Market Vectors / Financial One

МЭР РФ может приватизировать через ММВБ-РТС

1873

02.02.2012 18:31

Минэкономразвития РФ считает возможным проведение приватизационных сделок в части публичной продажи через московскую биржу ММВБ-РТС, заявил журналистам директор департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров на форуме "Россия 2012".

" Мы хотим, чтобы приватизационные сделки прошли на наших, российских биржах... Возможно целиком, возможно отчасти, но задействовать московскую биржу при приватизации просто необходимо", - заявил он агентству Reuters.

Преобладающая часть сделок приватизации долей в российских компаниях приходится на продажу стратегическим инвесторам, однако, некоторая их часть предусматривает проведение IPO и SPO.

Были раскрыты и некоторые планы по конкретным компаниям. Первым крупным активом, который может быть выставлен на продажу уже в этом году, станет судоходная компания "Совкомфлот". Однако Уваров подчеркнул, что форма продажи этого актива до сих пор не определена. Так же могут быть проданы Ванинский морской торговый порт и авиакомпания "Сибирь". Что кается "Роснефти" и "Русгидро", то относительно сроков их приватизации пока к общему мнению в правительстве не пришли. А приватизация крупнейшей алмазодобывающей компании "Алроса", исключенной из списка стратегических предприятий, пока задерживается из-за позиции правительства Якутии, которому принадлежит 32 процента акций компании.

По сообщению Уварова, на следующей неделе минэкономразвития направит в правительство доклад о расширении плана приватизации предприятий до 2017 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания смягчения позиции ЦБ РФ и дивиденды могут стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 18:24
    63

    Российский рынок акций по итогам недели разошелся в динамике по индексу Мосбиржи (+0,5%) и РТС (-3,90%), что было обеспечено главным образом коррекцией рубля от достигнутых в мае многолетних максимумов. Российская валюта в ожидании смягчения монетарных условий ЦБ РФ на заседании в июне, а также постепенного увеличения объемов покупок иностранной валюты и золота Минфином перешла к снижению, но юань, доллар и евро приостановили рост у краткосрочных сопротивлений 11 руб, 74,80 руб и 86,50 руб.more

  • Российский авторынок постепенно оживает
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:57
    73

    Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли на 20,5% г/г, до 109,9 тыс. машин. За январь–май рынок прибавил 11,8% г/г, до 492,3 тыс. автомобилей, по данным “Автостата”. На первый взгляд это выглядит как восстановление спроса, но картина пока не такая сильная. Рынок растет от низкой базы 2025 года, когда продажи сильно просели из-за высокой ключевой ставки, дорогих кредитов, роста утилизационного сбора и подорожания самих машин.more

  • Рыночная ипотека восстанавливается на фоне снижения ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:24
    112

    По данным ДОМ. РФ, число выданных ипотечных кредитов в России за май увеличилось на 24% г/г, до 79 тыс., а их объем вырос на 15% г/г, до 332 млрд руб.more

  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    153

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more