Market Vectors / Financial One

Минэк предложил дольше работать при меньших пенсиях, в ФРС думают повысить ставку в скором времени: дайджест FO

Минэк предложил дольше работать при меньших пенсиях, в ФРС думают повысить ставку в скором времени: дайджест FO
1840
Важные новости для начала торгов.

• Минэкономразвития РФ сделало долгосрочный прогноз состояния российской экономики на 2035 год, пишут в среду «Ведомости». Макроэкономический прогноз министерства предполагает, что в этом году экономика будет расти медленно, в то время как реальные доходы трудоспособных граждан достигнут докризисного уровня к 2022 году, а пенсии так и останутся ниже этой планки. 

Повышать темпы роста экономики предлагается за счет повышения инвестиционной активности и производительности труда, а также увеличения численности занятых путем повышения планки пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Минэк пишет о том, что повышение пенсионного возраста приведет к резкому падению уровня пенсий при падении коэффициента замещения с текущих 35% до 22%.
 
• Экс-помощник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн готов передать спецкомитету Сената по разведке часть документов, запрошенных в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, информирует Reuters со ссылкой на чиновника, знакомого с ситуацией. Как сообщается, представители Флина уведомили комитет о решении предоставить часть документов в оговоренный срок. При этом бывший помощник президента планирует отправить документы, которые относятся к его двум компаниям и некоторые личные данные, запрошенные комитетом.

• Член совета управляющих ФРС США Лейл Брейнард заявила во вторник, что в скором времени, вероятно, уместно повысить процентные ставки. Об этом сообщает американское издание Dow Jones. По словам представителя ведомства, сохранение низких темпов инфляции может заставить ее пересмотреть курс монетарной политики, несмотря на улучшение перспектив мировой экономики и намечающееся восстановление роста в США. «Если данные о слабой инфляции сохранятся, это вызовет опасения и, в конечном итоге, может заставить меня пересмотреть уместный курс политики», – сказала Брейнард. Ее базовый прогноз предполагает, что «скорее всего, в ближайшее время будет целесообразным скорректировать ставку федерального финансирования» и начать сокращать активы на балансе.

• В 8.25 мск контракты на нефть Brent торговались с понижением на 0,54%, по $51,96 за баррель. Фьючерсы на нефть WTI дешевели на 0,62% до $49,35 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    323

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    329

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    356

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    399

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    413

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more