Market Vectors / Financial One

МЭР не ждет сильной волатильности на валютном рынке

МЭР не ждет сильной волатильности на валютном рынке
5361

В 2015 году не ожидается значительной волатильности на валютном рынке России, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Резкой волатильности на валютном рынке мы не ожидаем. Это означает большую уверенность бизнеса, большую возможность делать обоснованные инвестиционные планы, рассчитывать денежные потоки», – отметил Улюкаев на совместной коллегии министерств экономики России и Белоруссии.

Министр подчеркнул, что динамика сальдо торгового баланса пока лучше ожиданий. В целом, МЭР прогнозирует, что положительное сальдо текущего года выйдет на уровень, близкий к $90 млрд.

В то же время, по словам Улюкаева, текущая динамика оттока капитала из России дает основания для корректировки прогноза в положительную сторону. «Здесь мы видим, наоборот, снижение прогноза со $110 млрд до $90 млрд. А это значит, что в целом платежный баланс будет находиться в равновесии», – пояснил министр.

Напомним, что последние дни рубль теряет позиции на фоне снижения стоимости нефти и негативного настроя на фондовом рынке. С 20 июля доллар США вырос на 2,9 рубля, или на 5,1%, евро – на 4 рубля, или на 6,4%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    16

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more

  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    45

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    52

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    70

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more