Market Vectors / Financial One

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах
1882

Бюджет может сэкономить более 2,5 трлн руб. в ближайшие три года, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Минфина.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по основным параметрам бюджета. В ходе встречи обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. Решение по этому поводу может быть принято уже на этой неделе, сообщает издание со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минфин предлагает в 2016 году уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%, следует из материалов к совещанию, оказавшихся в распоряжении РБК. В 2017 году предлагается сократить индексацию с 6,3% до 4,5%, а в 2018 году — с 5,1% до 4%.

Предполагается, что в случае поддержки предложения бюджет сэкономит до 510,1 млрд рублей уже в 2016 году, до 878,9 млрд рублей — в 2017 году и более 1 трлн рублей — в 2018 году.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 млрд рублей. Но Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы, пишет издание. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК ждут обнадеживающих новостей из Китая
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 17:41
    23

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от настроений в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск вырос на 0,27%, до 2641,25 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,28%, до 1137,82 пункта.more

  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    65

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    119

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    142

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more