Личные финансы / Financial One

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности

Минфин перезапустил портал по финансовой грамотности
4552

Министерство финансов в четверг, 24 ноября, в рамках подведения итогов Всероссийской недели сбережений-2016 запустило национальный интернет-портал по финансовой грамотности населения на базе сайта вашифинансы.рф.

«Новый портал – это инструмент самостоятельного обучения, связанный с личными финансами. Он ориентирован на самый широкий круг пользователей: молодежь, ветеранов, людей с разным уровнем образования и подготовки», – объясняет замглавы Минфина Сергей Сторчак.

По его словам, интернет-ресурс аккумулирует в себе материалы и экспертные статьи. Сейчас на сайте работают тематические разделы (Финансы на каждый день, Защита прав потребителей и другие), в том числе, специальный раздел для детей, представлены истории из личного опыта потребителей финансовых услуг и продуктов, есть финансовые калькуляторы, обширная электронная библиотека и обучающие видеоролики.

Предполагается, что старт работы национального образовательного портала вашифинансы.рф даст толчок распространению полезных знаний и навыков в области финансов среди граждан России, которая, как напомнил директор департамента международных финансовых отношений Минфина и глава проекта ведомства «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Андрей Бокарев, «пока далека от идеала в части финансовой грамотности».

Об этом свидетельствуют результаты проведенного недавно Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследования, согласно которым наша страна занимает 25-е место из 30 по уровню финансовой осведомленности граждан. 

В ближайшем будущем, как отметил Бокарев, Минфин планирует сосредоточиться на тех вопросах, которые, по данным опроса, оказались наиболее уязвимыми местами россиян: неспособность управлять своими сбережениями, осуществлять средне и долгосрочное финансовое планирование бюджета, оценивать риски инвестирования в различные финансовые инструменты.

В скором времени ожидается запуск еще одного образовательного онлайн-ресурса по финансовой грамотности от Банка России.

Кстати, Экспертный совет по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при ЦБ поддерживает уже много лет функционирующий тематический проект Ассоциации «НП РТС» интернет-портал fingramota.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    377

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    473

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    438

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    501

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more