Market Vectors / Financial One

Меняем рубль на гонконгский доллар

Меняем рубль на гонконгский доллар
4132

Комитет по валютному рынку Московской биржи одобрил запуск торгов валютной парой гонконгский доллар/российский рубль.

Участникам будут доступны инструменты «спот» и «своп», дата запуска будет определена позднее, сообщается в пресс-релизе биржи.

«Благодаря развитию биржевых технологий мы можем оперативно запускать новые валютные пары в ответ на запросы участников рынка, - отметил Игорь Марич, управляющий директор по денежному рынку Московской биржи. - Мы видим спрос участников и их клиентов на операции с гонконгским долларом и хотим предоставить им соответствующий инструментарий. Появление на Московской бирже валютной пары гонконгский доллар - российский рубль предоставит возможность клиентам совершать конверсионные сделки с гарантиями центрального контрагента по лучшим рыночным ценам».

Московская биржа планирует дальнейшее расширение продуктовой линейки валютного рынка и запуск новых валютных пар. Напомним, сейчас из азиатских валют на ней торгуется китайский юань.

ДАННЫЕ

По итогам августа объем торгов на валютном рынке главной российской торговой площадки вырос до 17,0 трлн рублей (14,9 тлрн рублей в августе 2013 года). Оборот по кассовым сделкам (спот) составил 5,1 трлн рублей, по сделкам «своп» — 11,9 трлн рублей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    497

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    565

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    642

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    606

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    572

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more