Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз
5524

Распродажи снова возобновились. Тройка главных криптовалют стремительно дешевеет.

Биткоин по состоянию на 9.30 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 9,3% и стоит в районе $10,6 тысяч.

Эфириум падает на почти на 8,5% и торгуется чуть дешевле тысячи долларов – $973. Ripple просел на 7% до $1,3.

Общая капитализация криптовалют пока держится выше $500 млрд. На биткоин там приходится $178 млрд, на эфириум – $94,5 млрд, а на Ripple – $50 млрд.

Возвращение негатива и распродаж, как и неделю назад, связывают с новостями из Южной Кореи. В понедельник правительство страны сообщило, как передает Yonhap News Agency, о планах по сбору 24,2% налога с прибыли криптовалютных бирж в этом году, а также планирует ввести требование для этих площадок, согласно которому им нужно будет отдавать часть транзакций банкам.

Эти меры объясняются защитой прав инвесторов. В прошлом месяце правительство уже запретило открывать анонимные счета для криптотрейдеров и потребовало раскрыть реальные имена.

Криптовалютный бум в Южной Корее привел к ажиотажу среди охотников до легких денег. Более 2 млн граждан страны уже стали владельцами этих цифровых активов.

Международный валютный фонд обеспокоен чрезмерной волатильностью биткоина и его популярностью среди мошенников и террористов, сообщает Bloomberg.

МВФ собирается в марте в Аргентине поднять этот вопрос на встрече глав министерств финансов и центробанков стран G20.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    310

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    361

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    382

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    404

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    382

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more