Market Vectors / Financial One

ЛДПР заступается за валютных ипотечников перед ЦБ и обсуждает блокчейн

ЛДПР заступается за валютных ипотечников перед ЦБ и обсуждает блокчейн
3019

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным запросом к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, чтобы помочь гражданам с ипотечными кредитами в иностранной валюте, которые оказались в сложном положении из-за падания рубля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте партии.

Жириновский считает необходимым помочь людям, взявшим валютную ипотеку по докризисному курсу и теперь столкнувшимся с неподъемными для них выплатами по кредиту.

«Если сейчас не принять радикальных мер, то на улице могут оказаться десятки тысяч россиян. Это граждане, которые доверили свою судьбу государству, взяли жилищные кредиты в иностранной валюте, а теперь вынуждены выплачивать банкам баснословные суммы», — заявляет политик.

«Прошу Вас войти в положение данной группы людей, пересмотрев условия выплат по валютным ипотечным кредитам», — пишет Жириновский.

Представители ДЛПР сегодня также уделили время биткоину и блокчейну, устроив конференцию на эту тему под руководством заместителя председателя Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутата фракции ЛДПР Андрея Лугового.

«Оптимальное сочетание высокой технической производительности и экономической выгоды позволяет рассматривать данную технологию (блокчейн) как передовую платформу для развития принципиально новых систем электронного голосования, страхования, ведения земельных реестров, патентования, авторского права, хранения дактилоскопической информации, медицинской документации, ведения реестров и работы депозитариев», — отметил депутат.

Участники мероприятия высказали мнение, что российские предприниматели должны использовать новые технологии, чтобы «обойти жесткие экономические санкции».

В рамках обсуждения были сформулированы предложения, направленные на оптимизацию практики применения системы блокчейн в государственных и частных реестрах. «В целом, участникам круглого стола удалось достичь главного: признать важность международного сотрудничества в этой сфере, а также сотрудничества фирм различных стран в направлении выгодных для российского бизнеса стратегий развития. Некоторые из стартап проектов американской компании «НекстТек» в сфере IT-индустрии вызвали большой интерес инвесторов и была определена дальнейшая стратегия сотрудничества», — говорит руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты, созданной в Госдуме, профессор МГИМО Элина Сидоренко. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    108

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    124

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    146

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    388

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more