Компании и люди / Financial One

Маск возобновил работу завода Tesla несмотря на запреты властей

Маск возобновил работу завода Tesla несмотря на запреты властей Фото: facebook.com
2956
Отношения Tesla с местными органами здравоохранения обострились из-за того, что гендиректор компании решил возобновить работу завода во Фримонте, штат Калифорния, несмотря на запреты властей.

В понедельник глава корпорации Илон Маск поклялся в Twitter возобновить производство автомобилей на единственном американском заводе Tesla вопреки региональному приказу о временной приостановке деятельности с целью предотвращения распространения коронавируса.

«Сегодня Tesla возобновляет производство вопреки правилам округа Аламеда. Я буду на связи со всеми остальными. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я», – написал Маск в своем микроблоге.

Завод расположен в округе Аламеда, одном из шести округов залива Сан-Франциско, в которых карантинный режим должен закончиться только 31 мая.

В понедельник местные органы здравоохранения сообщили о своей осведомленности в том, что завод вновь открылся. Как сообщается, Tesla может поддерживать только минимальные операции до тех пор, пока не будет утвержден план. Также пока что неясно, столкнется ли компания с какими-либо последствиями за возобновление своей деятельности.

Представитель управления шерифа округа Аламеда в понедельник отказался от комментариев. Ни Tesla, ни департамент полиции Фримонта не ответили на запросы о комментариях.

В своем заявлении чиновники округа Аламеда сообщили, что они приблизились к согласованию плана и Tesla должна представить свое предложение позже в понедельник.

«Мы с нетерпением ожидаем пересмотра плана Tesla и достижения соглашения о протоколе и сроках безопасного возобновления работы», – заявили представители округа.

В последние несколько дней Маск усилил свою критику регионального порядка.

В субботу он написал в Twitter, что перенесет завод и штаб-квартиру компании из Калифорнии, а также подал в суд на округ Аламеда, назвав местный приказ о приостановке деятельности «захватом власти» в попытке добиться судебного постановления на возобновление работы завода.

Маск и Tesla «оказывают серьезное давление на округ Аламеда», чтобы вновь открыть завод, и «Маск не просто говорит, а действует», – сказал аналитик Wedbush Дэн Айвз в понедельник.

Переезд с Калифорнийского завода по производству автомобилей займет по меньшей мере от 12 месяцев до 18 месяцев «и может добавить риск к производственному и логистическому процессу», – добавил он.

В разделе сайта под названием «Getting Back to Work» представители Tesla написали, что компания готовится возобновить работу с некоторыми изменениями и что новый план уже представлен местным властям. Завод Tesla во Фримонте и Tesla Giga в Нью-Йорке были закрыты с конца марта.

На заводе во Фримонте работает более 10 тысяч человек. Завод принадлежал General Motors Co в течение 20 лет до 1982 года, а также GM и Toyota Motor до 2009 года.

Tesla купила завод в 2010 году и «тщательно реконструировала его», прежде чем первый седан Model S сошел с конвейера в июне 2012 года, говорится на веб-сайте компании.

Маск выступил против приказов о приостановке производства в Twitter и, что еще более необычно, во время конференц-звонка с аналитиками с целью обсуждения результатов первого квартала Tesla в прошлом месяце. Тогда Маск называл приказы властей «фашистскими».

В пятницу местные органы здравоохранения сорвали планы Tesla по возобновлению деятельности завода, продлив режим запрета на работу предприятий до конца мая.

Акции Tesla выросли на 239% за последние 12 месяцев по сравнению с ростом примерно на 1,7% для индекса S&P 500.

American Airlines – почему Уоррен Баффет не всегда прав

Хотя Уоррен Баффет разом отказался от акций авиакомпаний, цифры не свидетельствуют в пользу этого решения.

Бумаги авиакомпаний в настоящее время торгуются на минимумах несмотря на сильную государственную помощь и большое количество финансовой ликвидности.

Рынок сосредоточен на негативных сценариях, но ежедневные данные о количестве пассажиров начинают демонстрировать неплохой прирост. Конечная стоимость акций авиакомпаний в целом основана на готовности пассажиров вернуться в небо. Так что даже перспективы роста вполне существуют.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок окажется под давлением новых санкций и ожиданий заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 11:29
    11

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне.more

  • Юань может сместиться к нижней границе диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:58
    54

    В четверг, несмотря на поддержку со стороны динамики цен на нефть и приближения пика налоговых выплат, рублю так и не удалось продолжить волну восстановления. Так, по итогам дня юань прибавил 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,6 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.07.2026 10:34
    126

    Индекс Мосбиржи утром 24 июля снижается на 1,32%, до 2116,69 пункта. Российский рынок оказался под давлением после объявления 21-го пакета санкций Евросоюза и перед заседанием Банка России. Дополнительную осторожность вызывает обсуждение нового американского санкционного законопроекта, который в Сенате рассчитывают принять до начала летних каникул.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться в диапазон 2000 - 2100 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.07.2026 10:06
    145

    В четверг российский фондовый рынок перешел к снижению. Продажи преобладали в большинстве секторов, однако покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, поддерживаемые сильным ростом цен на нефть, смогли сдержать снижение рынка в целом. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи потерял 0,3%, но при этом смог удержать позиции выше поддержки на уровне 2120 пунктов. Обороты на рынке продолжили снижаться – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 100 млрд рублей, впервые с 15 июля (за исключением торгов выходного дня).more

  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    438

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more