Market Vectors / Financial One

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO
4120
Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник выступила за отмену антироссийских санкций. Такое заявление она сделала на предвыборном митинге в Восточной Германии. Также она отметила, что многие хотят снять экономические ограничения с Кремля. «Все мы хотим хороших отношений с Россией», - заявила глава немецкого правительства и напомнила о необходимости достичь соглашения между Евросоюзом и Россией. 

• Решения по способу продажи «Роснефти» еще нет, сообщил 11 июля первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, однако от размещения бумаг компании на бирже уже отказались. По словам чиновника, продать пакет «Роснефти» можно «более успешно», ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами. 

• Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о ходе реализации плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, информация об этом появилась на сайте кабмина. 

• Госсекретарь США Джон Керри четвертый раз за этот год едет в Москву. Как сообщил в понедельник представитель госдепа Джон Кирби, уже на этой неделе, 14-15 июля, Керри и российские высокопоставленные лица обсудят Сирию, Украину, Нагорный Карабах и ряд других вопросов.

• Утром на рынке черного золота наблюдаются попытки к отскоку. В 8.05 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре подрос на 0,15%, достигнув отметки $46,32 за баррель, фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе торгуются по цене $44,79 за бочку (+0,07%). Накануне стоимость углеводородов снижалась на фоне появившейся информации о том, что объем добываемой ОПЕК нефти достиг максимального с августа 2008 года уровня. Как сообщается в докладе S&P Global Platts, в прошлом месяце страны-производители нефти, входящие в ОПЕК, нарастить добычу и достигнуть по ней уровня 32,73 млн баррелей в сутки. 

• Объем выходящей сегодня макростатистики невелик, однако в 9.00 мск инвесторов может заинтересовать публикация окончательных данных по индексу потребительских цен Германии за июнь. 

• В понедельник на российском рынке преобладала покупки. К закрытию торгов индекс ММВБ поднялся на 0,991% - до 1913,12 пункта, индекс РТС подрос на 0,749% и составил 941,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    57

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more

  • США продолжают смягчать санкционную позицию, индекс Мосбиржи удерживается выше 2400 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 11:00
    105

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent снижаются после сдержанного роста накануне. Котировки золота пытаются восстановить утерянные в среду позиции, но остаются немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    102

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    137

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    447

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more