Market Vectors / Financial One

Медведев выступит на Гайдаровском форуме, держатели бондов подали в суд на «Открытие холдинг» – дайджест FO

Медведев выступит на Гайдаровском форуме, держатели бондов подали в суд на «Открытие холдинг» – дайджест FO kremlin.ru
2181
Важные новости для начала торгов.

• Законопроект о финансовом омбудсмене может быть принят Госдумой и во втором, и в третьем чтениях уже в феврале, сообщил «Российской газете» глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Как отмечает издание, в последней на сегодняшний день оформленной для второго чтения версии законопроекта говорится, что кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, банки, негосударственные пенсионные фонды и брокеры должны организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом с 2021 года, микрофинансовые организации и ряд страховых компаний – через 270 дней после вступления документа в силу.

• Держатели бондов «Открытие холдинга» подали на него в суд, узнали «Ведомости» из картотеки арбитражных дел. Как рассказал изданию одни из держателей реструктурированных облигаций компании Алексей Волков, он подал иск к компании с требованием признать недействительным решение общего собрания владельцев облигаций пятой серии, которое холдинг провел в октябре прошлого года. «Иск подан от моего имени, но он коллективный – к судебному разбирательству присоединятся и другие держатели бумаг», – отметил Волков. По его словам, в инициативную группу, которую не устроила 1 копейка, которую холдинг заплатил за реструктуризацию, входят держатели разных выпусков бумаг холдинга на 20–25 млн рублей.

• Платформа TON на базе блокчейн-технологии от мессенджера Telegram сможет обеспечить проведение «миллионов трансакций в секунду» против 7 и 20 у биткоина и эфириума соответственно, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на попавшую в сеть техническую документация проекта, подлинность которой подтвердил изданию анонимный источник. Сообщается, что в случае реализации технология может повлиять на бизнес банков, платежных сервисов и компаний, оказывающих услуги облачного хранения данных, считают эксперты. Однако инвесторы ожидают запуска проекта не раньше 2019 года.

• С 16 по 18 января в Москве пройдет девятый Гайдаровский форум, темой которого в этом году станет: «Россия и мир: цели и ценности». Одна из сессий Гайдаровского форума будет посвящена деятельности центральных банков в условиях развития рынка криптовалют. На пленарном заседании мероприятия выступит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

• В 8.25 мск мартовские фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,38% до $69,99 за баррель. Контракты на WTI подорожали на 0,26% до $64,4 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1799

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    888

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    895

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1021

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1041

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more