Market Vectors / Financial One

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO
3615
Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник выступила за отмену антироссийских санкций. Такое заявление она сделала на предвыборном митинге в Восточной Германии. Также она отметила, что многие хотят снять экономические ограничения с Кремля. «Все мы хотим хороших отношений с Россией», - заявила глава немецкого правительства и напомнила о необходимости достичь соглашения между Евросоюзом и Россией. 

• Решения по способу продажи «Роснефти» еще нет, сообщил 11 июля первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, однако от размещения бумаг компании на бирже уже отказались. По словам чиновника, продать пакет «Роснефти» можно «более успешно», ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами. 

• Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о ходе реализации плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, информация об этом появилась на сайте кабмина. 

• Госсекретарь США Джон Керри четвертый раз за этот год едет в Москву. Как сообщил в понедельник представитель госдепа Джон Кирби, уже на этой неделе, 14-15 июля, Керри и российские высокопоставленные лица обсудят Сирию, Украину, Нагорный Карабах и ряд других вопросов.

• Утром на рынке черного золота наблюдаются попытки к отскоку. В 8.05 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре подрос на 0,15%, достигнув отметки $46,32 за баррель, фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе торгуются по цене $44,79 за бочку (+0,07%). Накануне стоимость углеводородов снижалась на фоне появившейся информации о том, что объем добываемой ОПЕК нефти достиг максимального с августа 2008 года уровня. Как сообщается в докладе S&P Global Platts, в прошлом месяце страны-производители нефти, входящие в ОПЕК, нарастить добычу и достигнуть по ней уровня 32,73 млн баррелей в сутки. 

• Объем выходящей сегодня макростатистики невелик, однако в 9.00 мск инвесторов может заинтересовать публикация окончательных данных по индексу потребительских цен Германии за июнь. 

• В понедельник на российском рынке преобладала покупки. К закрытию торгов индекс ММВБ поднялся на 0,991% - до 1913,12 пункта, индекс РТС подрос на 0,749% и составил 941,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и серебро растут вместе с фондовым рынком. Что происходит с защитными активами?
    Яна Кудрявцева 25.02.2026 15:54
    41

    Финансовые рынки на протяжении десятилетий вели себя достаточно предсказуемо. В периоды экономического роста инвесторы увеличивали вложения в акции и другие доходные активы. В периоды кризисов и неопределенности участники рынка перемещали капитал в защитные инструменты – традиционно функцию «тихой гавани» выполняли золото и серебро.more

  • Годовой отчет ВТБ по МСФО вышел в рамках ожиданий
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 15:34
    75

    Котировки ВТБ на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка в целом консолидируются у отметки 87,4, нейтрально реагируя на публикацию результатов по международным стандартам финансовой отчетности за ушедший год.more

  • Цена нефти и газа. Пробой динамичных границ
    Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.02.2026 15:12
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись на уровне $71. Появление сильных триггеров к росту позволило котировкам приблизиться к июльским пикам около $72,8, после чего активизировались продавцы. В ходе роста контракты пробили 4-летний нисходящий тренд и закрепились выше динамичной границы.more

  • ММК. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026 15:01
    107

    26 февраля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания сократит выручку на 12,3% г/г, до 145,3 млрд руб., на фоне падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA ММК снизится на 19,1% г/г, до 18,9 млрд руб., с рентабельностью 13,0% против 14,1% годом ранее. more

  • Выручка Промомеда в 2025 году выросла на 75%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026 14:57
    109

    Промомед представил операционные результаты за 2025 год, которые рынок воспринял позитивно: акции компании растут на 0,78%. Эта реакция выглядит логичной на фоне сильной динамики выручки и качественного изменения структуры бизнеса.more