Личные финансы / Financial One

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности
4689

Министерство финансов в четверг, 24 ноября, в рамках подведения итогов Всероссийской недели сбережений-2016 запустило национальный интернет-портал по финансовой грамотности населения на базе сайта вашифинансы.рф.

«Новый портал – это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами. Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки», – объясняет замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По его словам, интернет-ресурс аккумулирует в себе материалы и экспертные статьи. Сейчас на сайте работают тематические разделы (Финансы на каждый день, Защита прав потребителей и другие), в том числе, специальный раздел для детей, представлены истории из личного опыта потребителей финансовых услуг и продуктов, есть финансовые калькуляторы, обширная электронная библиотека и обучающие видеоролики.

Предполагается, что старт работы национального образовательного портала вашифинансы.рф даст толчок распространению полезных знаний и навыков в области финансов среди граждан России, которая, как напомнил директор департамента международных финансовых отношений Минфина и глава проекта ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев, «пока далека от идеала в части финансовой грамотности».

Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, согласно которым наша страна занимает 25-е место из 30 по уровню финансовой осведомленности граждан. 

В ближайшем будущем, как отметил Бокарев, Минфин планирует сосредоточиться на тех вопросах, которые, по данным опроса, оказались наиболее уязвимыми местами россиян: неспособность управлять своими сбережениями, осуществлять средне и долгосрочное финансовое планирование бюджета, оценивать риски инвестирования в различные финансовые инструменты.

В скором времени ожидается запуск еще одного образовательного онлайн-ресурса по финансовой грамотности от Банка России.

Кстати, Экспертный совет по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при ЦБ поддерживает уже много лет функционирующий тематический проект Ассоциации «НП РТС» интернет-портал fingramota.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    4

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    55

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    65

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    106

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    127

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more