Личные финансы / Financial One

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов
6757

Министерство финансов в целом согласно с предложением Центробанка ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Уж очень просто неквалифицированным инвесторам сейчас получить доступ к операциям со сложными финансовыми инструментами», - объяснил Моисеев.

По его словам, система защиты таких инвесторов по сути сейчас не работает.

В презентации ЦБ по этому поводу поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ.

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными, но регулятор продолжает отстаивать свою точку зрения.

«Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – ранее поясняли FO в пресс-службе ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    73

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    139

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    147

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1244

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1876

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more