Личные финансы / Financial One

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов
6537

Министерство финансов в целом согласно с предложением Центробанка ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Уж очень просто неквалифицированным инвесторам сейчас получить доступ к операциям со сложными финансовыми инструментами», - объяснил Моисеев.

По его словам, система защиты таких инвесторов по сути сейчас не работает.

В презентации ЦБ по этому поводу поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ.

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными, но регулятор продолжает отстаивать свою точку зрения.

«Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – ранее поясняли FO в пресс-службе ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые биржи ждут итогов саммита США и Китая, а российские – данных по инфляции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 11:58
    48

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть сдержанно растут после нейтральной динамики накануне. more

  • На рынке и сегодня будет царить безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.05.2026 11:18
    96

    Индекс МосБиржи (-1,5%) вчера растерял большую часть роста начала недели, не найдя поводов для удержания у отметки 2700 пунктов на фоне сохранения высокой неопределенности по геополитике и дальнейшего укрепления рубля. Торговая активность подросла по сравнению с предыдущим днем, но в первую очередь за счет бурного всплеска оборотов по акциям ВТБ (-3,6%), где инвесторы решили занять более консервативные позиции перед объявлением решения по дивидендным рекомендациям. Среди ключевых бумаг в аутсайдерах дня также оказались Магнит (-3%), Газпром (-2,4%) и Норникель (-2,3%).more

  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    94

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    116

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    130

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more