Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза

Квартальная прибыль Сбербанка упала в 3,8 раза
1745

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в первом квартале 2015 года составила 26,32 млрд рублей, в разы снизившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года (99,3 млрд рублей), передает «ПРАЙМ» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Основные факторы снижения прибыли – рост процентных расходов по средствам Банка России и средствам клиентов, прежде всего юридических лиц», – цитирует агентство сообщение кредитной организации. За март 2015 года чистая прибыль Сбербанка составила 15 млрд рублей, что в два раза ниже аналогичного показателя предыдущего года (31,1 млрд рублей), сообщает «Интерфакс».

За истекший месяц кредитный портфель корпоративных клиентов банка сократился на 3,2% до 11,4 трлн рублей. Ключевая причина сокращения – отрицательная переоценка ранее выданных валютных кредитов. Месячный объем кредитов, выданных Сбербанком корпоративным клиентам, составил 400 млрд рублей, что соответствует среднему показателю. Средства юридических лиц за истекший месяц сократились на 7,1% (на 399 млрд рублей). Общий объем средств, поступивших от корпоративных клиентов, с начала года вырос на 3% (на 151 млрд рублей), за счет срочных валютных депозитов.

За 2014 год чистая прибыль Сбербанка по РСБУ с учетом событий после отчетной даты (СПОД) упала на 17,6% до 311,2 млрд рублей. 




Теги: Сбербанк

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Китай рекомендовал банкам сократить вложения в гособлигации США
    Яна Кудрявцева 11.02.2026 14:55
    31

    Китайские регуляторы рекомендовали финансовым институтам сократить вложения в американские казначейские облигации, указав на риски избыточной концентрации и рост рыночной волатильности.more

  • Аренадата повысила прогнозы на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:43
    64

    Ценные бумаги Аренадата на открытии торгов 11 февраля, дорожают на 11,5%, до 108,15 руб. Группа сообщила, что по итогам 2025 года рост ее выручки составит не менее 40% г/г, тогда как гайденс, представленный в августе и ноябре предполагал ее увеличение в диапазоне 20–30%. Окончательные показатели будут подтверждены после завершения аудита отчетности по МСФО.

    more

  • Акции ВТБ покупают в расчете на щедрые дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.02.2026 14:14
    87

    С начала торгов 11 февраля котировки ВТБ поднимаются на 0,6%, до 83,98 руб., на фоне менее выраженного роста индексов Московской биржи. Накануне ВТБ вошел в число лидеров роста. В конце прошлого года на февраль было анонсировано заседание совета директоров по вопросу распределения дивидендов за 2025 год, что и обусловило повышенный интерес покупателей к бумагам этого банка.more

  • Рынки демонстрируют неоднозначную динамику на фоне корпоративных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.02.2026 14:10
    92

    В среду, 11 февраля, на мировых рынках сохраняется неоднозначная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали разнонаправленную динамику. В Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается позитивная динамика. Китайские фондовые индексы укрепляются, гонконгские также растут, рынки Южной Кореи и Австралии уверенно растут. Биржи Японии закрыты в связи с государственным праздником (Днем основания государства). На европейских рынках складывается разнонаправленная динамика.more

  • «Газпром нефть» открыла крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение на Ямале
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.02.2026 13:24
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 0,35%. Геополитический риск из-за напряженности в отношениях США и Ирана сохраняется.more