Market Vectors / Financial One

Лукашенко хочет купить у России оружие более чем на $1 млрд, Apple не сможет блокировать другие платежные системы – дайджест Fomag.ru

Лукашенко хочет купить у России оружие более чем на $1 млрд, Apple не сможет блокировать другие платежные системы – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
8582

Интересные новости для начала торгов. 

• Акции компании Apple падают на 2,8% на фоне решения калифорнийского суда о том, что она больше не может блокировать использование других платежных систем на своей платформе, пишет ТАСС.  

Согласно существующему порядку, все платежи в цифровом магазине Apple осуществляются через платежную систему компании. За право разработчиков продавать приложения и товары внутри них на свое платформе Apple берет от 15% до 30% с каждой транзакции. 

В августе прошлого года Epic Games встроили в версию игры Fornite, распространявшуюся через платформу Apple, свою платежную систему, средства через которую шли напрямую разработчику, а Apple никакой комиссии не получала. Apple подала в суд, требуя запретить Epic Games и другим разработчикам создавать собственные платежные системы. 

• Белоруссия планирует купить у России оружие на сумму более $1 миллиарда, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, приехав в воскресенье на совместные с Россией военные учения на западной границе Белоруссии, передает Reuters.  

Масштабные российско-белорусские учения «Запад-2021» на западных границах обеих стран и в Балтийском море проводятся в период обострения напряженности между Западом и Белоруссией. 

Белоруссия планирует закупить российское оружие на сумму более $1 миллиарда и ведет переговоры о поставке зенитных ракетных комплексов С-400, сказал Лукашенко. 

На переговорах с российским президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе обсуждались закупки С-400, которые нужны Белоруссии в том числе для защиты границы с Украиной, сказал Лукашенко.

 • Цены на нефть растут вторую сессию в понедельник по мере того как на рынках возобладали опасения поводу ограниченного объема добычи в США из-за урагана «Ида» и ожидания улучшения спроса поддержали рынок, сообщает Reuters.  

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,67% до $73,41 за баррель к 09.00 мск, марки WTI – на 0,7% до $70,21 за баррель. Оба контракта коснулись в ходе сессии максимального значения с 3 сентября. 

Примерно три четверти добычи нефти на шельфе Мексиканского залива в США, или около 1,4 млн баррелей в сутки, было остановлено с конца августа, что примерно равно всей добыче Нигерии – члена ОПЕК. 

Royal Dutch Shell , крупнейший производитель нефти в Мексиканском заливе, в четверг отменила отгрузку на экспорт из-за того, что ураган «Ида» повредил морские платформы. 

Тем не менее число действующих буровых установок в Соединенных Штатах выросло за последнюю неделю, сообщила нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это указывает на то, что добыча может увеличиться в ближайшие недели. 

Внимание рынка на этой неделе будет сосредоточено на возможности пересмотра прогноза спроса на нефть со стороны ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА) на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом. 

ОПЕК, скорее всего, пересмотрит свой прогноз спроса на 2022 год в сторону понижения в понедельник, сообщили два человека, знакомых с этим вопросом. 

• Смертельное отравление арбузом из «Магнита» в Москве. В крови погибшей 61-летней москвички и ее внучки были найдены следы ядовитого вещества – этиленгликоля, пишет «Интерфакс».  

Этиленгликоль используют как компонент для тормозных жидкостей, средств для мытья стекол, кремов для обуви и антифризов. Попадание его в организм человека может привести к летальному исходу. 

10 сентября врачи госпитализировали после покупки арбуза в магазине «Магнит» на улице Совхозной женщину и несовершеннолетнего ребенка, которые позже скончались в больнице. СМИ сообщали, что также пострадала мать несовершеннолетней – 38-летняя женщина. Медикам удалось ее спасти. Не пострадал только глава семейства: мужчина был единственным, кто не ел арбуз. 

• Правительство и ЦБ РФ рассматривают в качестве приоритетного направления интеграцию российского и китайского финансовых рынков. Об этом говорится в опубликованной стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года, сообщает ТАСС.  

«Приоритетным направлением является развитие интеграции с азиатскими рынками, прежде всего с финансовым рынком Китая. При содействии Банка России продолжится работа по развитию взаимодействия между российским и китайским финансовыми рынками», – сказано в документе. 

В качестве целей называется формирование независимой российско-китайской инфраструктуры учета прав российских и китайских инвесторов на ценные бумаги эмитентов двух стран, содействие обеспечению доступа эмитентов и инвесторов к рынкам капитала России и Китая, а также наращивание доли национальных валют во взаиморасчетах. 

Одновременно будет уделяться внимание развитию взаимодействия на финрынках и с другими азиатскими странами, в том числе с целью обеспечения доступа к рынкам капитала друг друга, а также увеличения доли национальных валют во взаиморасчетах. 

• Доллар стоит порядка 73,1 рубля, за евро дают 86,1 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 761 при общей капитализации порядка $842,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

ЦБ повысил ключевую ставку все-таки до 6,75%

Многие эксперты говорили о повышении ключевой ставки до 7%, но ЦБ повысил ее до 6,75%.

Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. В II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста. 

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    223

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    282

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    400

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more