Market Vectors / Financial One

Макроэкономическая статистика и главные ожидаемые события четверга

Макроэкономическая статистика и главные ожидаемые события четверга Фото: www.mas.gov.sg
1168
Все, что может повлиять на ход биржевых торгов в России и мире.

Сегодня стартовала основная часть Петербургского международного экономического форума, на котором могут быть сделаны важные заявления.

Среди значимых корпоративных событий аналитики отмечают годовое собрание акционеров «Дикси Групп» и проведение Дня инвестора TCS Group. 

Также сегодня последний день с дивидендом торгуются акции КТК и «ВСМПО-Ависма». 

Макроэкономическая статистика:
  • 11:00 (мск) – индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны (прогноз: 57,0), а до этого по отдельным странам.
  • 11:30 (мск) – индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании. Прогноз – 56,5, предыдущее значение – 57,3.
  • 15:15 (мск) – статистика занятости в частном секторе экономики США от ADP Services. Прогноз – 185 тысяч, предыдущее значение – 177 тысяч.
  • 15:30 (мск) – первичные обращения за пособием по безработице в США (прогноз – 238 тысяч, предыдущее значение – 234 тысячи).
  • 16:45 (мск) – индекс производственной активности в США.
  • 17:00 (мск) – расходы на строительство и показатель деловой активности ISM США в производственной сфере. Прогноз по строительству: 0,7%. Предыдущее значение: -0,2%.
  • 17:30 (мск) – отчет Минэнерго США по запасам нефти. Предыдущее значение запасов нефти: -4,432 млн баррелей.  
  • 23:00 (мск) – статистика продаж автомобилей в США. Прогноз: 16,97 млн автомобилей. Предыдущее значение: 16,88 млн авто.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    258

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    252

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    263

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    269

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    277

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more