Market Vectors / Financial One

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO
4061
Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник выступила за отмену антироссийских санкций. Такое заявление она сделала на предвыборном митинге в Восточной Германии. Также она отметила, что многие хотят снять экономические ограничения с Кремля. «Все мы хотим хороших отношений с Россией», - заявила глава немецкого правительства и напомнила о необходимости достичь соглашения между Евросоюзом и Россией. 

• Решения по способу продажи «Роснефти» еще нет, сообщил 11 июля первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, однако от размещения бумаг компании на бирже уже отказались. По словам чиновника, продать пакет «Роснефти» можно «более успешно», ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами. 

• Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о ходе реализации плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, информация об этом появилась на сайте кабмина. 

• Госсекретарь США Джон Керри четвертый раз за этот год едет в Москву. Как сообщил в понедельник представитель госдепа Джон Кирби, уже на этой неделе, 14-15 июля, Керри и российские высокопоставленные лица обсудят Сирию, Украину, Нагорный Карабах и ряд других вопросов.

• Утром на рынке черного золота наблюдаются попытки к отскоку. В 8.05 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре подрос на 0,15%, достигнув отметки $46,32 за баррель, фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе торгуются по цене $44,79 за бочку (+0,07%). Накануне стоимость углеводородов снижалась на фоне появившейся информации о том, что объем добываемой ОПЕК нефти достиг максимального с августа 2008 года уровня. Как сообщается в докладе S&P Global Platts, в прошлом месяце страны-производители нефти, входящие в ОПЕК, нарастить добычу и достигнуть по ней уровня 32,73 млн баррелей в сутки. 

• Объем выходящей сегодня макростатистики невелик, однако в 9.00 мск инвесторов может заинтересовать публикация окончательных данных по индексу потребительских цен Германии за июнь. 

• В понедельник на российском рынке преобладала покупки. К закрытию торгов индекс ММВБ поднялся на 0,991% - до 1913,12 пункта, индекс РТС подрос на 0,749% и составил 941,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    362

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    371

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    447

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    493

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    503

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more