Market Vectors / Financial One

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO

Меркель против антироссийских санкций, приватизация «Роснефти» без биржи, нефть после падения накануне: дайджест FO
4139
Важные новости для начала торгов.

• Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник выступила за отмену антироссийских санкций. Такое заявление она сделала на предвыборном митинге в Восточной Германии. Также она отметила, что многие хотят снять экономические ограничения с Кремля. «Все мы хотим хороших отношений с Россией», - заявила глава немецкого правительства и напомнила о необходимости достичь соглашения между Евросоюзом и Россией. 

• Решения по способу продажи «Роснефти» еще нет, сообщил 11 июля первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, однако от размещения бумаг компании на бирже уже отказались. По словам чиновника, продать пакет «Роснефти» можно «более успешно», ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами. 

• Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание о ходе реализации плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году, информация об этом появилась на сайте кабмина. 

• Госсекретарь США Джон Керри четвертый раз за этот год едет в Москву. Как сообщил в понедельник представитель госдепа Джон Кирби, уже на этой неделе, 14-15 июля, Керри и российские высокопоставленные лица обсудят Сирию, Украину, Нагорный Карабах и ряд других вопросов.

• Утром на рынке черного золота наблюдаются попытки к отскоку. В 8.05 мск фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре подрос на 0,15%, достигнув отметки $46,32 за баррель, фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе торгуются по цене $44,79 за бочку (+0,07%). Накануне стоимость углеводородов снижалась на фоне появившейся информации о том, что объем добываемой ОПЕК нефти достиг максимального с августа 2008 года уровня. Как сообщается в докладе S&P Global Platts, в прошлом месяце страны-производители нефти, входящие в ОПЕК, нарастить добычу и достигнуть по ней уровня 32,73 млн баррелей в сутки. 

• Объем выходящей сегодня макростатистики невелик, однако в 9.00 мск инвесторов может заинтересовать публикация окончательных данных по индексу потребительских цен Германии за июнь. 

• В понедельник на российском рынке преобладала покупки. К закрытию торгов индекс ММВБ поднялся на 0,991% - до 1913,12 пункта, индекс РТС подрос на 0,749% и составил 941,35 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    348

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    379

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    411

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    377

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    376

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more