Market Vectors / Financial One

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции
2735

Как стало известно ранее, наибольший интерес для России представляют инвестиции в греческие инфраструктурные объекты.

Премьер-министры России и Греции проведут переговоры в Москве, передает ТАСС сообщение пресс-службы кабмина РФ. В рамках встречи, которая состоится в Доме приемов правительства на Воздвиженке, Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия.

Накануне Ципрас встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи глава российского государства подчеркнул, что Россия заинтересована в инвестициях в Грецию, особенно - в инфраструктурные объекты страны: порты, аэропорты, трубопроводные системы. Кроме того, президент изъявил готовность к сотрудничеству в сферах энергетики, генерации, поставок энергоресурсов, а также в области промышленности.

Отдельной темой переговоров стало обсуждение энергетического сотрудничества, в частности - участия Греции в проекте «Турецкий поток» по транспортировке российского газа через Турцию на Балканский полуостров, возможно - в Италию и далее.

Кроме того, Путин и Ципрас обсудили актуальные международные вопросы, в том числе возможности урегулирования конфликтов на Украине и на Кипре. «Существует прямая необходимость вернуться к диалогу о новой архитектуре безопасности, и никто не может представить, что в нем не будет участвовать Россия», - заявил греческий премьер.

По итогам переговоров стороны подписали совместный план действий на 2015-2016 годы, а также заявление по случаю 70-й годовщины Дня Победы и меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    161

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    187

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    203

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    204

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more