Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз
5512

Распродажи снова возобновились. Тройка главных криптовалют стремительно дешевеет.

Биткоин по состоянию на 9.30 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 9,3% и стоит в районе $10,6 тысяч.

Эфириум падает на почти на 8,5% и торгуется чуть дешевле тысячи долларов – $973. Ripple просел на 7% до $1,3.

Общая капитализация криптовалют пока держится выше $500 млрд. На биткоин там приходится $178 млрд, на эфириум – $94,5 млрд, а на Ripple – $50 млрд.

Возвращение негатива и распродаж, как и неделю назад, связывают с новостями из Южной Кореи. В понедельник правительство страны сообщило, как передает Yonhap News Agency, о планах по сбору 24,2% налога с прибыли криптовалютных бирж в этом году, а также планирует ввести требование для этих площадок, согласно которому им нужно будет отдавать часть транзакций банкам.

Эти меры объясняются защитой прав инвесторов. В прошлом месяце правительство уже запретило открывать анонимные счета для криптотрейдеров и потребовало раскрыть реальные имена.

Криптовалютный бум в Южной Корее привел к ажиотажу среди охотников до легких денег. Более 2 млн граждан страны уже стали владельцами этих цифровых активов.

Международный валютный фонд обеспокоен чрезмерной волатильностью биткоина и его популярностью среди мошенников и террористов, сообщает Bloomberg.

МВФ собирается в марте в Аргентине поднять этот вопрос на встрече глав министерств финансов и центробанков стран G20.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    240

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    275

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    321

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    338

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more