Market Vectors / Financial One

Лондонская фондовая биржа увеличила общую прибыль на 72%

Лондонская фондовая биржа увеличила общую прибыль на 72%
3749

Продажа инвестиционной компании Russell Investment Management помогла росту общей прибыли London Stock Exchange Group (LSE), следует из данных релиза торговой площадки.

Общая прибыль LSE за 2015 год выросла на 72% до 2,38 млрд фунтов стерлингов против 1,38 млрд фунтов в 2014 году.

Сделка по продаже Russell Investment Management принесла бирже 953,1 млн фунтов. Представители торговой площадки объясняют необходимость этого шага погашением долгов.

Рост выручки и прибыли помогли обеспечить информационные (+41%, или 525 млн фунтов) и технологические услуги (+22%, или 80,6 млн фунтов). Двухзначная доходность от обеспечения информационными услугами стала возможна за счет договоров с CBOE и CME по проекту FTSE Russell Indexes.

Комиссионные доходы от торгов снизились на 1% до 330,3 млн фунтов. Выручка клиринговой палаты LCH.Clearnet сократилась на 8% до 302,1 млн фунтов.

Финансовый результат позволил увеличить дивидендную прибыль LSE на 20% до 36 фунтов на одну акцию.

Глава торговой площадки Ксавье Роле рассказал о переговорах по слиянию с Deutsche Börse. «Это позволит усилить нашу инфраструктуру, а также даст больше возможностей нашим клиентам и акционерам», - заявил он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    271

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    309

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    345

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    351

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    320

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more