Market Vectors / Financial One

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах
1902

Бюджет может сэкономить более 2,5 трлн руб. в ближайшие три года, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Минфина.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по основным параметрам бюджета. В ходе встречи обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. Решение по этому поводу может быть принято уже на этой неделе, сообщает издание со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минфин предлагает в 2016 году уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%, следует из материалов к совещанию, оказавшихся в распоряжении РБК. В 2017 году предлагается сократить индексацию с 6,3% до 4,5%, а в 2018 году — с 5,1% до 4%.

Предполагается, что в случае поддержки предложения бюджет сэкономит до 510,1 млрд рублей уже в 2016 году, до 878,9 млрд рублей — в 2017 году и более 1 трлн рублей — в 2018 году.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 млрд рублей. Но Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы, пишет издание. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    34

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    104

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    110

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    130

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1534

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more