Личные финансы / Financial One

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества

Mastercard запускает новый сервис защиты карт от мошенничества
2504

Mastercard объявляет о запуске системы раннего оповещения – Early Detection System. Новый сервис предлагает банкам-эмитентам специальное решение, которое будет сообщать о повышенном риске противозаконного использования карт и счетов, данные которых могли быть скомпрометированы.

Ежедневно появляются новости о случаях кражи данных, и с каждым днем злоумышленники становятся все активнее. Только в прошлом месяце персональная информация 143 млн человек попала под угрозу похищения из-за одной утечки. При этом достаточно всего 9 минут, чтобы украденные данные, опубликованные в теневом сегменте интернета, были использованы в мошеннических целях. 

Учитывая, что не все скомпрометированные счета будут использованы злоумышленниками, и то, что в вопросах безопасности данных важна каждая секунда, Mastercard разработала систему раннего оповещения Early Detection System, чтобы финансовые учреждения могли оперативно принять меры и предотвратить более серьезные угрозы.

Используя опыт работы операционной сети Mastercard, системы прогнозирования, а также сочетание внутренних и внешних источников информации, сервис Early Detection System определяет, находится ли карта или счет под угрозой, и уведомляет об этом банк-эмитент, рассчитав степень риска. Эмитент, в свою очередь, использует эту информацию для определения мер, которые должны быть предприняты в данной ситуации: от более пристального мониторинга транзакций до перевыпуска карты.

«Знание – сила, и наш новый сервис позволит банкам действовать значительно быстрее и эффективнее, чтобы предотвратить потенциальное мошенничество еще до того, как оно произошло. Теперь банки-клиенты Mastercard могут проактивно бороться с несанкционированными действиями, связанными с хищением или взломом данных. Это поможет нашим партнерам сократить издержки и обеспечивать держателей карт высоким уровнем сервиса», – комментирует президент по вопросам безопасности Mastercard Аджей Бхалла.

Сервис Early Detection System доступен банкам-эмитентам по всему миру и распознает все виды мошенничества в любом канале осуществления транзакций. Система отслеживает всю информацию, включая активную торговлю данными счетов, банковские карты, которые сканируются злоумышленниками для дальнейшего использования, а также те счета, которые находятся в зоне риска, но пока не попали под компрометацию данных. Такая система будет оповещать эмитентов об угрозах большему количеству счетов, чем традиционные решения, к тому же уведомляя о проблеме на 6-18 месяцев раньше. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    373

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    901

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1009

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1054

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1110

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more