Экспертиза / Financial One

Кто станет главным победителем и главным проигравшим в революции DeepSeek

7618

Прогнозами в отношении будущего сектора высоких технологий поделился финансовый аналитик, автор YouTube-канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

Илон Маск известен своей любовью остро высказываться о громких событиях, происходящих по всему миру. Тем не менее в отношении новой китайской нейросети DeepSeek-R1 он по-прежнему хранит молчание. Это весьма любопытно, поскольку обычно эксцентричный предприниматель принимает участие в обсуждении новых технологий, часто называя их фальшивками или даже обвиняя создателей в мошенничестве.

Тишина, которая исходит от Маска, очень показательна, считает финансовый аналитик Кевин Паффрат.

«Я полагаю, что Маск взглянул на модель DeepSeek и понял, что компания добилась впечатляющих результатов с гораздо меньшими ресурсами. Возникает важный вопрос: задумаются ли сейчас технологические гиганты о том, не зря ли они тратили деньги на чипы Nvidia?» – говорит эксперт.

Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, назвал модель DeepSeek «впечатляющей», подчеркнув, что она обеспечивает большую эффективность при меньших затратах. Альтман не забыл упомянуть и о новых разработках OpenAI, сигнализируя о том, что конкуренция – это благо для индустрии.

Президент США Дональд Трамп также высказал свое мнение, расценив DeepSeek как тревожный звонок для США и призвав американские компании сфокусироваться на улучшении своих конкурентных преимуществ. Его точка зрения прагматична: зачем тратить больше, если можно добиться того же результата за меньшие деньги?

Основная цель DeepSeek как раз и заключается в том, чтобы продемонстрировать миру, что создание высокоэффективных технологий искусственного интеллекта не обязательно должно стоить миллиарды долларов. Маск и другие лидеры отрасли, вероятно, начнут размышлять над тем, как оптимизировать свои ресурсы. Если стоимость ИИ-технологий резко снизится, компании, скорее всего, сократят закупки дорогостоящих чипов, что в итоге может оказать серьезное давление на таких игроков, как Nvidia.

Представьте, что у вас есть набор ресурсов – скажем, гвозди для строительства. Если благодаря появлению новой технологии вам нужно, к примеру, не 500 гвоздей, как раньше, а только 400, то в итоге вы получите излишки. В сфере ИИ «гвоздями» являются чипы, и, если инновации снижают потребность в чипах, спрос на них теоретически должен уменьшиться, объясняет Кевин Паффрат.

Здесь важно обсудить одни из основных принципов работы DeepSeek. R1 содержит 671 млрд параметров: они примерно соответствуют навыкам модели в решении задач, и модели с большим количеством параметров обычно работают лучше, чем модели с меньшим количеством. Ключевая особенность заключается в том, что DeepSeek также выпустила «дистиллированные» версии R1 размером от 1,5 млрд до 70 млрд параметров, которые не уступают в производительности полноценной модели. Самая маленькая может работать даже на ноутбуке.

Это новшество меняет ход игры, поскольку резко снижает вычислительную мощность, необходимую для запуска моделей ИИ, что может привести к значительному снижению затрат в различных отраслях. В итоге мы можем увидеть даже персональные устройства, такие как смартфоны, способные запускать мощные модели ИИ, что еще больше децентрализует доступ и снижает зависимость от серверных ферм и чипов Nvidia.

Переход к локальной обработке ИИ может оказаться по-настоящему разрушительным для бизнеса Nvidia, считает Паффрат. Напротив, больше всего выиграют компании, выпускающие устройства, способные работать с новыми ИИ-моделями, – такие как Apple, Xiaomi и Samsung.

Инвесторам в производителей микрочипов стоит здраво подойти к оценке их будущего. Конечно, вряд ли появление технологий DeepSeek приведет к резкому падению продаж у таких игроков, как Nvidia, но со временем они могут столкнуться с последовательным сокращением прибыльности на фоне снижения спроса.

«Возможно, мы увидим, как Nvidia начнет отставать от прогнозов. Сначала прибыль компании окажется на 2% ниже ожиданий, потом на 10%. В итоге прибыль на акцию будет расти в среднем не на 30%, а на 15%, на 10%, а затем на 5%, а в итоге начнет сокращаться, – делится мнением Паффрат. – Я не верю, что в одночасье люди отменят все заказы на продукцию Nvidia, но я считаю, что это [технологии DeepSeek] серьезный катализатор, который говорит, что нам нужно меньше серверных стоек, меньше энергии, меньше чипов».

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение




Теги: DeepSeek, GPT, AI, OpenAI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    391

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    407

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    381

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    409

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more