Компании и люди / Financial One

Квартальная прибыль Petrobras упала на 89%

Квартальная прибыль Petrobras упала на 89%
4432

Чистая прибыль бразильского государственного нефтегазового холдинга Petrobras во втором финансовом квартале 2015 года снизилась на 89%,сообщает «Прайм» со ссылкой на France Press.

Прибыль компании во отчетном квартале составила 531 млн реалов ($152 млн) против 4,9 млрд реалов в аналогичном периоде прошлого года. За первое полугодие 2015 года чистая прибыль составила 5,9 млрд реалов ($1,7 млрд) – на 43% меньше, чем год назад.

В числе причин падения показателей руководство компании называет увеличение налоговых расходов и снижение стоимости активов после корректировки плана инвестиций. В конце июня компания на треть снизила прогнозы по капитальным затратам до 2019 года и добыче до 2020 года.

Petrobras фокусируется на разведке и добыче, а инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы сворачивает. Последние стали предметом крупнейшего коррупционного скандала в Бразилии в период падения цен на нефть. Компания долго не могла определить, какое влияние коррупционная схема оказала на ее показатели. В связи с этим ее ключевой аудитор PricewaterhouseCoopers отказался подписывать финансовые отчеты Petrobras начиная с третьего квартала 2014 года.




Теги: Petrobras

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    325

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    371

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    332

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    342

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more