Market Vectors / Financial One

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO Фото: facebook.com
4562

Важные новости для начала торгов. 

• За попыткой организации государственного переворота в Венесуэле стоит президент США Дональд Трамп, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, передает «Интерфакс». 

«Дональд Трамп своим заявлением с новыми угрозами о применении военной силы в нарушение Устава ООН подтвердил, что именно он руководит государственным переворотом», – написал министр на своей странице в твиттере. Дипломат добавил: «Венесуэльская оппозиция контролируется Трампом». 

Трамп накануне в интервью телеканалу CBS отметил, что не исключает военного вмешательства в дела Венесуэлы, заявив, что и это вариант действий Вашингтона не снят с повестки дня. 

• Россия приостановила участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности на следующий день после того, как об аналогичном шаге объявил Вашингтон, сообщает Reuters.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем», – сказал президент Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. 

США в субботу приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией и официально выйдут из заключенного в 1987 году соглашения через шесть месяцев, если Москва не перестанет его нарушать, сказал госсекретарь США Майк Помпео в пятницу. 

• Трехсторонний саммит с участием России, Турции и Ирана состоится в Сочи 14 февраля, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

14 февраля также пройдет встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,7 за баррель, а марки WTI – по $55,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 75 рублей.

В чем хранить сбережения, или что будет с рублем – мнение Сергея Хестанова




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    242

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    262

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    268

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    295

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more