Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз
5434

Распродажи снова возобновились. Тройка главных криптовалют стремительно дешевеет.

Биткоин по состоянию на 9.30 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 9,3% и стоит в районе $10,6 тысяч.

Эфириум падает на почти на 8,5% и торгуется чуть дешевле тысячи долларов – $973. Ripple просел на 7% до $1,3.

Общая капитализация криптовалют пока держится выше $500 млрд. На биткоин там приходится $178 млрд, на эфириум – $94,5 млрд, а на Ripple – $50 млрд.

Возвращение негатива и распродаж, как и неделю назад, связывают с новостями из Южной Кореи. В понедельник правительство страны сообщило, как передает Yonhap News Agency, о планах по сбору 24,2% налога с прибыли криптовалютных бирж в этом году, а также планирует ввести требование для этих площадок, согласно которому им нужно будет отдавать часть транзакций банкам.

Эти меры объясняются защитой прав инвесторов. В прошлом месяце правительство уже запретило открывать анонимные счета для криптотрейдеров и потребовало раскрыть реальные имена.

Криптовалютный бум в Южной Корее привел к ажиотажу среди охотников до легких денег. Более 2 млн граждан страны уже стали владельцами этих цифровых активов.

Международный валютный фонд обеспокоен чрезмерной волатильностью биткоина и его популярностью среди мошенников и террористов, сообщает Bloomberg.

МВФ собирается в марте в Аргентине поднять этот вопрос на встрече глав министерств финансов и центробанков стран G20.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    393

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    393

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    428

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    415

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    406

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more