Market Vectors / Financial One

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах
2383

Бюджет может сэкономить более 2,5 трлн руб. в ближайшие три года, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Минфина.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по основным параметрам бюджета. В ходе встречи обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. Решение по этому поводу может быть принято уже на этой неделе, сообщает издание со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минфин предлагает в 2016 году уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%, следует из материалов к совещанию, оказавшихся в распоряжении РБК. В 2017 году предлагается сократить индексацию с 6,3% до 4,5%, а в 2018 году — с 5,1% до 4%.

Предполагается, что в случае поддержки предложения бюджет сэкономит до 510,1 млрд рублей уже в 2016 году, до 878,9 млрд рублей — в 2017 году и более 1 трлн рублей — в 2018 году.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 млрд рублей. Но Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы, пишет издание. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    359

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    342

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    369

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    367

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more