Market Vectors / Financial One

Меркель встретится с Путиным, Силуанов ответил на вопрос о повышении НДФЛ – дайджест FO

Меркель встретится с Путиным, Силуанов ответил на вопрос о повышении НДФЛ – дайджест FO   kremlin.ru
2225
Важные новости для начала торгов.

• 18 мая в Сочи президент России Владимир Путин встретится с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая посетит Россию с рабочим визитом, говорится на официальном сайте президента.

Обсуждать собираются вопросы развития российско-германских отношений и актуальную международную проблематику.

Меркель призвала перестать полагаться на США

• Президент США Дональд Трамп считает возможным добиться прорывных решений на предстоящей 12 июня встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре, но не теряет чувства реальности и настроен в самые сжатые сроки воплощать в жизнь те договоренности, которые будут достигнуты. Об этом сообщил в воскресенье в эфире телекомпании ABC помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

• Правительство РФ не планирует повышать НДФЛ, заявил журналистам и. о. министра финансов, кандидат на пост первого вице-премьера Антон Силуанов, передает ТАСС.

«В наших расчетах мы не планируем повышение НДФЛ», – сказал он.

Все решения по настройке налоговой системы России должны быть приняты до середины июля, также отметил глава Минфина.

• Американская «дочка» российского производителя труб ТМК попросила Минторг США освободить от уплаты пошлин стальные полуфабрикаты, поставляемые из России для выпуска труб, пишет Reuters.

Компания IPSCO, контролируемая ТМК, просит исключить из-под действия тарифов на импорт некоторых заготовок для бесшовных нефтегазовых труб OCTG.

IPSCO – один из крупнейших американских производителей сварных и бесшовных труб для нефтегазовой промышленности – собиралась на IPO в Нью-Йорке, но отложила его в начале февраля, сославшись на плохой рынок.

• Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в «Норникеле» в понедельник, говорится в материалах на сайте суда.

«Русал», основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $76,7 за баррель, а марки WTI – по $70,4 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    367

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    379

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    425

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    413

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    392

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more