Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз

Курс биткоина, эфириума, Ripple за сутки – и снова вниз
5569

Распродажи снова возобновились. Тройка главных криптовалют стремительно дешевеет.

Биткоин по состоянию на 9.30 мск, по данным Coinmarketcap, теряет 9,3% и стоит в районе $10,6 тысяч.

Эфириум падает на почти на 8,5% и торгуется чуть дешевле тысячи долларов – $973. Ripple просел на 7% до $1,3.

Общая капитализация криптовалют пока держится выше $500 млрд. На биткоин там приходится $178 млрд, на эфириум – $94,5 млрд, а на Ripple – $50 млрд.

Возвращение негатива и распродаж, как и неделю назад, связывают с новостями из Южной Кореи. В понедельник правительство страны сообщило, как передает Yonhap News Agency, о планах по сбору 24,2% налога с прибыли криптовалютных бирж в этом году, а также планирует ввести требование для этих площадок, согласно которому им нужно будет отдавать часть транзакций банкам.

Эти меры объясняются защитой прав инвесторов. В прошлом месяце правительство уже запретило открывать анонимные счета для криптотрейдеров и потребовало раскрыть реальные имена.

Криптовалютный бум в Южной Корее привел к ажиотажу среди охотников до легких денег. Более 2 млн граждан страны уже стали владельцами этих цифровых активов.

Международный валютный фонд обеспокоен чрезмерной волатильностью биткоина и его популярностью среди мошенников и террористов, сообщает Bloomberg.

МВФ собирается в марте в Аргентине поднять этот вопрос на встрече глав министерств финансов и центробанков стран G20.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    140

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    163

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    183

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    220

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more