Market Vectors / Financial One

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO
2378
Важные новости для начала торгов.

• Премьер России Дмитрий Медведев рассказал, что нужно делать учителям, чтобы решить проблему низких зарплат. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - ответил он на вопрос учителя из Дагестана во время форума на Клязьме.

• Почти половина пунктов антикризисного плана правительства России в первом полугодии не выполнена, информирует Счетная палата. Мониторинг выполнения антикризисного плана парламентского органа финансового контроля в частности показал, что из 72 пунктов, касающихся принятия нормативных актов и других документов, выполнено только 35 пунктов, три выполнены частично, 30 - не выполнены, четыре – находятся в работе. 

• Впервые с сентября 2011 года Росстат зафиксировал в России недельную дефляцию: как сообщили в ведомстве, потребительские цены в стране с 26 июля по 1 августа 2016 года снизились на 0,1%. Между тем ЦБ РФ улучшать свои инфляционные прогнозы не спешит. На запрос Reuters в пресс-службе регулятора рассказали, что «базовый прогноз Банка России остается прежним: до конца года ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 5-6%». 

• Для российских чиновников и сотрудников госкомпаний Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и «Ростелеком» разработают свои мессенджеры, сообщил помощник президента, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. По его словам, работать они будут по почтовому принципу, и в них может быть сохранена иерархия, принятая в органах власти. 

• На рынке нефти наблюдается отскок в ответ на вышедшие накануне данные от Минэнерго США. Согласно опубликованной информации, добыча черного золота в Америке после трех недель роста упала на 55 тысяч баррелей в сутки - до 8,46 млн бочек в день, при этом на терминале в Кушинге было зафиксировано снижение избыточных объемов на 1,1 млн баррелей, хотя запасы сырой нефти выросли на 1,4 млн бочек. В то же время запасы топлива в США за неделю сократились на 3,3 млн баррелей. 

• К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской подросла на 0,39% - до $43,27 за баррель. К этому времени цена фьючерса на WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась на 0,66% - до $41,1 за баррель. 

• На российском рынке вчера преобладали покупки. К концу дня индекс ММВБ вырос на 0,3% и составил 1919,15 пункта, индекс РТС - на 0,8% до 910,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    754

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    770

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    776

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    853

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    824

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more