Market Vectors / Financial One

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2130

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин РФ предложил новые послабления для компаний под санкциями в части закона о валютном регулировании и валютном контроле, призванных минимизировать последствия ограничений для российской экономики, сообщает Reuters. 

Законопроект разрешает компаниям, в отношении которых введены санкции, проводить расчеты с иностранными контрагентами без использования счетов в уполномоченных банках. 

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на калифорнийский военный космодром «Ванденберг». Трансляция велась на сайте Spaceflight Now, сообщает РИА Новости. 

Во время предыдущих запусков первая ступень опускалась на радиоуправляемые платформы в Тихом океане или на космодром на мысе Канаверал во Флориде. 

Запуск ракеты состоялся в 22:21 EDT (5:21 мск) в воскресенье. Через девять минут первая ступень успешно совершила запланированную посадку на платформу «Зона-4» базы ВВС США. Позднее ракета доставила аргентинский радиолокационный спутник SAOCOM 1A на орбиту. 

• Президент США Дональд Трамп в воскресенье поприветствовал итоги встречи госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном и заявил, что надеется в скором времени на встречу с лидером КНДР, передает «Интерфакс». 

«У госсекретаря Помпео была хорошая встреча с председателем Кимом сегодня в Пхеньяне. Достигнут прогресс по договоренностям сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу председателя Кима вновь в скором будущем», – написал он в твиттере. 

Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней, сообщают «Вести.Экономика» .

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад – 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%. 

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,7 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку.

Goldman Sachs: за год акции Alibaba могут вырасти более чем на 50%

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    229

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    231

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    249

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    250

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more