Личные финансы / Financial One

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества
2692

Mastercard объявляет о запуске системы раннего оповещения – Early Detection System. Новый сервис предлагает банкам-эмитентам специальное решение, которое будет сообщать о повышенном риске противозаконного использования карт и счетов, данные которых могли быть скомпрометированы.

Ежедневно появляются новости о случаях кражи данных, и с каждым днем злоумышленники становятся все активнее. Только в прошлом месяце персональная информация 143 млн человек попала под угрозу похищения из-за одной утечки. При этом достаточно всего 9 минут, чтобы украденные данные, опубликованные в теневом сегменте интернета, были использованы в мошеннических целях. 

Учитывая, что не все скомпрометированные счета будут использованы злоумышленниками, и то, что в вопросах безопасности данных важна каждая секунда, Mastercard разработала систему раннего оповещения Early Detection System, чтобы финансовые учреждения могли оперативно принять меры и предотвратить более серьезные угрозы.

Используя опыт работы операционной сети Mastercard, системы прогнозирования, а также сочетание внутренних и внешних источников информации, сервис Early Detection System определяет, находится ли карта или счет под угрозой, и уведомляет об этом банк-эмитент, рассчитав степень риска. Эмитент, в свою очередь, использует эту информацию для определения мер, которые должны быть предприняты в данной ситуации: от более пристального мониторинга транзакций до перевыпуска карты.

«Знание – сила, и наш новый сервис позволит банкам действовать значительно быстрее и эффективнее, чтобы предотвратить потенциальное мошенничество еще до того, как оно произошло. Теперь банки-клиенты Mastercard могут проактивно бороться с несанкционированными действиями, связанными с хищением или взломом данных. Это поможет нашим партнерам сократить издержки и обеспечивать держателей карт высоким уровнем сервиса», – комментирует президент по вопросам безопасности Mastercard Аджей Бхалла.

Сервис Early Detection System доступен банкам-эмитентам по всему миру и распознает все виды мошенничества в любом канале осуществления транзакций. Система отслеживает всю информацию, включая активную торговлю данными счетов, банковские карты, которые сканируются злоумышленниками для дальнейшего использования, а также те счета, которые находятся в зоне риска, но пока не попали под компрометацию данных. Такая система будет оповещать эмитентов об угрозах большему количеству счетов, чем традиционные решения, к тому же уведомляя о проблеме на 6-18 месяцев раньше. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на новостройки обгоняют инфляцию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 11:57
    25

    По данным федерального агентства недвижимости «Этажи», в мае новостройки в России подорожали в 75% городов-миллионников, то есть в 12 из 16 мегаполисов. В Москве, Петербурге и Краснонаде рост цен на новое жилье составил 2,7–3%, что многократно выше помесячной инфляции. Еще в четырех мегаполисах показатель увеличился более чем на 2%. В трех городах-миллионниках цены на новое жилье немного снизились. В Нижнем Новгороде они остались без изменений.more

  • Инвесторы ждут разрешения дивидендной интриги по ВТБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 11:34
    67

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанному росту после обвала накануне. more

  • Отметка 70 рублей выступает ближайшей поддержкой для доллара
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:58
    84

    В понедельник основные мировые валюты смогли продолжить волну восстановления на активизации спекулятивного спроса, поддержанного существенным снижением цен на нефть. Так, пара юань/рубль по итогам дня прибавила 0,7%, закончив сессию в районе 10,6 рубля. Торговая активность была повышенной второй день подряд. more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей с Ближнего Востока
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 10:42
    128

    Во вторник, 26 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии открылся неуверенным ростом на небольших объёмах, но торгуется ниже заветного уровня в 2600 пунктов. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,01%, открытие основной торговой сессии может быть в слабом минусе.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.05.2026 10:13
    141

    В понедельник на российском рынке акций активизировались продажи, чему способствовало ухудшение ожиданий по геополитике и сильное снижение цен на нефть – нефть марки Brent потеряла по итогам дня более 10%, откатившись ниже 95 долларов за баррель. На таком фоне индекс МосБиржи снизился на 1,1%, закончив день чуть ниже 2600 пунктов. При этом наметилось восстановление оборотов – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 77 млрд рублей – максимум с 29 апреля.more