Market Vectors / Financial One

МЭР советует хранить сбережения в рублях

МЭР советует хранить сбережения в рублях
2472
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выразил убежденность, что населению следует хранить сбережения «в основном» в рублях, если структура расходов рублевая.

«Это зависит от структуры доходов и структуры расходов. Если структура расходов и доходов рублевая, то и хранить нужно, конечно же, в основном в рублях», – заявил министр, отвечая на вопрос журналиста, в какой валюте он рекомендует хранить сбережения.

Ранее Улюкаев сообщил, что МЭР пересмотрит прогноз по курсу рубля в сторону ослабления как на текущий, так и на 2016 годы. По его словам, министерство ожидает курс российской валюты на более низкой отметке, чем 61 рубль за доллар. При этом прогнозная стоимость нефти в 2016 году будет на уровне $50 за баррель.

Следует отметить, что в среду курс рубля укрепляется к доллару и евро в ходе торгов на Московской бирже. По состоянию на 12:45 мск доллар просел на 0,44% до 67,69 рубля, евро – на 0,61% до 75,73 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 0,51% до 71,31 рубля.

Как отмечают эксперты, росту российской валюты способствует небольшое повышение мировых цен на нефть. Черное золото дорожает вместе с другими сырьевыми товарами на ожиданиях, что власти Китая продолжат принимать меры для стимулирования экономического роста.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    69

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    85

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    103

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    110

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more

  • Цена нефти и газа. Движение энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 17:55
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 4,03%. В пятницу цена достигла указанных ранее целей подъема $109,1–109,6. Текущий максимум — на отметке $110. Ждем окончание проторговки для оценки дальнейших движений. В случае пробоя поддержки $106,82 высока вероятность начала коррекции к целям: 1) $104,37–104,1 2) $103,3.more