Market Vectors / Financial One

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2061

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин РФ предложил новые послабления для компаний под санкциями в части закона о валютном регулировании и валютном контроле, призванных минимизировать последствия ограничений для российской экономики, сообщает Reuters. 

Законопроект разрешает компаниям, в отношении которых введены санкции, проводить расчеты с иностранными контрагентами без использования счетов в уполномоченных банках. 

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на калифорнийский военный космодром «Ванденберг». Трансляция велась на сайте Spaceflight Now, сообщает РИА Новости. 

Во время предыдущих запусков первая ступень опускалась на радиоуправляемые платформы в Тихом океане или на космодром на мысе Канаверал во Флориде. 

Запуск ракеты состоялся в 22:21 EDT (5:21 мск) в воскресенье. Через девять минут первая ступень успешно совершила запланированную посадку на платформу «Зона-4» базы ВВС США. Позднее ракета доставила аргентинский радиолокационный спутник SAOCOM 1A на орбиту. 

• Президент США Дональд Трамп в воскресенье поприветствовал итоги встречи госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном и заявил, что надеется в скором времени на встречу с лидером КНДР, передает «Интерфакс». 

«У госсекретаря Помпео была хорошая встреча с председателем Кимом сегодня в Пхеньяне. Достигнут прогресс по договоренностям сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу председателя Кима вновь в скором будущем», – написал он в твиттере. 

Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней, сообщают «Вести.Экономика» .

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад – 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%. 

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,7 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку.

Goldman Sachs: за год акции Alibaba могут вырасти более чем на 50%

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    660

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    694

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    781

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    791

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more