Компании и люди / Financial One

Кто станет министром экономики после Улюкаева

Кто станет министром экономики после Улюкаева
2823

Как только улеглись страсти вокруг задержания главы Минэкономразвития по подозрению в вымогательстве у «Роснефти» $2 млн за положительное решение по приобретению госкомпанией «Башнефти», в высших властных кругах стали составлять приблизительные списки возможных кандидатов на злополучный пост.

По информации агентства RNS, в шорт-лист кандидатов на кресло главного экономиста страны попали помощник президента и экс-министр экономики Андрей Белоусов, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева и первый заместитель главы аппарата правительства Максим Акимов.

По данным газеты «Коммерсантъ», на место Улюкаева также рассматривается вице-премьер Аркадий Дворкович, кабинет которого, в случае его перехода в Минэкономразвития, мог бы занять глава Минпромторга Денис Мантуров (с повышением до статуса вице-премьера).

Также не исключается вариант того, что Министерство экономического развития может быть реформировано и слито с финансовым блоком, пишут деловые СМИ.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    30

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    78

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    136

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    180

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more

  • Цена нефти и газа. В шаге от обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 15:25
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Котировки стоят возле максимума BRNZ контракта $104,71. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $99,61, контроль дневного графика на стороне покупателей.more