Экспертиза / Financial One

Курс доллара будет формироваться в диапазоне 57-58 рублей

Курс доллара будет формироваться в диапазоне 57-58 рублей
1636

Цены на нефть остаются высокими не только из-за действия временных факторов, но и благодаря позитивным оценкам состояния нефтяного рынка, представленным в последних отчетах ОПЕК и МЭА. 

Рост спроса на нефть в сочетании со снижением ее добычи как под влиянием ураганов в США, так и вследствие более высокой степени соблюдения соглашения между странами ОПЕК+ поддержали надежды на переход рынка нефти к балансу и сокращение уровня запасов сырья. 

На следующей неделе соблюдение сделки ОПЕК+ будет обсуждаться на встречах технического (20 сентября) и мониторингового (22 сентября) комитетов картеля в Вене, и нельзя исключать позитивные заявления по их итогам, способные поддержать цены на нефть выше $55 за баррель. 

Заседание ФРС США, которое должно завершиться 20 сентября, не должно ослабить позиции валют стран с формирующимися рынками: процентная ставка останется без изменений, а сокращение величины ценных бумаг, находящихся на балансе регулятора, будет происходить постепенно и в незначительных объемах. 

Кроме того, глава ФРС США, вероятнее всего, вновь заявит о необходимости внимательно следить за инфляционными процессами, так как темп роста цен, рассчитываемый на основе дефлятора потребительских расходов, остается ниже цели ФРС США. 

Таким образом, с учетом ожидаемого сохранения относительно высоких цен на нефть и отсутствия ужесточения риторики ФРС США можно предполагать, что курс доллара будет формироваться в диапазоне 57-58 рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    633

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1056

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    598

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    607

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    613

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more