Market Vectors / Financial One

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO Фото: kremlin.ru
1994

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин РФ предложил новые послабления для компаний под санкциями в части закона о валютном регулировании и валютном контроле, призванных минимизировать последствия ограничений для российской экономики, сообщает Reuters. 

Законопроект разрешает компаниям, в отношении которых введены санкции, проводить расчеты с иностранными контрагентами без использования счетов в уполномоченных банках. 

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на калифорнийский военный космодром «Ванденберг». Трансляция велась на сайте Spaceflight Now, сообщает РИА Новости. 

Во время предыдущих запусков первая ступень опускалась на радиоуправляемые платформы в Тихом океане или на космодром на мысе Канаверал во Флориде. 

Запуск ракеты состоялся в 22:21 EDT (5:21 мск) в воскресенье. Через девять минут первая ступень успешно совершила запланированную посадку на платформу «Зона-4» базы ВВС США. Позднее ракета доставила аргентинский радиолокационный спутник SAOCOM 1A на орбиту. 

• Президент США Дональд Трамп в воскресенье поприветствовал итоги встречи госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном и заявил, что надеется в скором времени на встречу с лидером КНДР, передает «Интерфакс». 

«У госсекретаря Помпео была хорошая встреча с председателем Кимом сегодня в Пхеньяне. Достигнут прогресс по договоренностям сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу председателя Кима вновь в скором будущем», – написал он в твиттере. 

Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней, сообщают «Вести.Экономика» .

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад – 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%. 

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,7 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку.

Goldman Sachs: за год акции Alibaba могут вырасти более чем на 50%

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    855

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1010

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1103

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1062

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1001

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more