Компании и люди / Financial One

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи

Кудрин решил больше не номинироваться в Набсовет Мосбиржи kremlin.ru
2931

Экс-министр финансов Алексей Кудрин принял решение просить акционеров Мосбиржи больше не номинировать его на позицию члена Набсовета, написал он у себя на странице в Facebook.

«Мне посчастливилось работать в Набсовете в очень интересные, хоть и непростые четыре года. Вместе нам удалось многое сделать. Мы разработали стратегию биржи, выстроили систему корпоративного управления по самым высоким стандартам, существенно реформировали биржевую инфраструктуру. За эти годы российские компании привлекли 10 трлн рублей средств российских и международных инвесторов на развитие своего бизнеса через размещение ценных бумаг на Мосбирже. Кроме этого, наше государство, размещая ОФЗ, получило 4 трлн рублей», – комментирует он.

«За прошедшие четыре года, несмотря на геополитическую напряженность, нам удалось существенно расширить международные контакты, повысить репутацию биржи. За это время доля иностранных инвесторов в торгах акциями увеличилась с 40 до 48%.Это был стратегически важный этап развития Мосбиржи, и я горжусь, что смог быть полезен в этой работе. Сейчас начинается новый период, когда биржа будет делать ставку на маркетинг и инновационное развитие. Думаю, что смена председателя совета каждые 4-5 лет – это очень хорошая практика», – добавил Кудрин и сказал, что продолжит работу с биржей в независимом качестве.

За последние несколько лет биржа сократила число директоров (членов Наблюдательного совета) с 17 до 12, в нынешний состав входит пять независимых директоров. 

«Этап этого года – разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, а также обеспечение большинства независимых директоров в совете. В этом контексте Александр Афанасьев, предправления Мосбиржи, решил не выдвигаться в новый состав совета. Разграничение функций менеджмента и наблюдательного органа, увеличение числа независимых директоров – важный шаг в совершенствовании корпоративного управления биржи», – говорится в релизе торговой площадки.  

Новые независимые кандидаты, рекомендованные к избранию в Набсовет: Александр Изосимов, один из самых опытных российских управленцев, много лет возглавлявший компанию «Вымпелком», и Михаил Братанов, директор департамента обслуживания ценных бумаг Росбанка, который в 2011-2016 годах уже входил в Наблюдательный совет биржи в качестве независимого директора.

Всего в список рекомендованных к избранию в совет входит семь независимых кандидатов, то есть на два больше, чем сейчас, и более половины состава совета.

Наблюдательный совет под председательством Алексея Кудрина продолжит работу до общего собрания акционеров, которое состоится в конце апреля (дата будет объявлена в начале марта). 

Председатель Наблюдательного совета Мосбиржи в новом составе будет избран из числа директоров на первом заседании, которое состоится в день собрания акционеров, сразу по его завершении.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    7

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    89

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    107

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    128

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    163

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more