Компании и люди / Financial One

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи kremlin.ru
2906

Экс-министр финансов Алексей Кудрин принял решение просить акционеров Мосбиржи больше не номинировать его на позицию члена Набсовета, написал он у себя на странице в Facebook.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – комментирует он.

«За прошедшие четыре года, несмотря на геополитическую напряженность, нам удалось существенно расширить международные контакты, повысить репутацию биржи. За это время доля иностранных инвесторов в торгах акциями увеличилась с 40 до 48%.Это был стратегически важный этап развития Мосбиржи, и я горжусь, что смог быть полезен в этой работе. Сейчас начинается новый период, когда биржа будет делать ставку на маркетинг и инновационное развитие. Думаю, что смена председателя совета каждые 4-5 лет – это очень хорошая практика», – добавил Кудрин и сказал, что продолжит работу с биржей в независимом качестве.

За последние несколько лет биржа сократила число директоров (членов Наблюдательного совета) с 17 до 12, в нынешний состав входит пять независимых директоров. 

«Этап этого года – разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, а также обеспечение большинства независимых директоров в совете. В этом контексте Александр Афанасьев, предправления Мосбиржи, решил не выдвигаться в новый состав совета. Разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, увеличение числа независимых директоров – важный шаг в совершенствовании корпоративного управления биржи», – говорится в релизе торговой площадки.  

Новые независимые кандидаты, рекомендованные к избранию в Набсовет: Александр Изосимов, один из самых опытных российских управленцев, много лет возглавлявший компанию «Вымпелком», и Михаил Братанов, директор департамента обслуживания ценных бумаг Росбанка, который в 2011-2016 годах уже входил в Наблюдательный совет биржи в качестве независимого директора.

Всего в список рекомендованных к избранию в совет входит семь независимых кандидатов, то есть на два больше, чем сейчас, и более половины состава совета.

Наблюдательный совет под председательством Алексея Кудрина продолжит работу до общего собрания акционеров, которое состоится в конце апреля (дата будет объявлена в начале марта). 

Председатель Наблюдательного совета Мосбиржи в новом составе будет избран из числа директоров на первом заседании, которое состоится в день собрания акционеров, сразу по его завершении.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    44

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more

  • Газпром договорится с Китаем о формульной цене на газ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:04
    97

    Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, Китай приостановил переговоры с Россией относительно строительства газопровода «Сила Сибири-2». Напомним, что агентство такие новости выпускает достаточно часто, но, как правило, они впоследствии опровергаются.more

  • Как новый глава ФРС намерен изменить денежно-кредитную политику США?
    Ксения Малышева 15.07.2026 14:30
    126

    После вступления в должность председателя Федеральной резервной системы Кевин Уорш объявил о масштабном пересмотре подходов к работе американского центробанка. В репортаже телеканала CNBC сообщается, что для подготовки реформ он создал пять независимых внешних рабочих групп, которые займутся вопросами искусственного интеллекта, экономической статистики, измерения инфляции, коммуникации ФРС и управления балансом регулятора.more

  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    149

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    146

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more