Компании и люди / Financial One

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи kremlin.ru
3182

Экс-министр финансов Алексей Кудрин принял решение просить акционеров Мосбиржи больше не номинировать его на позицию члена Набсовета, написал он у себя на странице в Facebook.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – комментирует он.

«За прошедшие четыре года, несмотря на геополитическую напряженность, нам удалось существенно расширить международные контакты, повысить репутацию биржи. За это время доля иностранных инвесторов в торгах акциями увеличилась с 40 до 48%.Это был стратегически важный этап развития Мосбиржи, и я горжусь, что смог быть полезен в этой работе. Сейчас начинается новый период, когда биржа будет делать ставку на маркетинг и инновационное развитие. Думаю, что смена председателя совета каждые 4-5 лет – это очень хорошая практика», – добавил Кудрин и сказал, что продолжит работу с биржей в независимом качестве.

За последние несколько лет биржа сократила число директоров (членов Наблюдательного совета) с 17 до 12, в нынешний состав входит пять независимых директоров. 

«Этап этого года – разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, а также обеспечение большинства независимых директоров в совете. В этом контексте Александр Афанасьев, предправления Мосбиржи, решил не выдвигаться в новый состав совета. Разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, увеличение числа независимых директоров – важный шаг в совершенствовании корпоративного управления биржи», – говорится в релизе торговой площадки.  

Новые независимые кандидаты, рекомендованные к избранию в Набсовет: Александр Изосимов, один из самых опытных российских управленцев, много лет возглавлявший компанию «Вымпелком», и Михаил Братанов, директор департамента обслуживания ценных бумаг Росбанка, который в 2011-2016 годах уже входил в Наблюдательный совет биржи в качестве независимого директора.

Всего в список рекомендованных к избранию в совет входит семь независимых кандидатов, то есть на два больше, чем сейчас, и более половины состава совета.

Наблюдательный совет под председательством Алексея Кудрина продолжит работу до общего собрания акционеров, которое состоится в конце апреля (дата будет объявлена в начале марта). 

Председатель Наблюдательного совета Мосбиржи в новом составе будет избран из числа директоров на первом заседании, которое состоится в день собрания акционеров, сразу по его завершении.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    108

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    151

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    181

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    218

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more