Market Vectors / Financial One

ЛДПР заступается за валютных ипотечников перед ЦБ и обсуждает блокчейн

ЛДПР заступается за валютных ипотечников перед ЦБ и обсуждает блокчейн
2774

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным запросом к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, чтобы помочь гражданам с ипотечными кредитами в иностранной валюте, которые оказались в сложном положении из-за падания рубля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте партии.

Жириновский считает необходимым помочь людям, взявшим валютную ипотеку по докризисному курсу и теперь столкнувшимся с неподъемными для них выплатами по кредиту.

«Если сейчас не принять радикальных мер, то на улице могут оказаться десятки тысяч россиян. Это граждане, которые доверили свою судьбу государству, взяли жилищные кредиты в иностранной валюте, а теперь вынуждены выплачивать банкам баснословные суммы», — заявляет политик.

«Прошу Вас войти в положение данной группы людей, пересмотрев условия выплат по валютным ипотечным кредитам», — пишет Жириновский.

Представители ДЛПР сегодня также уделили время биткоину и блокчейну, устроив конференцию на эту тему под руководством заместителя председателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутата фракции ЛДПР Андрея Лугового.

«Оптимальное сочетание высокой технической производительности и экономической выгоды позволяет рассматривать данную технологию (блокчейн) как передовую платформу для развития принципиально новых систем электронного голосования, страхования, ведения земельных реестров, патентования, авторского права, хранения дактилоскопической информации, медицинской документации, ведения реестров и работы депозитариев», — отметил депутат.

Участники мероприятия высказали мнение, что российские предприниматели должны использовать новые технологии, чтобы «обойти жесткие экономические санкции».

В рамках обсуждения были сформулированы предложения, направленные на оптимизацию практики применения системы блокчейн в государственных и частных реестрах. «В целом, участникам круглого стола удалось достичь главного: признать важность международного сотрудничества в этой сфере, а также сотрудничества фирм различных стран в направлении выгодных для российского бизнеса стратегий развития. Некоторые из стартап проектов американской компании «НекстТек» в сфере IT-индустрии вызвали большой интерес инвесторов и была определена дальнейшая стратегия сотрудничества», — говорит руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты, созданной в Госдуме, профессор МГИМО Элина Сидоренко. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    256

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    269

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    262

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    292

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    297

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more