Market Vectors / Financial One

МИД России выразил протест США из-за захвата генконсульства, трагедия в Лас-Вегасе – дайджест FO

МИД России выразил протест США из-за захвата генконсульства, трагедия в Лас-Вегасе – дайджест FO
1601

Важные новости для начала торгов.

• МИД России выразил протест США из-за захвата всех помещений Генерального консульства России в Сан-Франциско – жилой части административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельной резиденции Генконсула.

«Заявляем решительный протест против очередной враждебной акции США. Резервируем за собой право на ответ. Краеугольным для дипломатии всегда был и есть принцип взаимности. Соответственно понимаем так, что американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России», – говорится в заявлении министерства.

• Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования президенту США Дональду Трампу в связи с трагедией, происшедшей в Лас-Вегасе.

Некий Стивен Пэддок открыл стрельбу из номера с 32-го этажа гостиницы по участникам музыкального фестиваля, а затем, предположительно, покончил с собой, передают РИА Новости. Число погибших в результате стрельбы выросло до 59 человек, еще 527 получили ранения. По словам шерифа Джозефа Ломбардо, озвученная цифра не окончательная.

• Федеральная налоговая служба (ФНС) России утвердила приказ об исключении Британских Виргинских островов из списка стран, власти которых не предоставляют информацию о владельцах офшорных компаний. Документ уже подписан и находится на регистрации в Минюсте, пишет РБК со ссылкой на источник в налоговой службе.

• Суд в Челябинске рассмотрит 13 ноября апелляцию АФК «Система» на решение Арбитражного суда Башкирии, постановившего взыскать с корпорации 136,3 млрд рублей по делу «Башнефти», сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.47 мск подешевели на 0,37% до $55,91 за баррель, марки WTI – на 0,28% до $50,44 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    3

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    57

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    81

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    87

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more

  • Риски дополнительного укрепления рубля не сняты, но в ближайшие дни ждём закрепления котировок в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.04.2026 10:10
    118

    На минувшей неделе вербальные интервенции Минфина, о более ранних сроках восстановления операций в рамках бюджетного правила, приостановили тренд к укреплению рубля. Бюджет может начать покупки валюты уже с мая, на фоне высоких цен на нефть. Если параллельно усилится спрос на иностранную валюту, вследствие оживления экономической активности, вектор курсовых котировок может развернуться в сторону поступательного ослабления рубля. more