Market Vectors / Financial One

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO

Минфин нашел способ помочь компаниям под санкциями, Народный банк Китая поддержал экономику в условиях торговой войны с США – дайджест FO Фото: kremlin.ru
1890

Важные новости для начала торгов. 

• Минфин РФ предложил новые послабления для компаний под санкциями в части закона о валютном регулировании и валютном контроле, призванных минимизировать последствия ограничений для российской экономики, сообщает Reuters. 

Законопроект разрешает компаниям, в отношении которых введены санкции, проводить расчеты с иностранными контрагентами без использования счетов в уполномоченных банках. 

Первая ступень ракеты Falcon 9 впервые вернулась на калифорнийский военный космодром «Ванденберг». Трансляция велась на сайте Spaceflight Now, сообщает РИА Новости. 

Во время предыдущих запусков первая ступень опускалась на радиоуправляемые платформы в Тихом океане или на космодром на мысе Канаверал во Флориде. 

Запуск ракеты состоялся в 22:21 EDT (5:21 мск) в воскресенье. Через девять минут первая ступень успешно совершила запланированную посадку на платформу «Зона-4» базы ВВС США. Позднее ракета доставила аргентинский радиолокационный спутник SAOCOM 1A на орбиту. 

• Президент США Дональд Трамп в воскресенье поприветствовал итоги встречи госсекретаря США Майка Помпео с Ким Чен Ыном и заявил, что надеется в скором времени на встречу с лидером КНДР, передает «Интерфакс». 

«У госсекретаря Помпео была хорошая встреча с председателем Кимом сегодня в Пхеньяне. Достигнут прогресс по договоренностям сингапурского саммита! Я надеюсь, что увижу председателя Кима вновь в скором будущем», – написал он в твиттере. 

Центральный банк Китая резко снизил резервные требования для банков, дав рынку ликвидность более чем на триллион юаней, сообщают «Вести.Экономика» .

Народный банк Китая объявил о снижении с 15 октября резервных требований для большинства банков (RRR), причем сразу на 1%. Это уже четвертое снижение RRR в этом году. Последний раз на подобный шаг китайский регулятор пошел менее трех месяцев назад – 24 июня, причем это было менее масштабное снижение - на 0,5%. 

Впрочем, здесь нет ничего удивительного. В условиях торговой войны с США, падающего курса юаня и рекордного числа корпоративных дефолтов Пекин старается поддержать экономический рост. 

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 76,7 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $83,3 за баррель, а марки WTI – по $73,8 за бочку.

Goldman Sachs: за год акции Alibaba могут вырасти более чем на 50%

Четыре акции Баффета для покупки в четвертом квартале




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Активность в сфере услуг в Китае в октябре достигла трехмесячного минимума
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 18:27
    126

    Активность сферы услуг Китая выросла в октябре, но самым медленным темпом за три месяца. Спад зарубежных заказов компенсировал рост, связанный с увеличением внутреннего спроса, передает Reuters.

    more

  • Цена нефти и газа. Цели роста и падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.11.2025 17:15
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,69%. Цены на нефть снизились во вторник под давлением укрепления доллара. В среду снижение цен сдерживает поддержка рынка — в воскресенье ОПЕК+ сообщила о приостановке увеличения добычи нефти в I квартале. На 4-часовом графике дорога открылась к целям роста: 1) 65,45 2) 65,8 3) 66,4. Отмена сценария при сломе поддержки 63,9.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Uber, AMD, Palantir, McDonald's, Novo Nordisk, Qualcomm, Arm Holdings
    Аналитики банка «Синара» 05.11.2025 17:08
    172

    Дальнейшие действия ФРС США вызывают все больше вопросов, как и текущие оценки технологических компаний. На этом не располагающем к росту фоне вчерашние торги в Америке ознаменовались падением индекса Dow Jones на 0,5%, S&P 500 — на 1,2%, Nasdaq — на 2,0%. more

  • Будущее ипотеки: что ждет рынок недвижимости в 2025 году
    Автор: Елена Болотина 05.11.2025 16:33
    191

    На фоне высокой ключевой ставки и дискуссий о будущем льготных программ ипотечный рынок России вступает в новую фазу развития. Павел Зверев, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум», и риэлтор и инвестор Александр Ермольчик в беседе на канале «РБК Инвестиции» рассказали о динамике ставок, изменениях в семейной ипотеке и новых подходах инвесторов к рассрочкам и выбору жилья.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.11.2025 15:28
    198

    В среду, 5 ноября, на мировых рынках наблюдается негативная динамика. В США снижение котировок связано с опасениями переоцененности акций технологических компаний и ожиданиями возможной коррекции после продолжительного роста, о чем предупреждают аналитики ведущих банков. В Азии сохраняется преимущественно отрицательная динамика.more