Market Vectors / Financial One

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO

Медведев подсказал учителям решение проблемы низких зарплат, Росстат зафиксировал недельную дефляцию: дайджест FO
2344
Важные новости для начала торгов.

• Премьер России Дмитрий Медведев рассказал, что нужно делать учителям, чтобы решить проблему низких зарплат. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес», - ответил он на вопрос учителя из Дагестана во время форума на Клязьме.

• Почти половина пунктов антикризисного плана правительства России в первом полугодии не выполнена, информирует Счетная палата. Мониторинг выполнения антикризисного плана парламентского органа финансового контроля в частности показал, что из 72 пунктов, касающихся принятия нормативных актов и других документов, выполнено только 35 пунктов, три выполнены частично, 30 - не выполнены, четыре – находятся в работе. 

• Впервые с сентября 2011 года Росстат зафиксировал в России недельную дефляцию: как сообщили в ведомстве, потребительские цены в стране с 26 июля по 1 августа 2016 года снизились на 0,1%. Между тем ЦБ РФ улучшать свои инфляционные прогнозы не спешит. На запрос Reuters в пресс-службе регулятора рассказали, что «базовый прогноз Банка России остается прежним: до конца года ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 5-6%». 

• Для российских чиновников и сотрудников госкомпаний Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и «Ростелеком» разработают свои мессенджеры, сообщил помощник президента, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. По его словам, работать они будут по почтовому принципу, и в них может быть сохранена иерархия, принятая в органах власти. 

• На рынке нефти наблюдается отскок в ответ на вышедшие накануне данные от Минэнерго США. Согласно опубликованной информации, добыча черного золота в Америке после трех недель роста упала на 55 тысяч баррелей в сутки - до 8,46 млн бочек в день, при этом на терминале в Кушинге было зафиксировано снижение избыточных объемов на 1,1 млн баррелей, хотя запасы сырой нефти выросли на 1,4 млн бочек. В то же время запасы топлива в США за неделю сократились на 3,3 млн баррелей. 

• К 8.10 мск стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской подросла на 0,39% - до $43,27 за баррель. К этому времени цена фьючерса на WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась на 0,66% - до $41,1 за баррель. 

• На российском рынке вчера преобладали покупки. К концу дня индекс ММВБ вырос на 0,3% и составил 1919,15 пункта, индекс РТС - на 0,8% до 910,54 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    44

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    84

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more

  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    122

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    138

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    145

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more