Market Vectors / Financial One

Медведев про «борзость» США и «Северный поток – 2», цена на газ для населения повысится с 1 августа – дайджест Fomag.ru

Медведев про «борзость» США и «Северный поток – 2», цена на газ для населения повысится с 1 августа – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
3784

Интересные новости для начала торгов. 

• Действия США в газовом противостоянии с Россией прокомментировал заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в Facebook.

«Раньше в оправдание незаконных международных санкций выискивался «благовидный» повод: защита прав человека или агрессивное поведение страны / отдельной личности. По «Северному потоку – 2» всё названо своими именами: «Проект – прямая угроза американскому бизнесу, он противоречит нашим интересам. Мы хотим поставлять свой дорогой СПГ в Европу, а проект нам мешает. Конкуренции, конечно, не хотим, поскольку это НАШ бизнес. И всё». Такова позиция Госдепа, и плевать на европейских партнёров, на солидарность в кризис и прочее. От такой простоты и борзости оторопь берёт, но, видимо, ситуация настолько плоха, что нужна любая имитация активности. И выборы на носу. Печально», – написал Медведев. 

«А газовый проект, конечно, будет завершён. Не бывало в истории человечества ситуации, когда выгодное дело, в которое разные страны вложили миллиарды, оставалось бы не законченным. Так будет и сейчас, несмотря на стенания наших американских друзей», – добавил он. 

Цена на природный газ для населения повысится с 1 августа 2020 года на 3% – соответствующий приказ ФАС России N636/20 от 10 июля был зарегистрирован 16 июля в Минюсте и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. 

Пока не опубликован приказ об индексации цен на газ для промышленности. Однако ранее в ФАС «Интерфаксу» сообщали, что в отношении обеих категорий – и промышленности, и населения – было принято решение и документы направлены на регистрацию в Минюст. 

Американские фондовые индексы в четверг снизились вслед за падением китайского фондового рынка, инвесторы также оценивали статданные из Китая и США, сообщает «Интерфакс». 

При этом индикатор Dow Jones прервал рост, длившийся четыре дня подряд.

Усиление напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином снижает спрос инвесторов на акции и другие рисковые активы, пишет Marketwatch со ссылкой на мнения аналитиков.

В четверг подешевели акции технологических компаний. Microsoft потеряла в стоимости около 2%, Apple – 1,2%. Капитализация Morgan Stanley выросла на 2,5%. Один из крупнейших банков США увеличил чистую прибыль и выручку во втором квартале, при этом оба показателя превзошли ожидания аналитиков. 

• За доллар дают 71,4 рубля, евро продают по 81,3 рубля. 

• Фьючерсы на Brent к 08.49 мск стоили порядка $43,2 за баррель, а на американскую легкую нефть WTI – $40,6.

JPMorgan: тройка сильных недооцененных акций для покупки

Аналитик JPMorgan Марко Коланович считает, что акции на данный момент одновременно и дорогие, и дешевые.

Да, он признает, что акции находятся на уровне или вблизи рекордных максимумов – но по отношению к облигациям акции недооценены. И поскольку это сравнение напрямую связано с доходностью облигаций, которая исторически низка и вряд ли продемонстрирует рост в ближайшее время, Коланович считает, что акции будут похожи на магнит для кэша во второй половине 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    79

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    111

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    117

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more

  • Деловая активность в услугах снижается второй месяц подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:24
    133

    PMI в сфере услуг России в апреле вырос до 49,7 пункта после 49,5 в марте, второй месяц подряд оставаясь ниже нейтральной отметки 50 пунктов. Это означает, что деловая активность в секторе услуг пока не растет, а продолжает немного снижаться. В S&P Global, эту динамику объясняют пониженным спросом со стороны клиентов и новым сокращением объема заказов. При этом снижение оказалось умеренным, а темпы спада немного замедлились, относительно прошлого месяца.more

  • Мировые фондовые индексы продолжают движение вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 06.05.2026 12:53
    163

    В среду, 6 мая, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют положительную динамику.more