Экспертиза / Financial One

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год Фото: developmentnow.com
2244
Amazon к 2021 году собирается открыть 3000 магазинов без касс. Это позволит компании Безоса расширить присутствие на рынке ритейла и увеличить выручку.

По нашим оценкам, данный шаг может принести компании больше $20 млрд ежегодно, или почти 10% от текущего уровня доходов. Однако с точки зрения маржинальности решение вряд ли будет положительно сказываться на марже чистой прибыли в ближайшие два-три года.

Реализация поставленной цели может привести к увеличению капитальных затрат компании до $1 млрд ежегодно до 2021 года, что может приостановить ожидаемые темпы роста маржи чистой прибыли до 6% к 2019 году.

Вместе с тем технологии розничных продаж без касс способны дать Amazon заметное конкурентное преимущество в виде более низких, чем у других ритейлеров, например 7-Eleven Inc., операционных затрат.

На оплату труда сотрудников приходится порядка 6–10% доходов подобных компаний, и отсутствие кассиров позволит Amazon сэкономить эти деньги. К тому же компания пока на сегодня – безусловный лидер в сфере технологий розничной торговли.

Такие его конкуренты, как Standard Cognition, лишь тестируют запуск магазинов такого формата, а у Amazon полноценно работает магазин без кассы в Сиэтле. Так что для долгосрочного роста решение о более активном развитии положительно для Amazon, но необходимо внимательно следить за тем, как это решение повлияет на показатели маржи. Любые признаки отсутствия прогресса в увеличении прибыльности грозят негативно отразиться на акциях компании. 

Для совершения покупок в таких магазинах посетителю надо быть зарегистрированным клиентом онлайн-магазина Amazon, перед входом в магазин отсканировать код из приложения на смартфоне. Счет за купленные товары будет выставлен через аккаунт покупателя в интернет-магазине Amazon.

Акции Amazon торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    306

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    540

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    387

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    575

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    586

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more