Личные финансы / Financial One

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества
2844

Mastercard объявляет о запуске системы раннего оповещения – Early Detection System. Новый сервис предлагает банкам-эмитентам специальное решение, которое будет сообщать о повышенном риске противозаконного использования карт и счетов, данные которых могли быть скомпрометированы.

Ежедневно появляются новости о случаях кражи данных, и с каждым днем злоумышленники становятся все активнее. Только в прошлом месяце персональная информация 143 млн человек попала под угрозу похищения из-за одной утечки. При этом достаточно всего 9 минут, чтобы украденные данные, опубликованные в теневом сегменте интернета, были использованы в мошеннических целях. 

Учитывая, что не все скомпрометированные счета будут использованы злоумышленниками, и то, что в вопросах безопасности данных важна каждая секунда, Mastercard разработала систему раннего оповещения Early Detection System, чтобы финансовые учреждения могли оперативно принять меры и предотвратить более серьезные угрозы.

Используя опыт работы операционной сети Mastercard, системы прогнозирования, а также сочетание внутренних и внешних источников информации, сервис Early Detection System определяет, находится ли карта или счет под угрозой, и уведомляет об этом банк-эмитент, рассчитав степень риска. Эмитент, в свою очередь, использует эту информацию для определения мер, которые должны быть предприняты в данной ситуации: от более пристального мониторинга транзакций до перевыпуска карты.

«Знание – сила, и наш новый сервис позволит банкам действовать значительно быстрее и эффективнее, чтобы предотвратить потенциальное мошенничество еще до того, как оно произошло. Теперь банки-клиенты Mastercard могут проактивно бороться с несанкционированными действиями, связанными с хищением или взломом данных. Это поможет нашим партнерам сократить издержки и обеспечивать держателей карт высоким уровнем сервиса», – комментирует президент по вопросам безопасности Mastercard Аджей Бхалла.

Сервис Early Detection System доступен банкам-эмитентам по всему миру и распознает все виды мошенничества в любом канале осуществления транзакций. Система отслеживает всю информацию, включая активную торговлю данными счетов, банковские карты, которые сканируются злоумышленниками для дальнейшего использования, а также те счета, которые находятся в зоне риска, но пока не попали под компрометацию данных. Такая система будет оповещать эмитентов об угрозах большему количеству счетов, чем традиционные решения, к тому же уведомляя о проблеме на 6-18 месяцев раньше. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    11

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    38

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    114

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more

  • Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
    125

    Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more

  • Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодии
    Ксения Малышева 06.07.2026 14:30
    162

    Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more