Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза
2235

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в первом квартале 2015 года составила 26,32 млрд рублей, в разы снизившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (99,3 млрд рублей), передает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Основные факторы снижения прибыли – рост процентных расходов по средствам Банка России и средствам клиентов, прежде всего юридических лиц», – цитирует агентство сообщение кредитной организации. За март 2015 года чистая прибыль Сбербанка составила 15 млрд рублей, что в два раза ниже аналогичного показателя предыдущего года (31,1 млрд рублей), сообщает «Интерфакс».

За истекший месяц кредитный портфель корпоративных клиентов банка сократился на 3,2% до 11,4 трлн рублей. Ключевая причина сокращения – отрицательная переоценка ранее выданных валютных кредитов. Месячный объем кредитов, выданных Сбербанком корпоративным клиентам, составил 400 млрд рублей, что соответствует среднему показателю. Средства юридических лиц за истекший месяц сократились на 7,1% (на 399 млрд рублей). Общий объем средств, поступивших от корпоративных клиентов, с начала года вырос на 3% (на 151 млрд рублей), за счет срочных валютных депозитов.

За 2014 год чистая прибыль Сбербанка по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) упала на 17,6% до 311,2 млрд рублей. 




Теги: Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    294

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    300

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    304

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    314

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more