Market Vectors / Financial One

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO

МИД Венесуэлы назвал виновного в попытке госпереворота, Россия приостановила участие в ракетном договоре – дайджест FO Фото: facebook.com
4845

Важные новости для начала торгов. 

• За попыткой организации государственного переворота в Венесуэле стоит президент США Дональд Трамп, заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, передает «Интерфакс». 

«Дональд Трамп своим заявлением с новыми угрозами о применении военной силы в нарушение Устава ООН подтвердил, что именно он руководит государственным переворотом», – написал министр на своей странице в твиттере. Дипломат добавил: «Венесуэльская оппозиция контролируется Трампом». 

Трамп накануне в интервью телеканалу CBS отметил, что не исключает военного вмешательства в дела Венесуэлы, заявив, что и это вариант действий Вашингтона не снят с повестки дня. 

• Россия приостановила участие в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности на следующий день после того, как об аналогичном шаге объявил Вашингтон, сообщает Reuters.

«Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в Договоре, и мы приостанавливаем», – сказал президент Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. 

США в субботу приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией и официально выйдут из заключенного в 1987 году соглашения через шесть месяцев, если Москва не перестанет его нарушать, сказал госсекретарь США Майк Помпео в пятницу. 

• Трехсторонний саммит с участием России, Турции и Ирана состоится в Сочи 14 февраля, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

14 февраля также пройдет встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,7 за баррель, а марки WTI – по $55,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,5 рубля, за евро дают 75 рублей.

В чем хранить сбережения, или что будет с рублем – мнение Сергея Хестанова




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    397

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    569

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    505

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    511

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    559

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more