Экспертиза / Financial One

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год Фото: developmentnow.com
2313
Amazon к 2021 году собирается открыть 3000 магазинов без касс. Это позволит компании Безоса расширить присутствие на рынке ритейла и увеличить выручку.

По нашим оценкам, данный шаг может принести компании больше $20 млрд ежегодно, или почти 10% от текущего уровня доходов. Однако с точки зрения маржинальности решение вряд ли будет положительно сказываться на марже чистой прибыли в ближайшие два-три года.

Реализация поставленной цели может привести к увеличению капитальных затрат компании до $1 млрд ежегодно до 2021 года, что может приостановить ожидаемые темпы роста маржи чистой прибыли до 6% к 2019 году.

Вместе с тем технологии розничных продаж без касс способны дать Amazon заметное конкурентное преимущество в виде более низких, чем у других ритейлеров, например 7-Eleven Inc., операционных затрат.

На оплату труда сотрудников приходится порядка 6–10% доходов подобных компаний, и отсутствие кассиров позволит Amazon сэкономить эти деньги. К тому же компания пока на сегодня – безусловный лидер в сфере технологий розничной торговли.

Такие его конкуренты, как Standard Cognition, лишь тестируют запуск магазинов такого формата, а у Amazon полноценно работает магазин без кассы в Сиэтле. Так что для долгосрочного роста решение о более активном развитии положительно для Amazon, но необходимо внимательно следить за тем, как это решение повлияет на показатели маржи. Любые признаки отсутствия прогресса в увеличении прибыльности грозят негативно отразиться на акциях компании. 

Для совершения покупок в таких магазинах посетителю надо быть зарегистрированным клиентом онлайн-магазина Amazon, перед входом в магазин отсканировать код из приложения на смартфоне. Счет за купленные товары будет выставлен через аккаунт покупателя в интернет-магазине Amazon.

Акции Amazon торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    208

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    252

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    278

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    270

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more