Market Vectors / Financial One

Международные резервы вернулись в 2007 год

Международные резервы вернулись в 2007 год
2455

Международные резервы РФ сократились до минимального показателя с мая 2007 года, опустившись до отметки $374,7 млрд, сообщает Банк России на своем сайте. С конца января их объем уменьшился на $1,6 млрд, или на 0,4%.

Уже к 6 февраля объем международных резервов РФ снизился до восьмилетнего минимума, достигнув отметки $374,7 млрд. Это означает, что даже во время кризиса 2008-2009 годов их состояние было лучше ($376,1 млрд - март 2009 года). Ниже текущего уровня резервы находились только 4 мая 2007 года, когда их объем составлял $372,1 млрд.

В комментарии, распространенном пресс-службой финансового регулятора, говорится, что на сокращение международных резервов повлияло отрицательное сальдо курсовых переоценок и уменьшение остатков средств на корреспондентских счетах банков в ЦБ. Следует отметить, что по итогам 2014 года объем резервов уменьшился в 1,3 раза – до $385,5 млрд.

Напомним, что международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Центробанка и правительства РФ. Они состоят из средств в иностранной валюте, монетарного золота, прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и прочих активов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    2

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    63

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    92

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    133

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more

  • Чистая прибыль МТС по МСФО за квартал увеличилась в 15,5 раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 14:25
    146

    Акции МТС в ходе торгов 5 марта в моменте дорожают на 1,4%, до 229,85 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    Этот рост стал реакцией на публикацию результатов по МСФО за четвертый квартал и весь 2025 год, так как многие показатели превысили консенсус. more