Market Vectors / Financial One

Минэк планирует изменить работу с агентами по приватизации, ЦБ оставит порядка 400 банков после 2019 года: дайджест FO

Минэк планирует изменить работу с агентами по приватизации, ЦБ оставит порядка 400 банков после 2019 года: дайджест FO
2221
Важные новости для начала торгов.

• Минэкономразвития планирует реформировать порядок работы с банками-агентами по приватизации, сообщили «Известиям» в Минэке. Сейчас действует список из десяти агентов десятилетней давности, более половины которого составляют зарубежные инвестбанки. Вместо этого МЭР предлагает отбирать агента под каждую сделку, повысив прозрачность всего процесса. Как сообщила изданию официальный представитель ведомства Елена Лашкина, новый механизм работы с агентами предполагает три этапа. На первом формируется комиссия по отбору организатора сделки, на втором — делается рассылка по потенциальным участникам, на третьем — определяется победитель и его вознаграждение. 

• Процесс оздоровления банковского сектора в России продлится до 2019 года, рассказал в интервью агентству Reuters зампред Банка России Василий Поздышев. После этого, как ожидает ЦБ, в стране останется порядка 400 кредитных организаций. 

• Россия обеспечена черным золотом минимум на 50 лет, а углеводородная эра будет длиться еще как минимум несколько десятилетий, заявил в понедельник министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на конференции в рамках форума CERAWeek в Хьюстоне. «У нас запасы нефти и газа, которых хватит более чем на 50 лет, и это касается только разведанных запасов. Огромный потенциал еще на шельфе, в Арктике, также есть другие проекты, которые в будущем будут реализовываться», — цитирует слова министра ТАСС. 

• В 8.20 мск нефть Brent торговалась на уровне $55,96 за баррель (-0,09%), WTI — $53,18 за бочку (-0,04%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в Давосе
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 10:44
    37

    Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more

  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
    70

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more

  • Все внимание к переговорам
    Аналитики БКС 23.01.2026 09:45
    89

    В результатах переговоров инвесторы не увидели серьезных поводов для позитива или разочарования, поэтому теперь все внимание будет приковано к двухдневной трехсторонней встрече в ОАЭ представителей России, США и Украины. На этом фоне рынок может реагировать на любой слух, что будет серьезно отражаться на волатильности.more

  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    525

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    504

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more