Личные финансы / Financial One

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности
4291

Министерство финансов в четверг, 24 ноября, в рамках подведения итогов Всероссийской недели сбережений-2016 запустило национальный интернет-портал по финансовой грамотности населения на базе сайта вашифинансы.рф.

«Новый портал – это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами. Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки», – объясняет замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По его словам, интернет-ресурс аккумулирует в себе материалы и экспертные статьи. Сейчас на сайте работают тематические разделы (Финансы на каждый день, Защита прав потребителей и другие), в том числе, специальный раздел для детей, представлены истории из личного опыта потребителей финансовых услуг и продуктов, есть финансовые калькуляторы, обширная электронная библиотека и обучающие видеоролики.

Предполагается, что старт работы национального образовательного портала вашифинансы.рф даст толчок распространению полезных знаний и навыков в области финансов среди граждан России, которая, как напомнил директор департамента международных финансовых отношений Минфина и глава проекта ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев, «пока далека от идеала в части финансовой грамотности».

Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, согласно которым наша страна занимает 25-е место из 30 по уровню финансовой осведомленности граждан. 

В ближайшем будущем, как отметил Бокарев, Минфин планирует сосредоточиться на тех вопросах, которые, по данным опроса, оказались наиболее уязвимыми местами россиян: неспособность управлять своими сбережениями, осуществлять средне и долгосрочное финансовое планирование бюджета, оценивать риски инвестирования в различные финансовые инструменты.

В скором времени ожидается запуск еще одного образовательного онлайн-ресурса по финансовой грамотности от Банка России.

Кстати, Экспертный совет по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при ЦБ поддерживает уже много лет функционирующий тематический проект Ассоциации «НП РТС» интернет-портал fingramota.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    269

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    318

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    290

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    309

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    335

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more