Экспертиза / Financial One

Майкл Бьюрри делает ставку на эти 3 компании

Майкл Бьюрри делает ставку на эти 3 компании Фото: facebook.com
9301

Майкл Бьюрри, американский финансист и основатель хедж-фонда Scion Asset Management, который прославился тем, что сделал ставку против пузыря на рынке недвижимости в 2008 году, недавно заявил в Twitter: «Рынки облигаций и акций зависят от ФРС, лишенной всякого доверия».

Это не первое предостережение от него. В начале года Бьюрри написал в соцсети: «Вся шумиха/спекуляции растут в розничной торговле до появления матери всех крахов». Оба поста позже были удалены.

Бьюрри делает больше, чем просто говорит. По состоянию на 30 июня крупнейшей позицией в портфеле его компании Scion Asset Management была ставка в размере $730 млн против Tesla (с использованием пут-опционов).

Тем не менее есть акции, по отношению к которым Бьюрри настроен весьма оптимистично. Сегодня рассмотрим три такие компании.

Facebook (FB)

Самая большая длинная позиция Бьюрри интересна: колл-опционы на 941 тысячу акций Facebook.

Колл-опционы предоставляют инвесторам более высокий потенциал роста, чем просто владение обыкновенными акциями, но они также сопряжены с большим риском.

Безусловно, Facebook в последнее время не был фаворитом рынка. На прошлой неделе в компании произошел массовый сбой. Кроме этого, не утихает шумиха, связанная с обвинениями против Facebook, которые были выдвинуты его бывшей сотрудницей Фрэнсис Хауген.

За последний месяц акции компании упали примерно на 14%. Но в целом с начала года котировки выросли практически на 21% и сейчас находятся на уровне $324.

Facebook является крупнейшей платформой социальных сетей в мире, а на конец июня число ежемесячных активных пользователей ее продуктов достигло 3,51 млрд человек.

Финансовые показатели также растут. По данным за второй квартал 2021 года, выручка компании достигла $29 млрд, что почти на 56% больше показателя за аналогичный период времени в прошлом году, а чистая прибыль удвоилась и составила $10,3 млрд.

По данным Yahoo Finance, 24 аналитика рекомендуют «покупать» акции Facebook.

Alphabet (GOOGL)

Как материнская компания Google, Alphabet в настоящее время владеет рыночной капитализацией более $1,8 трлн. Но Бьюрри считает, что она может еще увеличиться.

В конце июня у его компании были колл-опционы на 91900 акций Alphabet.

Гигант поисковой системы превзошел ожидания Уолл-стрит во втором квартале 2021 года, сообщив об увеличении выручки почти на 62% и чистой прибыли в 2,6 раза по сравнению с показателями годом ранее до $61,8 млрд и $18,5 млрд соответственно.

Несмотря на сентябрьский спад на рынке, в целом с начала года акции Alphabet прибавили 59%. Это значительно лучше, чем показатели за тот же период времени других трех триллионных технологических компаний – Apple, Microsoft и Amazon. На данный момент Alphabet торгуется в районе $2751.

По данным Yahoo Finance, 25 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги GOOGL, а 5 дают оценку «держать».

Walmart (WMT)

Но не подумайте, что Бьюрри делает ставку только на технологические компании. Его портфель также загружен колл-опционами на 378600 акций гиганта розничной торговли Walmart.

В период ранних локдаунов крупнейший ритейлер процветал, и бизнес продолжал улучшаться по мере того, как все открывалось.

Во втором квартале 2021 года выручка Walmart составила $141 млрд, что на 2,4% больше показателя за аналогичный период времени годом ранее.

Walmart – это больше, чем просто розничная сеть, поскольку у нее также крупный интернет-магазин. Компания заявила, что в этом году ее мировой объем продаж электронной коммерции достигнет $75 млрд.

Акции WMT за 2020 год выросли на 21%, но с начала 2021 года упали в цене на 5% и сейчас торгуются в районе $138. Кроме того, Walmart ежеквартально выплачивает дивиденды с доходностью в 1,59%.

По данным Yahoo Finance, 7 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги компании, а 15 дают оценку «держать».

Учимся выбирать качественные дивидендные акции – пошаговая стратегия

Обычно инвесторы сталкиваются с двумя проблемами: 1) какие акции покупать и когда; 2) какие акции продавать и когда.

«После сумасшедшего 2020 года рынок в 2021 году каждый месяц достигает новых максимумов. И все время возникает один и тот же вопрос: стоит ли инвестировать на историческом максимуме?» – пишет Майк Херу, инвестор и основатель Dividend Stocks Rock.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В этой статье я хочу рассказать о том, как покупаю акции. Моя стратегия неидеальна, но зато она понятная и подробная. Надеюсь, мои советы помогут вам свести ошибки к минимуму. Я считаю, что это самая важная часть. Без ясности и сосредоточенности можно запутаться и либо ошибиться, либо застрять в анализе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи