Компании и люди / Financial One

Маск возобновил работу завода Tesla несмотря на запреты властей

Маск возобновил работу завода Tesla несмотря на запреты властей Фото: facebook.com
2801
Отношения Tesla с местными органами здравоохранения обострились из-за того, что гендиректор компании решил возобновить работу завода во Фримонте, штат Калифорния, несмотря на запреты властей.

В понедельник глава корпорации Илон Маск поклялся в Twitter возобновить производство автомобилей на единственном американском заводе Tesla вопреки региональному приказу о временной приостановке деятельности с целью предотвращения распространения коронавируса.

«Сегодня Tesla возобновляет производство вопреки правилам округа Аламеда. Я буду на связи со всеми остальными. Если кого-то арестуют, я прошу, чтобы это был только я», – написал Маск в своем микроблоге.

Завод расположен в округе Аламеда, одном из шести округов залива Сан-Франциско, в которых карантинный режим должен закончиться только 31 мая.

В понедельник местные органы здравоохранения сообщили о своей осведомленности в том, что завод вновь открылся. Как сообщается, Tesla может поддерживать только минимальные операции до тех пор, пока не будет утвержден план. Также пока что неясно, столкнется ли компания с какими-либо последствиями за возобновление своей деятельности.

Представитель управления шерифа округа Аламеда в понедельник отказался от комментариев. Ни Tesla, ни департамент полиции Фримонта не ответили на запросы о комментариях.

В своем заявлении чиновники округа Аламеда сообщили, что они приблизились к согласованию плана и Tesla должна представить свое предложение позже в понедельник.

«Мы с нетерпением ожидаем пересмотра плана Tesla и достижения соглашения о протоколе и сроках безопасного возобновления работы», – заявили представители округа.

В последние несколько дней Маск усилил свою критику регионального порядка.

В субботу он написал в Twitter, что перенесет завод и штаб-квартиру компании из Калифорнии, а также подал в суд на округ Аламеда, назвав местный приказ о приостановке деятельности «захватом власти» в попытке добиться судебного постановления на возобновление работы завода.

Маск и Tesla «оказывают серьезное давление на округ Аламеда», чтобы вновь открыть завод, и «Маск не просто говорит, а действует», – сказал аналитик Wedbush Дэн Айвз в понедельник.

Переезд с Калифорнийского завода по производству автомобилей займет по меньшей мере от 12 месяцев до 18 месяцев «и может добавить риск к производственному и логистическому процессу», – добавил он.

В разделе сайта под названием «Getting Back to Work» представители Tesla написали, что компания готовится возобновить работу с некоторыми изменениями и что новый план уже представлен местным властям. Завод Tesla во Фримонте и Tesla Giga в Нью-Йорке были закрыты с конца марта.

На заводе во Фримонте работает более 10 тысяч человек. Завод принадлежал General Motors Co в течение 20 лет до 1982 года, а также GM и Toyota Motor до 2009 года.

Tesla купила завод в 2010 году и «тщательно реконструировала его», прежде чем первый седан Model S сошел с конвейера в июне 2012 года, говорится на веб-сайте компании.

Маск выступил против приказов о приостановке производства в Twitter и, что еще более необычно, во время конференц-звонка с аналитиками с целью обсуждения результатов первого квартала Tesla в прошлом месяце. Тогда Маск называл приказы властей «фашистскими».

В пятницу местные органы здравоохранения сорвали планы Tesla по возобновлению деятельности завода, продлив режим запрета на работу предприятий до конца мая.

Акции Tesla выросли на 239% за последние 12 месяцев по сравнению с ростом примерно на 1,7% для индекса S&P 500.

American Airlines – почему Уоррен Баффет не всегда прав

Хотя Уоррен Баффет разом отказался от акций авиакомпаний, цифры не свидетельствуют в пользу этого решения.

Бумаги авиакомпаний в настоящее время торгуются на минимумах несмотря на сильную государственную помощь и большое количество финансовой ликвидности.

Рынок сосредоточен на негативных сценариях, но ежедневные данные о количестве пассажиров начинают демонстрировать неплохой прирост. Конечная стоимость акций авиакомпаний в целом основана на готовности пассажиров вернуться в небо. Так что даже перспективы роста вполне существуют.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    237

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    800

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    819

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    816

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    861

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more