Market Vectors / Financial One

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO Фото: facebook.com
4856

Важные новости для начала торгов. 

• За попыткой организации государственного переворота в Венесуэле стоит президент США Дональд Трамп, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, передает «Интерфакс». 

«Дональд Трамп своим заявлением с новыми угрозами о применении военной силы в нарушение Устава ООН подтвердил, что именно он руководит государственным переворотом», – написал министр на своей странице в твиттере. Дипломат добавил: «Венесуэльская оппозиция контролируется Трампом». 

Трамп накануне в интервью телеканалу CBS отметил, что не исключает военного вмешательства в дела Венесуэлы, заявив, что и это вариант действий Вашингтона не снят с повестки дня. 

• Россия приостановила участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности на следующий день после того, как об аналогичном шаге объявил Вашингтон, сообщает Reuters.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем», – сказал президент Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. 

США в субботу приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией и официально выйдут из заключенного в 1987 году соглашения через шесть месяцев, если Москва не перестанет его нарушать, сказал госсекретарь США Майк Помпео в пятницу. 

• Трехсторонний саммит с участием России, Турции и Ирана состоится в Сочи 14 февраля, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

14 февраля также пройдет встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,7 за баррель, а марки WTI – по $55,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 75 рублей.

В чем хранить сбережения, или что будет с рублем – мнение Сергея Хестанова




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    107

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    187

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    244

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more