Market Vectors / Financial One

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции
2823

Как стало известно ранее, наибольший интерес для России представляют инвестиции в греческие инфраструктурные объекты.

Премьер-министры России и Греции проведут переговоры в Москве, передает ТАСС сообщение пресс-службы кабмина РФ. В рамках встречи, которая состоится в Доме приемов правительства на Воздвиженке, Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия.

Накануне Ципрас встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи глава российского государства подчеркнул, что Россия заинтересована в инвестициях в Грецию, особенно - в инфраструктурные объекты страны: порты, аэропорты, трубопроводные системы. Кроме того, президент изъявил готовность к сотрудничеству в сферах энергетики, генерации, поставок энергоресурсов, а также в области промышленности.

Отдельной темой переговоров стало обсуждение энергетического сотрудничества, в частности - участия Греции в проекте «Турецкий поток» по транспортировке российского газа через Турцию на Балканский полуостров, возможно - в Италию и далее.

Кроме того, Путин и Ципрас обсудили актуальные международные вопросы, в том числе возможности урегулирования конфликтов на Украине и на Кипре. «Существует прямая необходимость вернуться к диалогу о новой архитектуре безопасности, и никто не может представить, что в нем не будет участвовать Россия», - заявил греческий премьер.

По итогам переговоров стороны подписали совместный план действий на 2015-2016 годы, а также заявление по случаю 70-й годовщины Дня Победы и меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    121

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    126

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    167

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    184

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more