Экспертиза / Financial One

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год Фото: developmentnow.com
2388
Amazon к 2021 году собирается открыть 3000 магазинов без касс. Это позволит компании Безоса расширить присутствие на рынке ритейла и увеличить выручку.

По нашим оценкам, данный шаг может принести компании больше $20 млрд ежегодно, или почти 10% от текущего уровня доходов. Однако с точки зрения маржинальности решение вряд ли будет положительно сказываться на марже чистой прибыли в ближайшие два-три года.

Реализация поставленной цели может привести к увеличению капитальных затрат компании до $1 млрд ежегодно до 2021 года, что может приостановить ожидаемые темпы роста маржи чистой прибыли до 6% к 2019 году.

Вместе с тем технологии розничных продаж без касс способны дать Amazon заметное конкурентное преимущество в виде более низких, чем у других ритейлеров, например 7-Eleven Inc., операционных затрат.

На оплату труда сотрудников приходится порядка 6–10% доходов подобных компаний, и отсутствие кассиров позволит Amazon сэкономить эти деньги. К тому же компания пока на сегодня – безусловный лидер в сфере технологий розничной торговли.

Такие его конкуренты, как Standard Cognition, лишь тестируют запуск магазинов такого формата, а у Amazon полноценно работает магазин без кассы в Сиэтле. Так что для долгосрочного роста решение о более активном развитии положительно для Amazon, но необходимо внимательно следить за тем, как это решение повлияет на показатели маржи. Любые признаки отсутствия прогресса в увеличении прибыльности грозят негативно отразиться на акциях компании. 

Для совершения покупок в таких магазинах посетителю надо быть зарегистрированным клиентом онлайн-магазина Amazon, перед входом в магазин отсканировать код из приложения на смартфоне. Счет за купленные товары будет выставлен через аккаунт покупателя в интернет-магазине Amazon.

Акции Amazon торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    343

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    323

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    367

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    380

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    401

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more