Личные финансы / Financial One

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов

Минфин поддерживает предложение ЦБ по ограничениям для инвесторов
6569

Министерство финансов в целом согласно с предложением Центробанка ограничить самостоятельные операции на фондовом рынке лицам со счетом менее 400 тысяч и запретить доступ на срочный рынок инвесторам со счетом менее 1,4 млн рублей, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на брифинге для журналистов на Московском финансовом форуме.

«Уж очень просто неквалифицированным инвесторам сейчас получить доступ к операциям со сложными финансовыми инструментами», - объяснил Моисеев.

По его словам, система защиты таких инвесторов по сути сейчас не работает.

В презентации ЦБ по этому поводу поясняется, что клиентам со счетом менее 400 тысяч рублей придется согласовывать свои действия о покупке акций или облигаций с независимым финансовым советником. Самостоятельно они смогут купить только ОФЗ.

Эти и другие пункты вызвали резкое противодействие со стороны профсообщества. В середине августа Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) написала коллективное письмо в ЦБ, где отметила, что считает эти ограничения избыточными, но регулятор продолжает отстаивать свою точку зрения.

«Обращаем ваше внимание, что все обозначенные в Консультативном докладе цифры, а также иные открытые вопросы, не окончательные и являются предметом обсуждения регулятора с участниками рынка», – ранее поясняли FO в пресс-службе ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    66

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    110

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    148

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    161

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more