Market Vectors / Financial One

МЭР РФ может приватизировать через ММВБ-РТС

2185

02.02.2012 18:31

Минэкономразвития РФ считает возможным проведение приватизационных сделок в части публичной продажи через московскую биржу ММВБ-РТС, заявил журналистам директор департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров на форуме "Россия 2012".

" Мы хотим, чтобы приватизационные сделки прошли на наших, российских биржах... Возможно целиком, возможно отчасти, но задействовать московскую биржу при приватизации просто необходимо", - заявил он агентству Reuters.

Преобладающая часть сделок приватизации долей в российских компаниях приходится на продажу стратегическим инвесторам, однако, некоторая их часть предусматривает проведение IPO и SPO.

Были раскрыты и некоторые планы по конкретным компаниям. Первым крупным активом, который может быть выставлен на продажу уже в этом году, станет судоходная компания "Совкомфлот". Однако Уваров подчеркнул, что форма продажи этого актива до сих пор не определена. Так же могут быть проданы Ванинский морской торговый порт и авиакомпания "Сибирь". Что кается "Роснефти" и "Русгидро", то относительно сроков их приватизации пока к общему мнению в правительстве не пришли. А приватизация крупнейшей алмазодобывающей компании "Алроса", исключенной из списка стратегических предприятий, пока задерживается из-за позиции правительства Якутии, которому принадлежит 32 процента акций компании.

По сообщению Уварова, на следующей неделе минэкономразвития направит в правительство доклад о расширении плана приватизации предприятий до 2017 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    352

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    490

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    434

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    443

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    488

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more