Market Vectors / Financial One

Собянин о нежелании москвичей делать прививку от коронавируса, фондовые индексы США прервали череду снижений – дайджест Fomag.ru

Собянин о нежелании москвичей делать прививку от коронавируса, фондовые индексы США прервали череду снижений – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6976

Интересные новости для начала торгов.

• Мэр Москвы Сергей Собянин пожаловался, что из-за нежелания людей делать прививку от коронавируса процент привитых жителей столицы меньше, чем в любом остальном европейском городе. О ситуации он рассказал на встрече с активистами севера-востока Москвы, фрагмент записи встречи опубликован в блоге мэра, пишет РБК.

«Мы первые в мире объявили, что начали массовую вакцинацию. И что? Процент привитых в Москве меньше, чем в любом европейском городе, при чем по некоторым в разы... Продолжаем болеть, продолжают умирать люди и при этом не хотят прививаться», – сказал Собянин.

• Сенаторы-республиканцы внесли законопроект, который предлагает снова ввести санкции против организаций, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток 2», передает «Интерфакс».

Ранее администрация президента США Джо Байдена решила, что откажется от санкций против проекта.

По мнению авторов инициативы, газопровод даст президенту России Владимиру Путину контроль над союзниками США в Европе. Они отмечают, что это ослабит американское влияние, поэтому необходимо остановить строительство «Северного потока 2».

• Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в четверг, прервав трехдневную череду снижений, сообщает «Интерфакс».

Улучшению настроений инвесторов способствовали лучшие, чем ожидалось, данные о числе новых заявок на пособие по безработице в США.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 34 тысячи – до 444 тысяч человек, говорится в отчете министерства труда США, опубликованном в четверг. Это минимальное значение показателя с начала пандемии COVID-19.

Акции L Brands подешевели на 3,9%. Американская компания, владеющая брендами Victoria's Secret и Bath & Body Works, в первом финансовом квартале вернулась на прибыльный уровень, в том числе за счет скачка выручки на 83%.

Цена бумаг Hormel Foods подскочила на 7,4%. Американская продовольственная компания во втором финансовом квартале зафиксировала небольшой рост чистой прибыли, а ее выручка выросла на 7,6%, достигнув рекордной отметки, и Hormel улучшила годовой прогноз.

Бумаги Advanced Micro Devices прибавили в цене 2,4%. Американский чипмейкер сообщил о запуске новой программы обратного выкупа акций объемом $4 млрд.

США предложили ввести мировой налог на прибыль корпораций не менее 15%, сообщило Министерство финансов.

Инициативу высказали на переговорах по международной налоговой архитектуре, которые ведут G20 и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Министерство предложило координационной группе (ОЭСР и G20), чтобы глобальная минимальная налоговая ставка была минимум 15%. Министерство подчеркнуло, что 15% – это наименьшая возможная ставка и что нужно продолжать амбициозные дискуссии чтобы поднять эту ставку выше», – уточнили в ведомстве.

Как отметили в американском Минфине, сейчас мировой налог на корпорации «на практике установлен на нулевом уровне». При этом корпоративные налоги снижаются все больше, «подрывая возможности США и других стран» по их сбору, необходимому для «критически важных инвестиций», сообщают РИА Новости.

В России цены на недвижимость на вторичном рынке могут перейти к снижению уже в начале осени текущего 2021 года, пишет URA.RU со ссылкой на ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова.

Это произойдет, так как активность на рынке жилья начинает замедляться. Продавцы будут конкурировать за покупателей, а не наоборот, считает эксперт.

По его мнению, спрос на недвижимость уже начал снижаться к маю.

«Как показывает практика, после снижения спроса, в течение двух-трех месяцев собственники еще сохраняют надежду продать по тем ценам, которые были до этого на высоком спросе. А потом постепенно начинают ее снижать. Сначала делают скидки, а затем постепенно снижают и цену», – рассказал Иванов.

Он пояснил, что снижение цены на вторичное жилье вероятнее всего в тех регионах, где больше всего продавцов готовы дать покупателям скидку.

Срочные вклады, текущие счета и наличные рубли составили тройку самых популярных сберегательных инструментов у россиян, говорится в исследовании Россельхозбанка, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«Почти каждый второй респондент (47%) назвал срочный депозит, накопительный и текущий счета в качестве наиболее предпочтительного инструмента накопления в банке», – выяснили авторы исследования.

Вторым самым распространенным сберегательным инструментом у россиян стали наличные в российских рублях – порядка 40% участников опроса назвали данный инструмент своим главным сберегательным активом.

«Лукойл» сконцентрировал коммерческую энергогенерацию на юге России с высоким углеродным следом в отдельной «дочке» – «ВДК-Энерго» (аббревиатура от «Волга-Дон-Кубань»), которая была зарегистрирована в январе 2021 года. Это следует из данных СПАРК.

19 мая «ВДК-Энерго» получила доли в семи энергокомпаниях: «Ростовские тепловые сети», «Лукойл-Астраханьэнерго», «Лукойл-Кубаньэнерго, «Лукойл-Ростовэнерго», «Лукойл-Волгоградэнерго», «Волгодонские тепловые сети», а также «Лукойл-ЦУР» (специализируется, в том числе на продаже электроэнергии), зарегистрированной в Москве, пишет РБК.

Частная аэрокосмическая компания SpaceX получила контракт на отправку на Луну в 2023 году посадочного аппарата Blue Ghost, на котором будут размещены полезные нагрузки агентства НАСА, сообщается на сайте компании Firefly Aerospace.

«Компания Firefly рада, что наш космический аппарат Blue Ghost будет отправлен с помощью крайне надёжной ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит рабочие инструменты и полезные нагрузки технологической демонстрации НАСА для достижения агентством своих научных целей и успеха программы «Артемида»», – заявил старший вице-президент корпорации Ши Ферринг.

Firefly Aerospace украинского бизнесмена Максима Полякова получила контракт с НАСА на $93,3 млн на доставку груза на поверхность Луны в 2023 году на посадочном аппарате Blue Ghost в феврале этого года, пишет «Интерфакс».

Авиакомпания «Аэрофлот» изучает вопрос об увеличении верхнего предела по весу животного вместе с контейнером, разрешенного к перевозке в салоне самолета, а также намерена разрешить провозить в самолетах брахицефальные породы собак (у которых длина морды короче черепа). 

Об этом говорится в ответе гендиректора авиакомпании Михаила Полубояринова на запрос главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова («Единая Россия»), текст документа есть в распоряжении ТАСС.

ПАО «Аэрофлот» принято положительное решение о перевозке брахицефальных пород собак на борту воздушных судов, а также об увеличении квоты по количеству перевозимых животных одним пассажиром. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.35 мск торговались на уровне $65,05 за баррель, а марки WTI – по $62,15 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,53 рублей, за евро дают 89,94 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 915 при общей капитализации порядка $746,9 млрд, по данным Coinmarketcap.

Путин: «Мы зубы выбьем всем – так, чтобы они не могли кусаться»

Президент России Владимир Путин пригрозил тем, кто публично высказывается в пользу изъятия у России сибирских земель.

Приводим речь от первого лица

Во все времена происходит одно и то же: как только Россия становится сильнее, сразу находятся поводы для того, чтобы ограничить её развитие. Как сказал один из наших императоров, нашей огромности боятся все. Даже после прекращения существования Советского Союза (а это не что иное, как историческая Россия, только называлась по-другому, и идеологическое содержание государства было, конечно, другим, но с геополитической точки зрения это историческая Россия), даже после того, как одна треть потенциала была утрачена, всё равно для кого-то Россия слишком велика.

Продолжение

Почему подскочили котировки Virgin Galactic

Акции пионера космического туризма Virgin Galactic подскочили на 6,6% к 2 часам дня по восточному времени во вторник, когда начали укрепляться слухи о предстоящем летном испытании его космического самолета VSS Unity.

Причиной тому стала информация Investor's Business Daily (IBD) о том, что Virgin Galactic «представит обновленную информацию о своем расписании тестовых полетов на этой неделе».

Обрисовывая планы Virgin, IBD напомнила инвесторам, что в расписании компании есть еще по крайней мере четыре летных испытания, прежде чем она начнет принимать платных пассажиров на борту своего космоплана. Первым будет летное испытание с экипажем, но без пассажиров, которое обещано провести в мае. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи