Market Vectors / Financial One

Крымская биржа планирует развивать продажу картофеля и винограда

Крымская биржа планирует развивать продажу картофеля и винограда Фото: fullhdpictures.com
3363

Банк России зарегистрировал новую редакцию Правил организованных торгов для товарного рынка и правила допуска к участию в организованных торгах акционерного общества «Крымская биржа».

Компания учреждена и получила лицензию в 2015 году. Биржа задумана для проведения торгов товарами и финансовыми активами. По факту сейчас на Крымской бирже проводятся закупочные интервенции зерновых культур у сельхозпроизводителей, а также торги нефтепродуктами. Правда, за всю историю биржи было проведено всего три сделки с бензином.

Однако интервенции зерновых культур через биржевой механизм весьма востребованы у сельхозпроизводителей Крыма. За 2015 год они получили 491,7 млн рублей за проданное на бирже зерно. Контрагентом выступает государство в лице Минсельхоза. 

Товары, которые можно купить или продать на Крымской бирже 

Группа товаров

Товар

Продовольствие

Виноград, горох, картофель, кориандр, кукуруза, мясо кур, овес, подсолнечник, пшеница, рапс, рожь, семена горчицы, семена льна, яблоки, ячмень.

Топливо

Бензины, битум, мазут, масло нефтяное, СУГ, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, топливо судовое

Источник: Крымская биржа 

Когда на бирже появится больше контрагентов, желающих совершать сделки с товарами, то механизм биржевых торгов может получить широкое распространение и стимулировать экономическую активность внутри региона. Пока же заявленные спецификации биржевых товаров остаются больше теоретическим материалом для биржевого сообщества, нежели практическим механизмом.

  

Источник: Крымская биржа

22 сентября на Крымской бирже состоялся очередной транш закупочных интервенций зерна. В закрома государство поступило 4 тысячи метрических тонн пшеницы IV класса по цене 10 400 рублей за тонну и 810 тонн пшеницы V класса по цене 8 800 рублей за тонну. Для сравнения, на Национальной товарной бирже (входит в группу Московская биржа, главный центр биржевых торгов зерном в России) по состоянию на 11:22мск  26 сентября продавец  стоял с предложением о продаже пшеницы IV класса по цене 9300 рублей с лотом в 340 тонн со склада ОАО «Дельта-Агро» ОП «Раздолье-Медведицкое» (Волгоградская область).

В первый год своей работы Крымской бирже удалось заработать чистой прибыли в размере 1,1 млн рублей при этом выручка от комиссионных доходов составила 2,9 млн рублей,  следует из данных отчета за 2015 год.

Одним из сдерживающих механизмов Крымской биржи является санкционная политика США, которая ограничивает круг потенциальных участников торгов. Однако это не мешает руководству биржи строить планы по развитию товарного рынка и расширению клиентской базы за счет привлечения на широкого круга предприятий агропромышленного и топливно- энергетического комплексов.

Товарные биржи в России сейчас переживают очередное перерождение (в конце 19 века этот биржевой сегмент был весьма популярен в России, после большевистского переворота он был фактически уничтожен). Все большее количество бирж (Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, Национальная товарная биржа, биржа «Санкт-Петербург» и другие) предлагают товаропроизводителям прозрачный и эффективный механизм для реализации своей продукции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    90

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2965

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2421

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2331

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more