Market Vectors / Financial One

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции

Медведев и Ципрас обсудят торгово-экономическое сотрудничество России и Греции
2887

Как стало известно ранее, наибольший интерес для России представляют инвестиции в греческие инфраструктурные объекты.

Премьер-министры России и Греции проведут переговоры в Москве, передает ТАСС сообщение пресс-службы кабмина РФ. В рамках встречи, которая состоится в Доме приемов правительства на Воздвиженке, Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудят различные аспекты торгово-экономического взаимодействия.

Накануне Ципрас встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи глава российского государства подчеркнул, что Россия заинтересована в инвестициях в Грецию, особенно - в инфраструктурные объекты страны: порты, аэропорты, трубопроводные системы. Кроме того, президент изъявил готовность к сотрудничеству в сферах энергетики, генерации, поставок энергоресурсов, а также в области промышленности.

Отдельной темой переговоров стало обсуждение энергетического сотрудничества, в частности - участия Греции в проекте «Турецкий поток» по транспортировке российского газа через Турцию на Балканский полуостров, возможно - в Италию и далее.

Кроме того, Путин и Ципрас обсудили актуальные международные вопросы, в том числе возможности урегулирования конфликтов на Украине и на Кипре. «Существует прямая необходимость вернуться к диалогу о новой архитектуре безопасности, и никто не может представить, что в нем не будет участвовать Россия», - заявил греческий премьер.

По итогам переговоров стороны подписали совместный план действий на 2015-2016 годы, а также заявление по случаю 70-й годовщины Дня Победы и меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    236

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    295

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    290

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    332

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    378

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more