Market Vectors / Financial One

Квартальный результат Exxon Mobil обнадежил инвесторов

Квартальный результат Exxon Mobil обнадежил инвесторов
4058

На фоне затяжного падения стоимости черного золота компания сумела показать результаты, которые были позитивно восприняты на Уолл-стрит.

Перед началом американской торговой сессии за 4 квартал 2014 года отчитался американский нефтяной гигант Exxon Mobil. Его выручка в IV квартале составила $87,3 млрд ­- значительно меньше, чем за аналогичный период годом ранее ($110,9 млрд). Чистая прибыль Exxon Mobil за три месяца составила $6,57 млрд или $1,56 в пересчете на акцию. Консенсус-прогноз по показателю EPS от аналитиков, опрошенных Thompson Reuters, был намного скромнее - $1,34.

Компания успешно завершила 8 проектов по разработке источников нефти и газа, включая проект по добыче сжиженного газа в Папуа Новой Гвинее. Она также провела плодотворные переговоры с правительством Кот-д’Ивуара об организации нефтедобычи и разделе продукции с двух шельфовых месторождений. В целом, операции от разведки, разработки и добычи нефти принесли Exxon Mobil прибыль в размере $5,5 млрд.

В течение IV квартала компания добывала 2,2 млн баррелей нефти и эквивалентов в сутки, что всего на 53 тысячи баррелей меньше показателя IV квартала годом ранее. Несмотря на то, что в 2014 году истек срок концессии по работе на нефтяном месторождении в Абу-Даби, что повлекло за собой снижение объемов нефтедобычи на 133 тысяч баррелей в сутки, Exxon Mobil тем не менее сумела увеличить извлекаемые объемы на других участках на 80 тысяч баррелей.

Акции Exxon Mobil на Санкт-Петербургской бирже

Операции от переработки сырья и реализации готовой продукции принесли компании в IV квартале прибыль в размере $497 млн, что почти в два раза ниже, чем в четвертом квартале 2013 года. Зато прибыль от химического сегмента бизнеса, наоборот, выросла и составила $1,2 млрд - на $317 млн больше, чем годом ранее.

Прибыль же за весь 2014 год ($32,52 млрд) практически не изменилась по сравнению с показателем 2013 года ($32,58 млрд), что в условиях стремительно подешевевшей нефти свидетельствует об устойчивой стратегии развития и является заслугой менеджмента, полагают эксперты.

Инвесторы позитивно оценили отчетность Exxon Mobil. Акции компании подорожали в понедельник почти на 2,5%, капитализация нефтедобытчика достигла $370 млрд.

Котировки акций Exxon Mobil (XOM) онлайн на бирже NYSE 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    83

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    151

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    198

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    192

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more