Экспертиза / Financial One

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год

Магазины без касс принесут Amazon $20 млрд в год Фото: developmentnow.com
2502
Amazon к 2021 году собирается открыть 3000 магазинов без касс. Это позволит компании Безоса расширить присутствие на рынке ритейла и увеличить выручку.

По нашим оценкам, данный шаг может принести компании больше $20 млрд ежегодно, или почти 10% от текущего уровня доходов. Однако с точки зрения маржинальности решение вряд ли будет положительно сказываться на марже чистой прибыли в ближайшие два-три года.

Реализация поставленной цели может привести к увеличению капитальных затрат компании до $1 млрд ежегодно до 2021 года, что может приостановить ожидаемые темпы роста маржи чистой прибыли до 6% к 2019 году.

Вместе с тем технологии розничных продаж без касс способны дать Amazon заметное конкурентное преимущество в виде более низких, чем у других ритейлеров, например 7-Eleven Inc., операционных затрат.

На оплату труда сотрудников приходится порядка 6–10% доходов подобных компаний, и отсутствие кассиров позволит Amazon сэкономить эти деньги. К тому же компания пока на сегодня – безусловный лидер в сфере технологий розничной торговли.

Такие его конкуренты, как Standard Cognition, лишь тестируют запуск магазинов такого формата, а у Amazon полноценно работает магазин без кассы в Сиэтле. Так что для долгосрочного роста решение о более активном развитии положительно для Amazon, но необходимо внимательно следить за тем, как это решение повлияет на показатели маржи. Любые признаки отсутствия прогресса в увеличении прибыльности грозят негативно отразиться на акциях компании. 

Для совершения покупок в таких магазинах посетителю надо быть зарегистрированным клиентом онлайн-магазина Amazon, перед входом в магазин отсканировать код из приложения на смартфоне. Счет за купленные товары будет выставлен через аккаунт покупателя в интернет-магазине Amazon.

Акции Amazon торгуются на Санкт-Петербургской бирже

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    233

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    249

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    419

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    296

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    301

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more