Market Vectors / Financial One

Крымская биржа планирует развивать продажу картофеля и винограда

Крымская биржа планирует развивать продажу картофеля и винограда Фото: fullhdpictures.com
3296

Банк России зарегистрировал новую редакцию Правил организованных торгов для товарного рынка и правила допуска к участию в организованных торгах акционерного общества «Крымская биржа».

Компания учреждена и получила лицензию в 2015 году. Биржа задумана для проведения торгов товарами и финансовыми активами. По факту сейчас на Крымской бирже проводятся закупочные интервенции зерновых культур у сельхозпроизводителей, а также торги нефтепродуктами. Правда, за всю историю биржи было проведено всего три сделки с бензином.

Однако интервенции зерновых культур через биржевой механизм весьма востребованы у сельхозпроизводителей Крыма. За 2015 год они получили 491,7 млн рублей за проданное на бирже зерно. Контрагентом выступает государство в лице Минсельхоза. 

Товары, которые можно купить или продать на Крымской бирже 

Группа товаров

Товар

Продовольствие

Виноград, горох, картофель, кориандр, кукуруза, мясо кур, овес, подсолнечник, пшеница, рапс, рожь, семена горчицы, семена льна, яблоки, ячмень.

Топливо

Бензины, битум, мазут, масло нефтяное, СУГ, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, топливо судовое

Источник: Крымская биржа 

Когда на бирже появится больше контрагентов, желающих совершать сделки с товарами, то механизм биржевых торгов может получить широкое распространение и стимулировать экономическую активность внутри региона. Пока же заявленные спецификации биржевых товаров остаются больше теоретическим материалом для биржевого сообщества, нежели практическим механизмом.

  

Источник: Крымская биржа

22 сентября на Крымской бирже состоялся очередной транш закупочных интервенций зерна. В закрома государство поступило 4 тысячи метрических тонн пшеницы IV класса по цене 10 400 рублей за тонну и 810 тонн пшеницы V класса по цене 8 800 рублей за тонну. Для сравнения, на Национальной товарной бирже (входит в группу Московская биржа, главный центр биржевых торгов зерном в России) по состоянию на 11:22мск  26 сентября продавец  стоял с предложением о продаже пшеницы IV класса по цене 9300 рублей с лотом в 340 тонн со склада ОАО «Дельта-Агро» ОП «Раздолье-Медведицкое» (Волгоградская область).

В первый год своей работы Крымской бирже удалось заработать чистой прибыли в размере 1,1 млн рублей при этом выручка от комиссионных доходов составила 2,9 млн рублей,  следует из данных отчета за 2015 год.

Одним из сдерживающих механизмов Крымской биржи является санкционная политика США, которая ограничивает круг потенциальных участников торгов. Однако это не мешает руководству биржи строить планы по развитию товарного рынка и расширению клиентской базы за счет привлечения на широкого круга предприятий агропромышленного и топливно- энергетического комплексов.

Товарные биржи в России сейчас переживают очередное перерождение (в конце 19 века этот биржевой сегмент был весьма популярен в России, после большевистского переворота он был фактически уничтожен). Все большее количество бирж (Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, Национальная товарная биржа, биржа «Санкт-Петербург» и другие) предлагают товаропроизводителям прозрачный и эффективный механизм для реализации своей продукции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    69

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    72

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    69

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    93

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    91

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more