Личные финансы / Financial One

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности
4615

Министерство финансов в четверг, 24 ноября, в рамках подведения итогов Всероссийской недели сбережений-2016 запустило национальный интернет-портал по финансовой грамотности населения на базе сайта вашифинансы.рф.

«Новый портал – это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами. Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки», – объясняет замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По его словам, интернет-ресурс аккумулирует в себе материалы и экспертные статьи. Сейчас на сайте работают тематические разделы (Финансы на каждый день, Защита прав потребителей и другие), в том числе, специальный раздел для детей, представлены истории из личного опыта потребителей финансовых услуг и продуктов, есть финансовые калькуляторы, обширная электронная библиотека и обучающие видеоролики.

Предполагается, что старт работы национального образовательного портала вашифинансы.рф даст толчок распространению полезных знаний и навыков в области финансов среди граждан России, которая, как напомнил директор департамента международных финансовых отношений Минфина и глава проекта ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев, «пока далека от идеала в части финансовой грамотности».

Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, согласно которым наша страна занимает 25-е место из 30 по уровню финансовой осведомленности граждан. 

В ближайшем будущем, как отметил Бокарев, Минфин планирует сосредоточиться на тех вопросах, которые, по данным опроса, оказались наиболее уязвимыми местами россиян: неспособность управлять своими сбережениями, осуществлять средне и долгосрочное финансовое планирование бюджета, оценивать риски инвестирования в различные финансовые инструменты.

В скором времени ожидается запуск еще одного образовательного онлайн-ресурса по финансовой грамотности от Банка России.

Кстати, Экспертный совет по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при ЦБ поддерживает уже много лет функционирующий тематический проект Ассоциации «НП РТС» интернет-портал fingramota.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    82

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    87

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    637

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    681

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    638

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more