Market Vectors / Financial One

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – активный рост

Курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки – активный рост
4190

Оптимизм вернулся на рынок. Венесуэла запустила государственную криптовалюту, привязанную к нефти.

Биткоин по состоянию на 9.10 мск, по данным Coinmarketcap, дорожает на 8,5% и уже выше $11500.

Эфириум не так активен – все еще дешевле $1000, только $950 c ростом на 2,2%. Ripple стоит $1,15 и растет на 1,37%.

Приток денег на рынок позволил общую капитализацию криптовалют поднять до $510,4 млрд (+$26 млрд за сутки). У биткоина $194,6 млрд – инвесторы занесли порядка $16 млрд. Эфириум и Ripple такой популярностью сейчас не пользуются.

В топ-10 лидером по привлечению средств оказался Litecoin c 11,75%, стоит отметить и NEO c 6,9%.

Кроме запуска государственной криптовалюты в Венесуэле и новостей о форке Litecoin, еще внимание общественности в очередной раз привлек создатель эфириума Виталик Бутерин, который перевел 100 единиц своей криптовалюты в поддержку фонда Internet Archive, который отстаивает свободный доступ ко всем знаниям. В архиве уже информация объемом 15 петабайт – это веб-страницы, книги, фильмы, программное обеспечение и прочее.

Власти США, встревоженные глобальным ажиотажем вокруг биткоина и других криптовалют, готовятся рассмотреть новые правила, введение которых приведет к ужесточению федерального контроля над этим зарождающимся классом активов, сообщили Reuters несколько законодателей.

Среди членов обеих ведущих партий США в Сенате и Палате представителей нарастает стремление начать борьбу с рисками, которые криптовалюты представляют для инвесторов и финансовой системы, сообщили законодатели.

Даже выступающие за свободный рынок консервативные республиканцы сказали, что необходимость в регулировании может возникнуть, если криптовалюты начнут угрожать американской экономике.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    70

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    106

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    122

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    161

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    157

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more