Market Vectors / Financial One

Медведев о торговой войне с США и поражении Трампа, Минздрав будет использовать блокчейн: дайджест FO

Медведев о торговой войне с США и поражении Трампа, Минздрав будет использовать блокчейн: дайджест FO kremlin.ru
1829
Важные новости для начала торгов.

• России объявлена «полноценная торговая война» со стороны США, «надежде на улучшение отношений с новой американской администрацией» пришел конец, написал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook, описывая последствия подписания президентом США новых санкций в отношении России. По мнению премьера, «американский истеблишмент вчистую переиграл Трампа. Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Впереди новые заходы, конечная цель которых – отстранение его от власти».

«Что это означает для нас? Мы спокойно продолжим работу по развитию экономики и социальной сферы, будем заниматься замещением импорта, решать важнейшие государственные задачи, рассчитывая прежде всего на себя. Мы научились это делать за последние годы. В условиях почти закрытых финансовых рынков, боязни иностранных кредиторов и инвесторов вкладываться в Россию под страхом санкций против третьих лиц и стран. В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом – бессмысленны. Мы справимся», – заявил Медведев.

• Минздрав РФ совместно с Внешэкономбанком будет использовать блокчейн в проектах министерства. Министр здравоохранения Вероника Скворцова и председатель ВЭБа Сергей Горьков на рабочей встрече определили возможные пилотные проекты Минздрава, которые будут реализованы с использованием технологии распределенных реестров в ближайшее время, информирует пресс-служба госкорпорации. Скворцова отметила, что внедрение цифровых технологий является приоритетным направлением работы Минздрава.

• В последнюю неделю июля коммерческие запасы нефти в Америке, по данным Управления по энергетической информации (EIA) Минэнерго США, сократились на 1,5 млн баррелей, что оказалось несколько меньше, чем ранее прогнозировали аналитики, опрошенные Bloomberg, делавшие ставку на сокращение в 2,96 млн баррелей. Объем запасов черного золота составил 481,9 млн баррелей.

• В 8.30 мск цена нефти марки Brent достигла отметки $52,16 за баррель, подешевев на 0,35%. Контракты на WTI подешевели на 0,38% до $49,4 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    184

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    185

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    195

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    209

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    213

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more