Экспертиза / Financial One

Владимир Литвинов про «Полюс» и «Новатэк»

9284

Про значимость предстоящего заседания Банка России и перспективы дивидендных выплат от крупнейших компаний рассказал автор телеграм канала «Инвестиции тема» Владимир Литвинов на канале «Финам live».

Текущее состояние рынка можно охарактеризовать как умеренно негативное, считает Владимир Литвинов: «Рынок не растет и не падает – он просто стоит на месте». По мнению эксперта, отсутствуют какие-либо фундаментальные факторы, способные вытащить индекс Мосбиржи из широкого бокового диапазона. Главным ориентиром остается заседание Банка России, запланированное на 25 апреля. До этого момента значительных изменений в динамике рынка не ожидается. Несмотря на недавнее снижение индекса до 2600 пунктов, последовал быстрый отскок, что, по мнению аналитика, говорит о наличии локальной поддержки.

Он отметил: «При отсутствии выраженного негатива рынок вряд ли покажет новое дно».

В целом, индекс остается вблизи уровня 2800 пунктов, где и продолжает консолидироваться, ожидая сигналов как изнутри страны, так и с внешнего контура.

Банк России и инфляционные сигналы

В числе значимых факторов, формирующих рыночные ожидания, эксперт называет заявления президента о стабилизации инфляции. При этом большинство аналитиков, по его словам, не ждут изменения ключевой ставки, но возможна корректировка риторики. Такой нейтральный настрой поддерживает текущую волатильность, не позволяя рынку сформировать четкое направление.

Литвинов подчеркивает: «Центробанк может не менять ставку, но даже изменение тональности в комментариях вызовет движение».

Таким образом, внимание инвесторов приковано не только к решениям, но и к деталям их подачи.

Дивидендный сезон

Одной из главных тем весны остается дивидендный сезон. Эксперт подробно разобрал ключевые выплаты: например, «Полюс» распределит 73 рубля на акцию, что при текущих ценах на золото обеспечивает около 4% доходности. Несмотря на разочарование после сплита, фундаментальные показатели компании остаются сильными. «Новатэк» выплатит 50 рублей на акцию, что также соответствует доходности порядка 4%.

По мнению Литвинова, компания по-прежнему придерживается консервативного подхода, а главная интрига заключается в перспективах ее проектов на фоне санкционного давления. Среди менее очевидных игроков эксперт отметил «Яндекс», который впервые за много лет выплачивает дивиденды – 80 рублей на акцию.

ЛСР предложит почти 10% доходности, но, как замечает аналитик, «в условиях нестабильной ситуации в секторе девелопмента такие выплаты могут быть разовыми».

Яркие примеры: «Сургут», X5 и «Сбер»

Особое внимание Владимир Литвинов уделил привилегированным акциям «Сургутнефтегаза», ожидаемая доходность по которым превышает 20% благодаря курсовой переоценке активов. Однако эксперт предостерегает: в 2024 году доллар снижается, и столь высоких результатов можно не ждать. Он также выделил «Интер РАО» с доходностью около 10% и X5 Retail Group, которая обещает почти 20% выплат уже в ближайшие месяцы, причем ожидаются и дополнительные дивиденды осенью.

Что касается Сбербанка, то, несмотря на более скромную доходность в районе 12%, его стабильность делает бумаги крайне привлекательными. По словам эксперта, «Сбер» остается в фокусе большинства инвесторов и во многом удерживает рынок от более глубокого падения.

Андрей Верников про «Татнефть» и X5 Group

Про резкое падение цен на нефть, высокий уровень ключевой ставки и обострение внешнеэкономической обстановки рассказал финансовый аналитик Андрей Верников на канале «Финам live».

Текущее давление на российский фондовый рынок связано с целым рядом факторов, где особенно выделяется недавнее падение нефтяных цен, считает Андрей Верников. На фоне высокой ключевой ставки и ожиданий пониженной корпоративной отчетности внешний фон стал определяющим. По словам Верникова, аналитики будут вынуждены пересматривать справедливую стоимость многих бумаг, снижая их оценки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2212

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1855

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1874

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1814

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2076

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more