Market Vectors / Financial One

МЭР не ждет сильной волатильности на валютном рынке

МЭР не ждет сильной волатильности на валютном рынке
4882

В 2015 году не ожидается значительной волатильности на валютном рынке России, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Резкой волатильности на валютном рынке мы не ожидаем. Это означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки», – отметил Улюкаев на совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии.

Министр подчеркнул, что динамика сальдо торгового баланса пока лучше ожиданий. В целом, МЭР прогнозирует, что положительное сальдо текущего года выйдет на уровень, близкий к $90 млрд.

В то же время, по словам Улюкаева, текущая динамика оттока капитала из России дает основания для корректировки прогноза в положительную сторону. «Здесь мы видим, наоборот, снижение прогноза со $110 млрд до $90 млрд. А это значит, что в целом платежный баланс будет находиться в равновесии», – пояснил министр.

Напомним, что последние дни рубль теряет позиции на фоне снижения стоимости нефти и негативного настроя на фондовом рынке. С 20 июля доллар США вырос на 2,9 рубля, или на 5,1%, евро – на 4 рубля, или на 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка М.видео в 2026 году после реструктуризации сети может вырасти на 25%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 15:21
    51

    Акции М.видео с начала торгов 7 апреля упали на 1,45%, до 64,75 руб., при умеренно позитивной динамике на Московской бирже в целом.more

  • Дедлайн Трампа Ирану истекает сегодня ночью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 14:56
    76

    Торги 7 апреля на российских фондовых площадках начались ростом на фоне новой волны роста мировых цен на энергоресурсы. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,25%, до 2792 пунктов, индекс РТС вырос на 0,25%, до 1117 пунктов, а индекс голубых фишек прибавил 0,34%.more

  • Прогноз Эда Ярдени: фондовый рынок США достиг дна и готов к росту
    Ксения Малышева 07.04.2026 14:30
    114

    Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research, в интервью CNBC заявил, что прогнозирует рост индекса S&P 500 до 7700 пунктов к концу года, несмотря на волатильность. Эксперт ожидал увидеть коррекцию в диапазоне 10-15%, тогда как фактическое падение индекса S&P 500 составило 9%.more

  • Мировые рынки под давлением: ультиматум Трампа Ирану толкает нефть вверх и держит инвесторов в напряжении
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 13:57
    129

    Во вторник, 7 апреля, на мировых фондовых площадках наблюдаются смешанные настроения после ощутимого повышения ведущих индексов в предыдущие дни на надеждах на деэскалацию иранской войны. Все внимание инвесторов приковано к ультиматуму Дональда Трампа Тегерану по разблокированию Ормузского пролива. По словам американского президента, если этого не произойдет до среды, то Штаты уничтожат все мосты и электростанции в Исламской республике. more

  • Как защитить сбережения от инфляции в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 13:29
    126

    Несмотря на замедление инфляции в России темпы этих процессов высокими не назовешь. Кроме того, рубль начал обесцениваться по отношению к мировым резервным валютам. В какие инструменты вложиться в текущем году, чтобы защитить сбережения от инфляции, избежав санкционных и геополитических рисков? Мы советуем обратить внимание на следующие инструменты:more