшей неделе высказались и Трамп, и кандидат в министры финансов США Мнучин. Мы определенно ждем на этой неделе заметного падения доллара, этому может поспособствовать заседание ФРС от 1 февраля. Вероятность повышения ставки на этом заседании составляет лишь 13%», - говорит аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Он уверен, что планы Минфина по скупке валюты при нефти выше $40 за баррель не будут иметь значительного влияния на курс рубля из-за незначительности суммарного объема покупок – всего $20 млрд.

«В свое время, когда рубль падал вслед за падающей нефтью, интервенции ЦБ в более чем $100 млрд практически не оказали влияния на курс рубля. Так что если нефть будет расти, рост рубля это не остановит», - объясняет Михеев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи