Market Vectors / Financial One

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах

Минфин предлагает сэкономить 2,5 трлн рублей на пенсионерах
2462

Бюджет может сэкономить более 2,5 трлн руб. в ближайшие три года, отказавшись от индексации пенсий и социальных выплат на уровень прогнозной инфляции, сообщает РБК со ссылкой на подсчеты Минфина.

В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание по основным параметрам бюджета. В ходе встречи обсуждались предложения Минфина о сокращении индексации пенсионных выплат на ближайшие три года. Решение по этому поводу может быть принято уже на этой неделе, сообщает издание со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Минфин предлагает в 2016 году уменьшить уровень индексации с запланированных в текущем трехлетнем бюджете 7% до 5,5%, следует из материалов к совещанию, оказавшихся в распоряжении РБК. В 2017 году предлагается сократить индексацию с 6,3% до 4,5%, а в 2018 году — с 5,1% до 4%.

Предполагается, что в случае поддержки предложения бюджет сэкономит до 510,1 млрд рублей уже в 2016 году, до 878,9 млрд рублей — в 2017 году и более 1 трлн рублей — в 2018 году.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование — в 2016 году 328,8 млрд рублей. Но Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы, пишет издание. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать меньшим темпом — до 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    196

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    216

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    256

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    264

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more