Market Vectors / Financial One

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO
2268
Важные новости для начала торгов.

• Премьер России Дмитрий Медведев рассказал, что нужно делать учителям, чтобы решить проблему низких зарплат. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - ответил он на вопрос учителя из Дагестана во время форума на Клязьме.

• Почти половина пунктов антикризисного плана правительства России в первом полугодии не выполнена, информирует Счетная палата. Мониторинг выполнения антикризисного плана парламентского органа финансового контроля в частности показал, что из 72 пунктов, касающихся принятия нормативных актов и других документов, выполнено только 35 пунктов, три выполнены частично, 30 - не выполнены, четыре – находятся в работе. 

• Впервые с сентября 2011 года Росстат зафиксировал в России недельную дефляцию: как сообщили в ведомстве, потребительские цены в стране с 26 июля по 1 августа 2016 года снизились на 0,1%. Между тем ЦБ РФ улучшать свои инфляционные прогнозы не спешит. На запрос Reuters в пресс-службе регулятора рассказали, что «базовый прогноз Банка России остается прежним: до конца года ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 5-6%». 

• Для российских чиновников и сотрудников госкомпаний Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и «Ростелеком» разработают свои мессенджеры, сообщил помощник президента, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. По его словам, работать они будут по почтовому принципу, и в них может быть сохранена иерархия, принятая в органах власти. 

• На рынке нефти наблюдается отскок в ответ на вышедшие накануне данные от Минэнерго США. Согласно опубликованной информации, добыча черного золота в Америке после трех недель роста упала на 55 тысяч баррелей в сутки - до 8,46 млн бочек в день, при этом на терминале в Кушинге было зафиксировано снижение избыточных объемов на 1,1 млн баррелей, хотя запасы сырой нефти выросли на 1,4 млн бочек. В то же время запасы топлива в США за неделю сократились на 3,3 млн баррелей. 

• К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской подросла на 0,39% - до $43,27 за баррель. К этому времени цена фьючерса на WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась на 0,66% - до $41,1 за баррель. 

• На российском рынке вчера преобладали покупки. К концу дня индекс ММВБ вырос на 0,3% и составил 1919,15 пункта, индекс РТС - на 0,8% до 910,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    1240

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    1381

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    1291

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    1342

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    1294

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more