Market Vectors / Financial One

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции
2423

Как стало известно ранее, наибольший интерес для России представляют инвестиции в греческие инфраструктурные объекты.

Премьер-министры России и Греции проведут переговоры в Москве, передает ТАСС сообщение пресс-службы кабмина РФ. В рамках встречи, которая состоится в Доме приемов правительства на Воздвиженке, Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия.

Накануне Ципрас встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи глава российского государства подчеркнул, что Россия заинтересована в инвестициях в Грецию, особенно - в инфраструктурные объекты страны: порты, аэропорты, трубопроводные системы. Кроме того, президент изъявил готовность к сотрудничеству в сферах энергетики, генерации, поставок энергоресурсов, а также в области промышленности.

Отдельной темой переговоров стало обсуждение энергетического сотрудничества, в частности - участия Греции в проекте «Турецкий поток» по транспортировке российского газа через Турцию на Балканский полуостров, возможно - в Италию и далее.

Кроме того, Путин и Ципрас обсудили актуальные международные вопросы, в том числе возможности урегулирования конфликтов на Украине и на Кипре. «Существует прямая необходимость вернуться к диалогу о новой архитектуре безопасности, и никто не может представить, что в нем не будет участвовать Россия», - заявил греческий премьер.

По итогам переговоров стороны подписали совместный план действий на 2015-2016 годы, а также заявление по случаю 70-й годовщины Дня Победы и меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    44

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more

  • РусГидро улучшило квартальные результаты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 16:56
    91

    Акции РусГидро с начала торгов 29 мая прибавили в цене 0,18%, достигнув 0,3929 руб., при умеренно негативной динамике на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей реализовались
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 16:24
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 0,62%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок вернулся в минус
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 15:58
    133

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 29 мая теряют по 0,59% каждый, опускаясь до 2569 и 1134 пунктов соответственно, индекс голубых фишек снижается на 0,61%. Негативную динамику обуславливает коррекция в ценах на энергоносители.more

  • Мировые рынки сохраняют оптимизм благодаря корпоративным результатам и снижению геополитических рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 29.05.2026 15:05
    165

    В пятницу, 29 мая, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренный рост. Позитивные настроения формируются на фоне признаков снижения геополитической напряженности и сильной корпоративной отчетности крупнейших международных компаний. По данным СМИ, представителям США и Ирана удалось согласовать меморандум о взаимопонимании, который предполагает продление перемирия на 60 дней, в течение которых будет обеспечен свободный проход судов через Ормузский пролив, а также старт переговоров по ядерной проблеме. США же в случае одобрения меморандума обещают ослабить санкции против Ирана и разморозить иранские активы. more